ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЦIоралъул миккиАбдулла Халитов
Я ухожуСёма Семенов
ПопуриХпедж
КареглазаяКристина
Бий ТемирАрсланбек Султанбеков
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Салихов Муслим Зайналханович

Салихов
Муслим Зайналханович

9.06.1984

Боец ушу-саньда, олимпийский чемпион

Победитель первого олимпийского турнира по кунг-фу (Пекин-2008)

Отдампоследнее

Новости

0Общество / Зачем Васильев затеял переаттестацию правительства Дагестана?

© РИА Дербент [1/1]

Неожиданно для всех в субботний день 22 сентября Глава Дагестана Владимир Васильев вместе с Председателем Правительства республики Артёмом Здуновым и отдельными вице-премьерами провёл серию встреч с республиканскими министрами, которые отчитались и получили рекомендации по своей работе. Неожиданность заключалась в том, что во-1-х, такого рода встречи до сих пор публично не проводились, а отчёты министров заслушивались на совещаниях-планёрках у Главы РД или на заседаниях правительства. Во-2-х, непонятно, зачем надо было одним махом заслушивать отчёты то ли 4-х, то ли 5-ти министров, если они и так регулярно докладывают информацию на многочисленных заседаниях и совещаниях.

«Секрет», скорее всего, заключается в том, что в отличие от других избранных 9 сентября глав регионов России, Владимир Васильев предельно затянул объявление кандидатуры на должность председателя Правительства Дагестана и информацию о возможно новой структуре органов исполнительной власти республики. Теперь, после 10-тидневного отсутствия в Дагестане, глава республики решил наверстать отставание от других регионов и частично удовлетворить ожидания чиновников и общественности.

Серия встреч с министрами продемонстрировала во-1-х, что на должность председателя правительства республики Васильев окончательно согласовал в Администрации Президента России кандидатуру Здунова. Иначе незачем было устраивать публичные отчёты министров не только перед ним, но и врио Председателя Правительства РД.

Во-2-х, перед формированием нового состава правительства запущен механизм своего рода переаттестации министров и руководителей других органов исполнительной власти республики. Кроме Васильева и Здунова, почти во всех остальных встречах участвовал остававшийся до сих пор в тени первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Валерий Горнак.

Для начала «аттестацию» провели её для тех министров, которые до плановой отставки 9 сентября занимали должности без приставки врио, что означало почти полное доверие им со стороны главы республики. Это врио министра строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки республики Уммупазиль Омарова, врио министра здравоохранения РД Джамалутдин Гаджиибрагимов. На встрече с Гаджимурадовым рядом с ним сидел и врио министра экономики и территориального развития Осман Хасбулатов, но его роль была как члена экзаменационной комиссии.

И, судя по обещаниям Васильева и Здунова помогать в работе врио министров и раздачи им рекомендаций, вопрос об их переназначении и сохранении в том же виде и с теми же полномочиями министерств можно считать решённым. Интересно только как эту переаттестацию пройдут остальные члены кабинета министров. Зная биографию некоторых членов правительства Дагестана и то, как они были назначены на высокие должности и как не могли на некоторых совещаниях ответить на несложные вопросы, можно предполагать, что некоторые врио министров откажутся претендовать на переназначения.

В-3-х, перед сессией Народного собрания РД, назначенной на 25 сентября и на которой депутаты тайным голосованием должны дать или не дать согласие на назначение представляемой кандидатуры на должность председателя правительства, Васильев решил дать информационный залп из информационных сообщений о позитивных изменениях в ряде отраслей экономики и социальной сферы, которые прозвучали в отчётах «переаттестованных» врио министров. Отблески от этих успехов должны одновременно упасть и на образ врио премьер-министра Артёма Здунова, которому они пригодятся при обсуждении его кандидатуры депутатами республиканского парламента

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.053021 сек.