ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

На море качкаИгорь Нувахов
Духтер ивритиЙоси бен Йохай
ДаргантиАшура Ибрагимова
РикIяй акъудмирГапцах группа
Ругъжаса эльдариласдеНурулла Раджабов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Салихов Муслим Зайналханович

Салихов
Муслим Зайналханович

9.06.1984

Боец ушу-саньда, олимпийский чемпион

Победитель первого олимпийского турнира по кунг-фу (Пекин-2008)

Отдампоследнее

Новости

–1Общество / Рамазан Абдулатипов: «Дербент всегда был центром мировой цивилизации»

© Администрация городского округа "город Дербент" [1/1]

Обращаясь к присутствующим, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что Дербент всегда был центром цивилизации.

-И это еще одно доказательство, — продолжил глава республики, — что Дагестан всегда находился в центре многих процессов, происходящих в мире. Здесь концентрация духовного и культурного потенциала. Именно через Дербент на территорию современной России пришло христианство, иудаизм, ислам. Поэтому несколько лет назад и возникла идея создания такого музея в Дербенте в преддверии юбилея.

Конечно, название музея ко многому обязывает. Да, мы не сможем здесь представить всю мировую культуру, но сконцентрировать здесь мировые религии, их ценности, мы можем. Самое главное, что эта работа начата, на нее ориентировали министерство культуры РД, руководство города и района. На днях я должен быть на заседании Госсовета по вопросам культуры. И я обязательно там скажу, что мы открыли такой музей. Самое главное, что все это входит в празднование 5000-летия поселения и 2000-летия города Дербента. И дело не в том, сколько тысяч лет Дербенту, а каково его нынешнее состояние. Юбилей Дербента – это дело всего города, всей республики. И если сами люди не будут его обустраивать, то мы не сможем сделать его более благоустроенным и цивилизованным.

Рамазан Абдулатипов поздравил всех с открытием музея и передал в подарок фотоаппарат, видеокамеру и мультимедийное издание.

О важности открытия музея и о его олицетворении истинных корней и начала Дербента говорил глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев.

- Дербент, — сказал мэр города, — упоминается в священных книгах, в Библии и Коране. Дербент имеет древнюю историю, Дербент – начало всех начал в нашей республике. И подтверждение этому мы находим не только в книгах, но и в материальных памятниках культуры. Поэтому открытие сегодня данного музея – это только начало осознания всеми нами, людьми, проживающими в республике, наших истинных начал. Все мы едины, ходим под одним Богом и должны служить своему городу, своей республике, своей великой стране.

От имени всех дербентцев И.Яралиев поблагодарить Рамазана Абдулатипова, министерство культуры и всех тех, кто принимал участие в создании музея.

Также в ходе торжественной церемонии выступили 1-й заместитель председателя духовного управления мусульман РД 1-й заместитель председателя духовного управления мусульман РД Ахмад-хаджи Кахаев и настоятель Покровской церкви г.Дербента протоиерей Николай Котельников.

Право перерезать традиционную красную ленту было предоставлено главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову и министру культуры РД Зареме Бутаевой, после чего гости осмотрели экспозицию музея, представленную в трех выставочных залах.

Говоря о своих впечатлениях от увиденного, Рамазан Абдулатипов в ходе совещания, проведенного им в конференц-зале музея, указал на необходимость решения вопроса с оплатой аренды за здание музея или выкупа данного здания у его нынешнего владельца. Кроме того, на совещании поднимались такие вопросы, как подготовка к празднованию 2000-летнего юбилея основания Дербента, утверждение детального плана праздничных мероприятий, благоустройство города, реконструкция цитадели Нарын-кала и крепостных стен, получение разрешения на строительство олимпийского комплекса.

  • –1kartal (Tamerlan) 24 декабря 2014 в 21:24

    В какой суре и аяте в священном Коране есть упоминание Дербента?и в какой книге библии есть упоминание о городе Дербенте?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.072801 сек.