ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Вацран уькерТалисман
Моя нежнаяЗагир Магомедов
Сар ужур сус ач дадайизМарьям Казиева
О тебеЗумруд Мусиева
Не покидайШалум Пинхасов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Эмиров Валентин Аллахиярович

Эмиров
Валентин Аллахиярович

4.12.1914—10.09.1942

Командир истребительного авиационного полка, Герой Советского Союза

Лично сбил 9 самолетов противника, один из них - тараном

Помогупоследнее

Новости

0Общество / Общее число зарегистрированных преступлений в Дагестане снизилось на 15,5%

© РИА «Дагестан» [1/1]

Сегодня, 16 августа, в прокуратуре РД в Махачкале состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы надзорного ведомства за первое полугодие 2017 года.

Участие в нем приняли прокурор республики Рамазан Шахнавазов, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, руководители СУ СКР и Нацгвардии по РД Сергей Дубровин и Магомед Баачилов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и многие другие.

Говоря об итогах работы прокуратуры, Р. Шахнавазов отметил, что в республике на 15,5% снизилось общее число зарегистрированных преступлений, а тяжких и особо тяжких преступлений – на 14,2%. При этом общая раскрываемость возросла 88,5%.

Уменьшилось количество совершенных преступлений в общественных местах на 13,4%, в состоянии опьянения – на 32,1%, несовершеннолетними на 48,1%, безработными на 16,2% и рецидивная преступность – на 19,8%.

Самое главное, сказал Шахнавазов, на протяжении последних четырех лет в Дагестане не допущено совершение террористических актов. Сократить степень террористической угрозы в республике позволил комплекс принятых мер по противодействию терроризму и экстремизму. Также кардинально изменилась социально-психологическая атмосфера в обществе. То есть, снизилась активность граждан, поддерживающих идеи экстремизма и терроризма.

«В Дагестане за полгода совершено почти в 2 раза меньше посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (16 против 29). Совершено 58 преступлений с применением огнестрельного оружия и 4 – с применением взрывных устройств. За аналогичный период прошлого года таких деяний было совершено 108 и 9 соответственно.

С 552 до 315 снизилось количество совершенных преступлений террористического характера», – рассказал Р. Шахнавазов.

Он также упомянул, что органами прокуратуры проводилась работа по соблюдению прав в социальной сфере. К примеру, за рассматриваемый период была погашена задолженность в общую сумму свыше 114 миллионов рублей.

Более эффективным стал надзор в сфере защиты, прав и законных интересов несовершеннолетних, противодействия коррупции.

«Улучшился надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания. Снизилось число оправданных судами лиц, сократилось количество приостановленных уголовных дел, а также дел, расследованных с нарушением установленного срока.

Вместе с тем, при сокращении количества оконченных и направленных в суд уголовных дел увеличилось количество прекращенных дел. С 2 до 8 возросло количество реабилитированных лиц на стадии досудебного производства», – добавил прокурор республики.

В 1 полугодии 2017 года сотрудниками надзорного органа рассмотрено более 11,4 тыс. обращений. На устранение более 52,2 тысяч нарушений закона было принято свыше 16,8 тысяч актов прокурорского реагирования.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.062781 сек.