ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Мой народЗаур Асевов
Мугман хухБеневша
Дила дарганУмайра Шахбанова
Мами мамиСёма Семенов
Track 08 Мирес группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хасаев Габибулла Рабаданович

Хасаев
Габибулла Рабаданович

2.04.1951

Российский политический и общественный деятель

Награжден православным орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени

Города и сёла

Касумкент

Село

Культовые места

Кольцо

Помогупоследнее

Новости

0Общество / Совет при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе рассмотрел вопросы экологии и переселения граждан из аварийного жилья

27 апреля Совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе рассмотрел вопросы экологии и переселения граждан из аварийного жилья.

В работе Совета наряду с его членами приняли участие председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, первый заместитель директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин, заместитель директора ФГУП «Оборонпромэкология» Юрий Тыртышов.

Совет обсудил состояние экологической безопасности населенных пунктов субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев подчеркнул чрезвычайную важность рассмотрения вынесенного на повестку дня вопроса как с точки зрения сохранения здоровья граждан, так и с точки зрения экологического развития регионов.

«Вопросы экологической безопасности должны стать одними из приоритетных в работе органов власти», — заявил он.

Он обратил внимание членов Совета на то, что экологическое благополучие Кавказа должно стать одним из главных факторов развития туристической отрасли региона.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов отметил, что СКФО в сравнении с другими регионами России выделяется более благоприятным состоянием экологической ситуации. Это связано не только с падением индустриального производства, произошедшего в 90-х годах прошлого века, но и с потенциалом воспроизводства природной среды, которым обладают кавказские экосистемы. Тем не менее, по его словам, ежегодно в округе образуется 5,7 млн. тонн отходов, основная часть из них – до 70 процентов – твердые бытовые и коммунальные отходы. Отмечены главные факторы роста нагрузки на экологию региона, к которым относятся наличие несанкционированных полигонов, загрязнение воздушного и водного бассейна в промышленных центрах округа, безлицензионное использование недр, а также факторы накопленного экологического вреда.

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев доложил о мерах, принимаемых в регионе для решения экологических проблем. Так, начался вывоз промышленных отходов завода «Электроцинк», которых с 1934 года накопилось около 1,8 млн. тонн. На очереди работы по снижению накопленного экологического ущерба на территории Фиагдонского и Унальского районов.

Глава города-курорта Пятигорска Лев Травнев рассказал о реализуемых в административном центре СКФО экологических проектах, которые касаются снижения вредных выбросов выхлопных газов от транспортных средств, реконструкции водопроводных сетей, ливневой канализации, а также о дальнейшей деятельности ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс».

Заместитель директора ФГУП «Оборонпромэкология» Юрий Тыртышов презентовал собравшимся возможности предприятия, обладающего апробированными технологиями по строительству мини-заводов по утилизации отходов.

Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева обратила внимание на необходимость плотной совместной работы руководства регионов с законодателями для формирования эффективного законодательного обеспечения важнейших направлений оздоровления экологии: раздельного сбора мусора, реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами и др.

Затем Совет при полпреде Президента РФ в СКФО рассмотрел ход реализации в регионах округа адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Первый заместитель директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин напомнил, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» субъектах Российской Федерации необходимо в срок до 1 сентября 2017 года обеспечить переселение граждан из всего жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года.

Олег Белавенцев подчеркнул, что в трех регионах округа, таких как Республика Ингушетия, Чеченская и Карачаево-Черкесская республики реализация региональных программ по переселению граждан из аварийного фонда уже завершена. Вместе с тем? в целом по округу остаются не расселенными около 78 тыс. кв. метров аварийного жилья из 380 тыс. кв. метров, то есть более четверти.

О ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан их аварийного жилого фонда доложили председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Руководители регионов заверили, что указанные программы будут выполнены в установленный законодательством срок, т.е. к 1 сентября 2017 года.

В ходе заседания приняты решения, направленные на безусловное выполнение «майского» Указа Главы государства.

«Поднятые сегодня вопросы напрямую влияют на качество жизни и социальное благополучие жителей наших регионов. Поэтому прошу вас с особой ответственностью подойти к решению перечисленных проблем и принять все необходимые меры для достижения показателей, установленных указаниями Президента Российской Федерации», — подвел итог Олег Белавенцев.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.053210 сек.