ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

СофияКъайи Булах
СвиданиеСулик Садыков
ЛезгинкаАмир Мухтаров
Азиз анамАдиль Уцумуев
Черные глазаРизван Чувекский
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Цадаса Гамзат

Цадаса
Гамзат

9.08.1877—11.06.1951

Аварский поэт

Цадаса переводил на аварский язык произведения Пушкина

Обменпоследнее

Новости

0Общество / В Дагестане ведется работа по восстановлению рыбохозяйственного комплекса

© Ростовпродукт [1/1]

В Дагестане запущена работа по восстановлению рыбоводных участков и увеличению имеющихся. Данные мероприятия планируется провести в рамках комплексного плана возрождения в республике рыбохозяйственного комплекса. Об этом сообщили в Минприроды региона.

Основное внимание будет уделено участкам на территории Аракумских и Нижнетерских водоёмов, а также водного объекта «Муравейник» рядом с поселком Главный Сулак. Водный объект планируется восстановить, а два участка – запитать водой из притоков Каспия. Общая площадь увеличится на 5 000 га.

На сегодня министерство уже восстановило успешную работу в ряде территорий. В частности, менее чем за неделю была полностью восстановлена подача воды в озеро Аджи Каякентского района, а также запущено около миллиона мальков в озеро Малое Турали, где на сегодня дополнительно строится канал длиной 600 метров. Для водоснабжения прудов подготовлена разрешительная документация по забору воды из Терека. Общая площадь водных объектов составит 2 600 га. Также готовится документация для строительства канала длиной 800 метров, который будет питать Сулакскую бухту из реки Сулак. Кроме того, организовано бурение двух геотермальных скважин для Широкольского рыбного комбината.

Всего в республике находится 45 500 га. нерестово-выростных водоемов, 12 800 га. прудовых и 1 800 га. озерно-товарных хозяйств, а также более 20 000 га. внутренних водоемов, включающих в себя 16 000 га. южной части Аграханского залива. Однако на их территории также планируется провести работы в связи со слабым водообеспечением и заилением магистральных и межхозяйственных каналов. Из-за данных проблем отрасль уже в течение нескольких десятилетий находится в плохом состоянии.

Также министерство проводит дополнительные технические мероприятия. В частности, сотрудники запустили процедуру инвентаризации объектов рыбохозяйственного комплекса. Это позволит создать прозрачную картину о состоянии и перспективах развития рыбного фонда и станет базой для формирования отраслевой программы. Также создается реестр наиболее перспективных площадок для развития товарной аквакультуры. Среди других мероприятий – создание программного продукта, собирающего все сведения об отрасли, и научно-технического совета по развитию рыбохозяйственного комплекса при министерстве. К продукту будет прилагаться интерактивная карта, на которой будут обозначены все рыбоводные, рыболовные и перерабатывающие предприятия.

Ещё одной важной задачей станет включение проекта по экологической реабилитации озера «Южный Аграхан» в план мероприятий федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Площадь водного объекта составляет более 15 000 га, из них 12 000 га. составляет водная поверхность, состоящая из временных мелководий и плавней. Здесь обитают краснокнижные млекопитающие и птицы – перевязка, камышовый кот, кудрявый пеликан, египетская цапля, малый баклан, колпица, белоглазый нырок, авдотка и другие птицы, а также 21 вид и подвид рыб.

В министерстве отметили, что все вышеуказанные мероприятия проведены и будут проводиться далее без привлечения бюджетных средств. Далее работа будет проводиться согласно первоочередным мерам, связанным с ремонтом и возрождением проблемных участков. Мероприятия планируется завершить не ранее 2017 года.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.062892 сек.