ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

СарфунКербихан Гарунов
Лишь тыАзнаур
РушаризДустар группа
ДрузьяМухтар Хордаев
Пожалей меняЛаура Алиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Амаев Амир Джабраилович

Амаев
Амир Джабраилович

8.12.1921

Ученый-атомщик

В 1942г., имея бронь, добровольно ушел на фронт

Обменпоследнее

Новости

+11Общество / Имам центральной мечети Махачкалы просит не вводить в школах запрет на исламские головные уборы

Запрет на ношение в школах женской одежды, соответствующей шариату, может привести к усилению напряженности в обществе и бойкоту школ какой-то его частью, заявил имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев.

"Если в средних школах запретить носить платки, то мусульмане будут их бойкотировать и не будут отпускать детей в школы. Поэтому я прошу проявить мудрость в этом вопросе и найти компромиссное решение", — сказал М.Саадуев на заседании республиканской антитеррористической комиссии (см. видео).

По его словам духовные лидеры уже получают сигналы о том, что руководители части школ считают введение единой школьной формы победой, а многие родители не намерены мириться с таким положением вещей.

Имама поддержал врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он сказал, что уже сделал соответствующее предложения.

"Я предложил министерству образования, министерству культуры, духовному управлению мусульман вместе сесть и разработать проект формы. Почему нельзя предусмотреть легкий платок? Считает нужным девочка — носит, нет — не носит. Думаю, можно и нужно найти компромиссный вариант", — сказал Р.Абдулатипов.

Махачкала

  • +7dagestanskii (Адам) 4 июля 2013 в 11:58

    пока не знали что такой хиджаб все обходились без него,платок тоже можно одеть так что бы волос не было видно . я тоже за что бы девушки носили платок и одевались прилично но для этого не обязательно носить хиджаб одевать черную одежду . этого всего не было раньше у нас в Дагестане и все было хорошо.

    • +1badjo5 (badjo5) 4 июля 2013 в 12:50

      +++

    • +3Chegevaro (Чегеваро) 4 июля 2013 в 15:22

      Не обязательно носить хиджаб???? А с чего вы это взяли? Вы Бог??? Пророк??? Хиджаб-это и есть платок, но закрывающий волосы, шею, кроме лица....

    • +1Andi11 (За мир во-всем Мире) 5 июля 2013 в 00:53

      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

  • +1dagestanskii (Адам) 4 июля 2013 в 12:04

    и в школах не возникали никакие вопросы .щас в школе девушки которые носят хиджаб держатся по дальше от тех кто их не носит возникает определенная ненависть к друг - другу по этому все должны быть однообразные что бы им некогда было думать о глупостях место того что бы делать свои уроки получать знания и быть чем та полезным Дагестану а не другим странам поддерживая чужие традиции.эта мое мнение!

    • –1Albara_ (Ибрагим) 4 июля 2013 в 12:36

      Согласен, все должны вернуться к традиционным национальным платкам и прикрывать свои волосы и шею,а не поддерживать итальянцев и американцев, подражая их культуре и беря с них пример в поведении. В знаниях и технологиях - да, в самобытности и культуре - нет.

      • 0Andi11 (За мир во-всем Мире) 5 июля 2013 в 07:35

        Теперь понял что говорит ДУМД ! Они не крычат без толку как твои вахеры , а скажут свое слово в нужное время в нужном месте так чтоб их слышали .! Поэтому не стоит спешить с обвинениями !

        • –1Albara_ (Ибрагим) 5 июля 2013 в 13:59

          запоздали они с таким заявлением, мимбары у них в руках, пусть громче высказывают свою позицию.

  • +3QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 4 июля 2013 в 12:34

    Эти изменения в законе будут коснуться лишь тех школ, у которых руководство школы против ношения религиозной одежды . А те школы у которых директора понимающие , ученицы таких школ и дальше будут ходит закрыто, как эта и подобает мусульманке.

    • +4dagestanskii (Адам) 4 июля 2013 в 15:32

      брат мусульманки были и есть наши бабушки и матери они тоже делали и делают намаз и соблюдают пост и обходятся без хиджаба где раньше был этот хиджаб ?то что запрещают его в школе носить эта не является оскорблением ! Аллагьу надо молиться не для общества а для себя ,а многие девушки щас ради показухи носят хиджаб и при этом даже намаз не делает.наша проблема в том что мы не хотим признать того что на самом деле есть.мы мусульмани Россияне Дагестанцы должны жить дружно уважать друг друга делать намаз соблюдать пост и по возможности пойти в Хадж делать это для Аллагьа ради себя а не для публики .и не гоняться за модой .пусть Аллагь направит нас всех на путь истинный.амин !

      • +2gubdenec (abdusalam) 4 июля 2013 в 22:31

        закрытие женщиной волос шеи рук ног это тоже служение АЛЛАГЬУ.не соблюдение этих норм это не служение АЛЛАГЬУ

      • 0badjo5 (badjo5) 4 июля 2013 в 22:42

        да услышит тебя каждый человек и поймет

      • 0lipa777 (липа) 4 июля 2013 в 22:51

        ++++++++++++++++++++++2dagestanskii (Адам)

      • +1abdul_73 (Абдул) 5 июля 2013 в 17:08

        dagestanskii (Адам) Я считаю, что лучше ради показухи хиджаб носить, чем ради "непоказухи" в мини юбке ходить.

        • 0lipa777 (липа) 5 июля 2013 в 17:15

          А третьего не дано?

          • 0abdul_73 (Абдул) 6 июля 2013 в 14:20

            Дано, третье - это паранджа

        • 0dagestanskii (Адам) 5 июля 2013 в 23:00

          брат я же не говорю что так нужно ходить без хиджаба тоже можно одеться прилично как человек так что бы волосы не были видны и юбку можно одеть ниже колен эта вся вина родителей пусть учат своих детей и воспитают и не нужно им разрешать так одеваться

  • 0QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 4 июля 2013 в 12:36

    Россия готова ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств верующих. Отныне за это будут наказывать штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

    Казалось бы, верующие должны радоваться этим законодательным инициативам, ведь теперь всякий, желающий поглумиться над их чувствами, многократно подумает о последствиях.

    Но тут вспоминаешь о том, что с 1 сентября в стране вводится единая школьная форма, основной философией которой является борьба с элементами одежды, указывающими на религиозную принадлежность учеников. В частности, мусульманкам будет запрещено посещать занятия в хиджабе, как того требуют от них предписания ислама. Другими словами, будут оскорблены их религиозные чувства. Остаётся только догадываться, как будет решаться этот законодательный ребус на практике.

    • 0Albara_ (Ибрагим) 4 июля 2013 в 12:39

      Легко, положения данного закона на мусульман не будет распространяться, найдут лазейку, я даже знаю какую, что платок - это не традиционная одежда традиционных мусульман России, а элемент чуждой культуры, в связи с чем, положения указанного закона на мусульман "экстремистов" не распространяются.

  • +5QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 4 июля 2013 в 12:37

    Слово «хиджаб» происходит от арабского глагола «хаджаба» – закрывать, скрывать, прятать. Таким образом, «хиджаб» – это обычная женская одежда, которой женщина прячет своё тело, что является вполне естественным и обычным явлением в нормальном обществе. Это может быть как супердорогой наряд от известных модельеров, так и самая простая одежда – единственное, чтобы она не была прозрачной, облегающей и закрывала всё тело, кроме лица и кистей рук. Всё остальное зависит от вкуса и финансовых возможностей женщины.

    Становится очевидным, что «хиджаб» – это просто слово, которым обозначают обычную женскую одежду с некоторыми требованиями к ней. В этом смысле хиджабом можно назвать и традиционную дагестанскую женскую одежду – чохто, – и русский национальный наряд, так как они также закрывают всё тело женщины за исключением лица и кистей рук.

    Хиджаб никак не означает откат в средневековье, потому что одежда не может быть признаком отсталости. Хиджаб никак не влияет на отставание в учёбе, точно так же как и открытая одежда никак не влияет на хорошую успеваемость по школьной программе. Почему? Потому что хиджаб – это самая обыкновенная женская одежда.

    Ношение такой одежды не является арабизацией, прихотью властных мужчин, веянием моды или проявлением какого-то протеста. Это религиозная обязанность каждой мусульманки, достигшей половой зрелости. Поэтому попытка заставить мусульманок снять платок является попыткой воспрепятствовать соблюдению ими норм религии в полном объёме. Также попытка снять с мусульманки платок равнозначна принуждению обычной женщины оголить то, что она считает интимным.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.065120 сек.