ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Саграй Лезги халкСувар группа
Днем и ночьюРашид Багатаев
ДидедизЗаур Салихов
Игра без меняМурад Садуев
ЕршолеимВиталий Савиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиева Фазу Гамзатовна

Алиева
Фазу Гамзатовна

5.12.1932—1.01.2016

Аварская поэтесса

Лауреат Ордена Святого Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и высокую гражданскую позицию.

Отдампоследнее

Новости

0Общество / Дагестанские дидойцы и не думали просить помощи у Грузии

Жители Цунтинского района Дагестана — дидойцы — не обращались за помощью к грузинскому парламенту. Комментируя сообщения грузинских СМИ о якобы имевшем место обращении, делегат Съезда народов Дагестана, глава администрации Цунтинского района Гусейн Магдиев расценил их как грубую попытку внешних международных сил дестабилизировать ситуацию в приграничном регионе.

Как сообщил Магдиев, в районе проживает 9 тыс. человек, не считая жителей прикутанных хозяйств, расположенных в зоне отгонного животноводства. По его словам, 30 ноября на территории муниципального образования состоялась районная конференция по выборам делегатов III Съезда народов Дагестана, которой предшествовали сельские сходы джамаатов всех населенных пунктов Цунтинского района. В ходе собраний поднимались самые актуальные темы развития района, включая вопросы оказания помощи пострадавшим в ходе пожара жителям селения Цибари. Участники сходов и делегаты конференции также обсуждали вопросы сохранения самобытной культуры, языка и традиций дидойцев.

«При этом ни на одном из сходов абсурдная и нелогичная идея обращения к властям Грузии не поднималась и не обсуждалась», — подчеркнул Магдиев.

По его словам, накануне 13 делегатов от Цунтинского района приняли участие в работе III Съезда народов Дагестана, и ни один из них на Съезде также не поднимал вопроса о необходимости обращения к властям Грузии.

Также глава района отметил, что о человеке по имени Магомед Рамазанов, чьи высказывания приводятся СМИ, ему ничего не известно.

Напомним, накануне сообщалось, что от имени дидойцев в Тбилиси прибыл некий Магомед Рамзанов (см.видео). Его принял председатель комитета по делам диаспор и связям с соотечественниками парламента Грузии Нугзар Циклаури. Рамзанов привез в Тбилиси обращение к грузинскому парламенту, подписи под которым якобы поставили 15 тыс. человек. Они жалуются на то, что в России их преследуют, не дают право разговаривать на родном языке и изучать собственную историю. Тбилиси намерен отреагировать на «обращение»: как ожидается, парламент Грузии обратится к международному сообществу за содействием – с тем, чтобы этнос дидойцев и их культура были сохранены.

  • 017121983 (омар) 16 декабря 2010 в 23:12

    Я патриот своего народа и Государства РФ.

  • 0kumukzhan (Хан) 17 декабря 2010 в 02:38

    Вроде бы Дидойцев насильно ни кто не держит. Если хотят пусть едут жить в Тбилиси а Дагестанская земля не может отдаваться в подарок. Грузия не укусить Дагестан, если мы их сами не попросим.

  • 0ruslan8928 (Руслан) 17 декабря 2010 в 22:03

    Вот предатели офигеть xD Ладно ушли бы к другим хоть, но к Грузии. Я в шоке)))

    • 0abuakhmad (ХАБИБ) 18 декабря 2010 в 01:19

      ЛОЖ СПЛОШНАЯ ЛОЖ. НИ КТО НИ КУДА НЕ СОБИРАЕТСЯ. Я ЛИЧНО БЫЛ В ЦЕБАРИ И ВИДЕЛ ВСЁ С СВОИМИ ГЛАЗАМИ. ВСЁ ЧТО ПИШУТ СМИ ПРОСТО МНЕ КАК СВИДЕТЕЛЮ СМЕШНО.ХОЧУ СКАЗАТЬ ВАМ РЕБЯТА ВСЁ ПИШУТ СМИ, НЕ ВСЁ ПРАВДА.

  • 0zhelezniy (Ислам) 17 декабря 2010 в 22:53

    Ле,успокойтесь,вам же говорят,не обращались они ,это провокация Грузинского правительства и пусть не уходят никуда ,мы все должны быть вместе и не может быть иначе

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.063313 сек.