ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Прощальный вечерТимур Габибулаев
Моя звездаДагир Магомедов
ЗвездаРуслан Магомедов
Лейли (dance remix)Азнаур
ЛезгинкаАлим Магомедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гасанов Готфрид Алиевич

Гасанов
Готфрид Алиевич

1.05.1900—25.05.1965

Композитор

Выступал с сольными концертами как пианист

Отдампоследнее

Новости

0Общество / В Дагестане «Справедливая Россия» заявляет о нарушениях на выборах главы Левашинского района

© Кавказский узел [1/1]

Заявления о нарушениях в ходе выборов главы Левашинского района Дагестана направил в Центризбирком и Генеральную прокуратуру России руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Дагестане Руслан Расулов.На участках отмечались массовые вбросы бюллетеней с именем действующего главы муниципалитета, утверждает член комиссии с совещательным голосом Гайирби Гайирбиев.

"Кавказский узел" сообщал, что голосование по выборам главы Левашинского района проходило 14 сентября. Эти выборы стали самыми крупными из приуроченных в республике к единому дню голосования.

По данным республиканского избиркома, на выборах главы Левашинского района проголосовало 19396 избирателей. При этом действующий глава Магомедгаджи Магомедов набрал 14819 (74,95%) голосов, его ближайший преследователь Мурад Тагиров — 4088 (20,67%). За Магомеда Магомедова и Магомедрасула Баркаева проголосовали 369 (1,87%) и 120 (0,61%) избирателей соответственно.

Расулов: нашим наблюдателям не давали нормально работать

Партия «Справедливая Россия» оказывала помощь одному из кандидатов — Мураду Тагирову, заявил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Дагестане Руслан Расулов.

«В районе 53 участковых избиркома. Практически на каждом участке были представители Тагирова – наблюдатели, члены избиркомов с правом совещательного голоса, сам кандидат. Наибольшее количество нарушений зафиксировано на УИК №0928 и №0930 в селе Леваши. Началось с того, что ТИК Левашинского района неправильно указала данные этих участков на сайте избиркома, вследствие чего создали препятствия наблюдателям. На одном из участков в селе Леваши был пойман за руку избиратель, который пытался вбросить в урну 15 бюллетеней с отметкой в пользу Магомедгаджи Магомедова», — утверждает Руслан Расулов.

По словам Расулова, представители партии сообщили об инциденте в избирком и правоохранительные органы, однако «они никак не отреагировали».

«Вбросы продолжались, одни и те же люди голосовали по два и более раз. Нашим наблюдателям не давали нормально работать. Обо всем этом мы немедленно сообщили в ЦИК, Следственный комитет и Генпрокуратуру. Завтра проведем совещание вместе с кандидатом и, возможно, будем подавать иск в суд», — сообщил Руслан Расулов.

Гайирбиев: мне удалось заставить членов комиссии уничтожить более 700 неиспользованных бюллетеней

В свою очередь член комиссии с совещательным голосом Гайирби Гайирбиев намерен потребовать провести служебное расследование в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые доставили его в полицию в тот момент, когда начался подсчет голосов.

«Это были не выборы, а фарс, шоу. Если выборы везде проходили, как на моем участке №0928, то их вообще лучше отменить и назначать руководителей, чем там издеваться над законом и избирателями», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» Гайирби Гайирбиев.

По словам Гайирбиева, 14 сентября еще до обеда он написал шесть заявлений о нарушениях, однако председатель участковой комиссии «на них не реагировал».

«Люди бросали по нескольку бюллетеней сразу, голосовали несовершеннолетние, одни и те же приходили дважды, были «избиратели» из других участков. Даже я, приехавший из другого района, поймал пятерых неместных, а члены комиссии, полицейские, наблюдатели от главы якобы ничего не замечали. Пока я разбирался с одним нарушителем, другие спокойно продолжали вбросы. В 16 часов в ответ на мои звонки и телеграммы в правоохранительные органы приехал следователь и стал меня опрашивать», — отметил Гайирби Гайирбиев.

По утверждению Гайирби Гайирбиева, следователь задержал его «на три часа, в течение которых фальсификации продолжались».

«Когда я заявил, что добьюсь соблюдения закона, или эти выборы аннулируют, они придумали, как мне помешать. Сначала пытались провоцировать, угрожали, потом полицейские просто забрали меня в отдел, якобы за сопротивление законным требованиям. Когда я потребовал составить протокол правонарушения и задержания, мне ответили, что меня доставили для установления личности, и отпустили. За эти 20 минут моего отсутствия выборы закончились, подсчет голосов завершился. Это был просто беспредел, ни одного акта, протокола подсчета голосов, упаковки – ничего из этих важных процедур и документов сделано не было, учет вообще не велся, члены комиссии подписывали пустые бланки и уходили. Потом туда вписывались цифры с потолка», — рассказал Гайирби Гайирбиев.

Показатели явки были завышены почти в два раза, считает Гайирби Гайирбиев.

«По моим подсчетам, на участок №0928 пришли 720-750 человек. На сайте избиркома сейчас указано 1192 (на сайте избирательной комиссии Дагестана указано, что на участке №928 в Левашинском районе в день голосования избирателям было выдано 1134 бюллетеня, действительными признаны 1192 бюллетеня, — прим. «Кавказского узла»). Из чего я делаю вывод, что вбросили более 400 бюллетеней, понятно с какими отметками. Фальсификаций было бы еще больше, но мне удалось заставить членов участковой комиссии уничтожить более 700 неиспользованных бюллетеней. Хотя они отказывались это делать, ссылаясь на то, что у них нет специальной техники», — рассказал Гайирби Гайирбиев.

Получить комментарии в территориальном и республиканском избиркомах относительно заявлений о нарушениях в Левашинском районе корреспонденту «Кавказского узла» не удалось. Телефоны комиссий не отвечают.

Напомним, 14 сентября в Дагестане проходило голосование по выборам глав 19 муниципальных образований и 10 советов муниципальных депутатов. Всего голосование проходило в 16 районах.

Информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления, которые проходили в регионах юга России 14 сентября, представлена в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". Материалы об этих выборах представлены на странице "Единый кавказский день выборов".

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.053033 сек.