ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

НароднаяМагомедамин Хирамагомедов
Скучаю по тебеМадани Ибрагимов
АкушинкаХава Курбанова
Бахтсуз ханаТалисман
Куда деть любовьМарина Мустафаева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Муслимов Шабан Салихович

Муслимов
Шабан Салихович

19.11.1971

Сценарист, режиссер, продюсер

Капитан чемпиона высшей лиги КВН-1995 - команды "Махачкалинские бродяги"

Нужнопоследнее

Новости

+1Общество / Новый вид ЭКО успешно проведен в Дагестане

© РИА «Дагестан» [1/1]

Новый для Дагестана вид экстракорпорального оплодотворения проведен в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, в отделении вспомогательных репродуктивных технологий, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в центре.

«В октябре впервые в республике в отделении вспомогательных репродуктивных технологий центра проведена биопсия яичка (TESE) с последующей криоконсервацией единичных живых сперматозоидов у пациента с азооспермией. Затем у супруги пациента получено три ооцита. Ткань яичка была разморожена и единичными сперматозоидами проведено ИКСИ. Получен один эмбрион, который на третьи сутки культивирования подсажен пациентке. А недавно подтвердилась желанная и долгожданная беременность», – рассказал собеседник.

По словам специалистов центра, внедрение в отделении ВРТ технологии ИКСИ значительно увеличило шансы на наступление беременности у супружеских пар с мужским фактором бесплодия. В переводе с английского ICSI (Intra Cytoplasmic Sperm Injection) означает введение сперматозоида в цитоплазму ооцита. Во вспомогательных репродуктивных технологиях оплодотворение этим методом рассматривается как один из вариантов экстракорпорального оплодотворения. Во время этой процедуры сперматозоид вводится прямо в яйцеклетку. Для применения других методов лечения бесплодия, которые используются в программе ЭКО, как правило, необходимо множество сперматозоидов высокого качества. Для интрацитоплазматической инъекции хватает одного.

Благодаря активному внедрению современных технологий сегодня в Дагестане даже мужчины с азооспермией (отсутствием сперматозоидов в эякуляте) могут стать счастливыми отцами. Операция по извлечению сперматозоидов непосредственно из ткани яичка (TESE) позволяет использовать полученные единичные сперматозоиды в процедуре ЭКО. Ранее же в республике биопсию яичка проводили только с диагностической целью.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.051408 сек.