ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Сила любвиФатима
Скажи мнеШамиль Ханакаев
ГолубиХалил Алиев
Я знаюХасбулат Рахманов
Безаман йийсарехьАльбина Салимгереева и Ринат Каримов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Гаджиев
Гадис Абдуллаевич

27.08.1953

Судья Конституционного суда Российской Федерации

Мать Г. А. Гаджиева, Роза Гаджиева, погибла 4 декабря 2010 года при авиапроисшествии в аэропорту «Домодедово»

Помогупоследнее

Новости

+28Общество / Иван Дементиевский: В Дагестане за день мы кушали восемь раз

© dag.rus4all.ru [1/1]

Дементиевский Иван Сергеевич (на фото) — фотограф и журналист, член Союза фотохудожников, организатор фото туров и экспедиций по разным странам и регионам России — рассказал о своей поездке в Дагестан

- Иван Сергеевич, завершилось ваше путешествие по Дагестану. Расскажите, пожалуйста, о самых ярких впечатлениях поездки.

- Самое яркое впечатление за две недели путешествий, это последние два дня в Балхаре, где я снимал свадьбу. Необычные традиции, ночные хождения с факелами за невестой и костры. А на следующий день гости на поляне и вокруг горы, погода драматичная... Всё это как то сложилось в целую картину, которая бесспорно самая яркая.

- Кто являлся организатором поездки? От кого вам последовало предложение посетить Дагестан?

— Поездку организовало постоянное представительство Республики Дагестан в Москве при Президенте РФ, а руководил этим проектом советник Постпредства Махач Вагабов. С ним переговаривал лично о возможности посетить республику в том формате, в котором она велась. Я ехал совместно с группой, которая снимала документальный фильм о ремёслах Дагестана. У меня был одинаковый с ними маршрут. Это и осложняло работу, но зато было просто в плане решения организаторских вопросов на месте.

-Так много плохого пишут в СМИ о дагестанцах. Вам не было страшно выехать в Дагестан, посетить отдаленные села республики?

- Я не первый раз на Кавказе, побывал в нагорном Карабахе не раз, в Сирии, Армении, у курдов жил, Кавказ тоже посещал. Я знаю, что на местах живут люди нормальные. Проблемы начинаются там, где много денег. Молодёжи в селах делать нечего, сидят без работы, они ничем не заняты, что влечет за собой и массу проблем.

Поднимая рейтинги своих изданий, многие издательства больше всего печатают негативные новости. В основном это и формирует негативное мнение у населения о стране и ситуации. Безусловно, есть проблемы, и об этом надо говорить, но получается как то однобоко. Есть ощущение, что это выгодно кому то. И это, по-моему, делается для того, чтобы отвлечь внимание людей от других более важных проблем. И самый большой минус еще в том, что власти не занимаются этими вопросами.

- Иван Сергеевич, а как вас приняли горцы?

- Как и любого гостя в своём доме, со знаменитым кавказским радушием. Иногда были проблемы, когда в день приходилось посещать по несколько домов и везде старались накормить. Как то за день мы кушали 8 раз. Люди обижались, если мы не садились за стол. Приходилось с самого утра как то себя ограничивать в еде, что бы до вечера растянуть этот марафон. В плане общения всё очень позитивно, несмотря на то, что люди живут не всегда хорошо. Вообще, атмосфера была, как на празднике, но длилась все две недели. Я давно так позитивно не путешествовал.

- Как вы считаете, если хорошо наладить работу туристических агентств будут ли россияне ездить в Дагестан? И что для этого нужно сделать, чего, по вашему мнению, не достает, для развития этой области?

- В развитии туризма Дагестана две проблемы. Первая, отсутствие информации, нормальной, правильной, что где и как посмотреть, и вторая — это чиновники. Если бы местные чиновники захотели развивать туризм, то они бы это уже давно сделали. Нет даже минимальной инфраструктуры. Я со своей стороны не раз предлагал бесплатно сделать рекламу, для какой ни будь приличной турфирмы, и никто не дал своих контактов.

Парадокс, в то время другие компании из других регионов за это платят деньги.

Я пишу статьи туристического плана в иностранные газеты. И ко мне по этим контактам обращаются иностранцы. Многие хотят увидеть страну гор, путешествовать. Но для этого в первую очередь нужно развивать инфраструктуру в Дагестане. Чиновники Дагестана не готовы пока принимать туристов, такой вывод я сделал из общения с разными людьми.

- Вы сбыли свидетелем создания произведений искусства, пошагово рассказали всем о трудностях и прелестях такой работы. Показали, как рождаются произведения искусства. Как вы считаете, что нужно делать для развития этих областей искусств.

- Да, это было очень интересно. И наверно не для развития надо, что то делать, а для сохранения того, что имеют. Важно, что бы новое поколение интересовалось этим вопросом и продолжало традиции. А развитие искусства идёт своей дорогой, в результате многих факторов и обстоятельств. Раньше, во времена войн были актуальны мечи, кольчуги и прочее воинское вооружение, теперь это ювелирные украшения, сервизы и прочие товары для дома. А произведения искусства, созданные в Дагестане очень красивы и великолепны.

  • +2predator05 (законопослушный гражданин) 19 сентября 2013 в 01:25

    lifenews эту статью конечно же у себя не будет печатать.

  • 0Chev (Chelios) 19 сентября 2013 в 09:31

    как интересно...
    Вообще-то у нас многие люди считают за счастье покушать хоть раз в день...

  • +2Chev (Chelios) 19 сентября 2013 в 09:32

    Спасибо вам администрация сайта, по-больше бы таких положительных статей о нас.

  • +1Murad@ (Мурад) 19 сентября 2013 в 11:14

    Побольше бы именно таких журналистов, которые не считают своей основной задачей лить грязь для поднятия своего рейтинга. А ведь это все правда! Насчет еды тоже. В свое время мне приходилось по работе ездить по горным районам, была такая же ситуация.

  • +3FlyingDutchman (Stranger) 19 сентября 2013 в 12:13

    "- Как вы считаете, если хорошо наладить работу туристических агентств будут ли россияне ездить в Дагестан? И что для этого нужно сделать, чего, по вашему мнению, не достает, для развития этой области?

    - В развитии туризма Дагестана две проблемы. Первая, отсутствие информации, нормальной, правильной, что где и как посмотреть, и вторая — это чиновники. Если бы местные чиновники захотели развивать туризм, то они бы это уже давно сделали. Нет даже минимальной инфраструктуры. Я со своей стороны не раз предлагал бесплатно сделать рекламу, для какой ни будь приличной турфирмы, и никто не дал своих контактов." и не добавищь ничего...АРГ, услышь этого человека)

  • +1AA (Али Алиев) 19 сентября 2013 в 12:58

    Здоровья ему и успехов. Действительно, нечего добавить и убавить. Правильно и по сути сказал

  • +1arif84 (ARIF XALU) 19 сентября 2013 в 15:37

    Чиновники Дагестана не готовы пока принимать туристов - они готовы принимать в карман бумажек побольше. Иван Дементиевский - тебе удачи и здоровья. Молодец!!!!

  • +1Corinthios (Шамиль) 19 сентября 2013 в 21:11

    Дагестанцы всегда были хлебосольными. К счастью, мы это не растеряли.

  • 0lipa777 (липа) 19 сентября 2013 в 21:24

    Хорошая статья++++

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.063332 сек.