ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

НяляриБахтияр Нагиев
Отца седые волосыТимур Темиров
Сос oхарай аватнаШахнабат
ИзвиниЗубаир Гелдаев
Милое село Хусейнбек
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хайбулаев Тагир Камалудинович

Хайбулаев
Тагир Камалудинович

24.07.1984

российский дзюдоист, олимпийский чемпион

13 августа 2012 года награжден Орденом Дружбы

Помогупоследнее

Новости

–18Общество / Саида Амирова перевели из СИЗО в больницу

 [1/1]

Многочисленные просьбы адвокатов бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и самого экс-чиновника о комплексном медобследовании увенчались успехом. По информации «Известий», в четверг Амиров был доставлен в 20-ю горбольницу Москвы, где он будет осмотрен специалистами-медиками. Если врачи решат, что обвиняемый в особо тяжких преступлениях экс-мэр Махачкалы не может содержаться под стражей, перед следствием может быть поставлен вопрос об изменении для него меры пресечения. Ранее медицинские эксперты, которых привлекали адвокаты Амирова, установили, что он тяжело болен и его необходимо освободить из СИЗО.

Как сообщил источник, близкий к следствию, 11 июля Амиров был доставлен под особой охраной и в режиме полной секретности в 20-ю горбольницу, где есть специальный блок для арестантов. Поводом для этого стала необходимость обследования экс-чиновника: медики должны ответить на принципиально важный вопрос, может ли он как инвалид с многочисленными хроническими заболеваниями по-прежнему находиться под стражей в столичном СИЗО «Лефортово». Адвоката экс-мэра Махачкалы в клинику не пустили.

— В больнице он останется до тех пор, пока не будут выполнены все необходимые процедуры, — заявил собеседник, не уточнивший, сколько на это потребуется времени.

Незадолго до этого по просьбе адвокатов Амирова независимый эксперт уже оценивал состояние экс-мэра и пришел к выводу, что его дальнейшее пребывание за решеткой недопустимо и может привести к гибели арестанта.

Подготовить отчет защитники Амирова поручили заслуженному врачу России, судмедэксперту Виктору Колкутину.

В отчете Колкутина приведен целый перечень заболеваний и травм, от которых в настоящий момент страдает Саид Амиров. Так, например, сюда входит травматическая болезнь спинного мозга — последствия огнестрельного ранения в 1993 году. Осложнением этой травмы стала атрофия спинного мозга с уровня седьмого спинного позвонка и ниже. Как поясняется в заключении, это приводит к расстройству нервной регуляции внутренних органов, расположенных ниже уровня повреждения.

Также, по мнению медика, Амиров страдает от хронических воспалений внутренних органов, сахарного диабета 2-го типа, хронического гепатита и воспаления щитовидной железы.

«У гражданина С.Д. Амирова утрачена способность к полному самообслуживанию, самостоятельному передвижению, произвольному отправлению своих естественных надобностей... что приводит к серьезному ухудшению жизнедеятельности, — говорится в заключении эксперта. — В связи с этим Амиров постоянно нуждается в помощи и наблюдении в условиях специализированного стационара».

В результате анализа документов и истории болезни Саида Амирова медик пришел к выводу, что дальнейшее пребывание арестанта в СИЗО может привести к летальному исходу.

«Условия пребывания в следственном изоляторе напрямую способствуют ухудшению состояния Амирова, обострению имеющихся хронических заболеваний, что может привести к выраженной декомпенсации его здоровья, развитию угрожающего жизни состояния и наступлению смертельного исхода», — резюмирует Колкутин.

Однако поскольку заключение было сделано по просьбе адвокатов независимым медиком, эксперты выразили сомнение, что следствие прислушается к его мнению. По их мнению, проведенная экспертиза не поможет освободить Амирова из камеры, поскольку врачи были приглашены «со стороны».

— Нужно понимать, что сегодняшняя следственно-судебная практика такова, что берутся во внимание лишь те экспертизы, которые проведены по постановлению следователя и судьи, — объяснил руководитель проекта «ГУЛАГу-нет» Владимир Осечкин. — А в данном случае исследование независимое. У нас десятки примеров, когда гражданские медики говорят, что нельзя держать в изоляторе, а при этом официальные экспертизы медиков и фсиновцев говорят обратное. И людей оставляют в СИЗО и в колониях.

Ранее представители Следственного комитета, который ведет расследование по делу Амирова, сочли перевод его в гражданскую больницу маловероятным.

— Еще в момент ареста Амирова в суд были предоставлены медицинские заключения о состоянии его здоровья, в которых суд не усмотрел никаких противопоказаний для заключения его под стражу, — рассказали в СКР.

Однако в следствии отметили, что примут во внимание заключение медиков из госучреждения.

  • +5sergeymax (Серажутдин) 12 июля 2013 в 09:57

    А как он с такими болезнями работал мэром???

  • +3yahyaev@ru (Ёска) 12 июля 2013 в 10:02

    на катаргу таких без возврата

  • 0banan (Сай) 12 июля 2013 в 10:08

    А кто сказал что он работал!

    • 0uzeyr (ibrahim) 12 июля 2013 в 13:22

      Если врачи решат, что обвиняемый в особо тяжких преступлениях экс-мэр Махачкалы не может содержаться под стражей ./////////////////////////////////// Администратор это мне объясни я что то не догоняю .

  • +5otar1983 (Asset) 12 июля 2013 в 10:38

    Я поставил этой новости +. И скажу почему.
    Я не утверждаю, что Амиров ни в чем не виновен. Однако, с человеческой точки зрения, зная, что человек имеет такой букет неизлечимых заболеваний, прекрасно понимая, что самое дорогое в этой жизни это здоровье, я поставил новости +.
    Если к этому решение имеет отношение Абдулатипов, то он тем самым наберёт себе дополнительные очки. Слава победителя должна облагораживать.

    Что касается самого Амирова, то раз его обвинили, значит есть подозрения. Следствие, суд и время все расставят на свои места.

    • +1otar1983 (Asset) 12 июля 2013 в 12:20

      Возможно, что я написал не совсем понятно. Не исключаю. Но я говорю о своём отношении к ЧЕЛОВЕКУ, как к созданию Всевышнего. Мое отношение к происходящему, полностью на моей совести. Я не отношусь к вопросам, касающихся его дел, возможных преступлений - это вопросы к следствию и суду. Я говорю о своей совести, о своей человечности.

      • 0gubdenec (abdusalam) 13 июля 2013 в 14:48

        ты пишешь как человек ++++++++++++++++++++++++++.

  • 0alir (алишка) 12 июля 2013 в 14:19

    Посмотрите в глаза родственников убитых !

    • 0otar1983 (Asset) 12 июля 2013 в 14:27

      Еще один.
      Алишка, давай отделять мух от котлет. Я говорю об одном, ты говоришь о другом.

    • 0gubdenec (abdusalam) 13 июля 2013 в 14:52

      у нас в селе убито около 70 чел одних вахи убили одних федералиы смотрим в их глаза видим злость

  • 0Forgotten (Мурад) 12 июля 2013 в 23:39

    Амиров был слишком большой фигурой,что бы Абдулатипов что-то решал в его вопрос.И как представить,что бы с такими обвинениями можно было его выпустить.

  • –1murad.sultanov.1910@mail.ru (Мурад) 12 июля 2013 в 11:01

    он мне плохого ничего не сделал .желаю здоровья ,выдержки Саид

    • –1murad.sultanov.1910@mail.ru (Мурад) 13 июля 2013 в 19:04

      вчера которые ему туфли чистили сегодня его хают как гиены я про это говорю а так он тоже не ангел наверное

    • +1dagestanskii (Адам) 12 июля 2013 в 11:21

      как говорится без дыма огня не бывает,если бы человек делал чисто и добросовестно свою работу его бы не трогали бы .если он кому та не мешал или ничего плохого не сделал значит с того нечего было брать !за то народу он ничего хорошего не сделал многим жить негде а как он жил ?как Султан в царские времена может еще круче !

    • +1smolniy (Тимур) 12 июля 2013 в 11:59

      поставил плюс,мне жаль его как человека

      • 0otar1983 (Asset) 12 июля 2013 в 12:20

        Вот. И я о том же. Как человека (без лица)

        • 0gubdenec (abdusalam) 13 июля 2013 в 14:45

          он бандит убийца кроволийца может быт я за него или за его ставленников не голосовал некогда.он в этом мире и в том получить по заслугам но он ГРАНИТЬ .говорят же убийца убив сотого человека попал в рай мы же не знаем что АЛЛАГЬУ ТААЛА что ему приготовил .не волнуйтесь в РАЮ место всем хватит надо только заслужить

    • 0arif84 (ARIF XALU) 12 июля 2013 в 12:48

      Можно его содержать в СИЗО еще как можно. В бомжа его превратить нужно. Скольких жизней он увел без суда и следствия!!!

    • +3USURER (SHARK) 12 июля 2013 в 13:17

      было бы лучше если он себя утопил бы в унитазе!достойная смерть была бы))

    • 0M.M.M (MMM) 12 июля 2013 в 13:38

      В здание администрации ХАС района идут обыски изымают документы

    • Комментировать
      Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
      © 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
      Сгенерировано: 0.067912 сек.