ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

МухюббатАбдула Мирзакеримов
КрасавчикМахачкалинские бродяги
ДаргинцыПатимат Кагирова
Я с тобой навсегдаАсият Муслимова
Булагъдина дуфназаЭльмира Ханкишиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гвоздёв Евгений Александрович

Гвоздёв
Евгений Александрович

11.03.1934—2.12.2008

Российский путешественник, мореплаватель

С 1949 года Евгений Гвоздев жил в Махачкале

Обменпоследнее

Новости

0Общество / В Махачкале провели Digital Диктант

© MirMol.Ru [1/1]

18 мая в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале прошел образовательный Digital Диктант, который подразумевает проверку знаний в цифровой, компьютерной сфере. Его организаторами являются РОЦИТ, Microsoft и РАЭК при поддержке Минкомсвязи Дагестана.

Задачами диктанта ставятся прокачка личной цифровой культуры, повышение уровня цифровых компетенций и развитие способности защищать себя в сети.

В цифровом диктанте приняло участие около 200 человек.

Заместитель министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов, обращаясь к участникам диктанта, отметил следующее:

«Такие диктанты на самом деле очень важные и компьютерная грамотность у нас в республике, сами знаете какого уровня, ее надо поднимать. В вашей среде, в среде ваших родителей, бабушек дедушек — вы должны рассказывать, как правильно действовать при возникновении той или иной нестандартной ситуации в сети. И помимо компьютерной грамотности, конечно же стает вопрос кибербезопасности, то есть, безопасности работы в сети и это тоже вы должны соответственно знать. Нам с вами вместе нужно в республике формировать, так называемое IT — сообщество, IT- cреду, в которой мы все с вами будем развивать IT –технологии», подчеркнул заместитель министра.

Бадруттин Магомедов сообщил, что министерством прорабатывается в республике множество интересных проектов, в частности и проект, разрабатываемый совместно с компанией Яндекс. Это проект Яндекс. Лицей, в рамках которого на базе вузов создаются Яндекс-классы, и школьники имеют возможность обучаться языку программирования Python, являющимся наиболее популярным и гибким.

По словам Магомедова, по итогам двухгодичных курсов школьники выпускаются подготовленные по уровню Junior, то есть, это программисты, которые будут востребованы во многих крупных компаниях, в том числе и в Яндексе.

Помимо этого было озвучено, что в республике запланировано проведение игрового фестиваля Wargaming, в котором дагестанцы могут поучаствовать.

«Любые ваши предложения, какие-то проекты, идеи, мы — министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций готовы рассматривать, мы хотим, чтобы вы формировали свою молодежную среду — IT-cреду», — заключил Магомедов.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.053851 сек.