ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ГуьллуьАшуг Абдул
Огонь страсти Дагмара Ибрагимова
ЛейлаШамиль Абакаров
ПочемуМакка Магомедова
Ассалам алайкумАрип Абдулхаликов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев Али Зуркарнаевич

Алиев
Али Зуркарнаевич

29.11.1937—7.01.1995

Борец вольного стиля, пятикратный чемпион мира

В 2011 году в Швейцарии открыт памятник Али Алиеву

Нужнопоследнее

Новости

0Общество / В Дагестане научились лечить болезни суставов жиром пациентов

© Planet Today [1/1]

Сотрудники Республиканского центра травматологии и ортопедии Дагестана освоили перспективный способ безоперационного лечения болезней суставов. Новая методика, как пишет "Российская газета", основана на использовании собственного жира пациентов.

Первым пациентом, на которой испытали новейшую терапевтическую методику, стала 57-летняя женщина из Махачкалы. Описание технологии выглядит просто — в поврежденные суставы вводится (при помощи инъекции) особый материал, получаемый из плазмы и жира самого пациента. "Плазма образуется в центрифуге из крови больного, а затем мы совмещаем ее с жировыми клетками пациента и вводим этот материал в пораженные области суставов инъекционным способом", — рассказывают дагестанские медики.

Новый способ лечения проблем с суставами позволяет активировать процесс регенерации, и, в результате, продлевает жизнь проблемным суставам. Женщина, на которой испытали методику, смогла выписаться из клиники уже на следующий день после процедуры — сейчас медики наблюдают за ней.

По словам Артура Курбанова, заведующего отделением травматологии и ортопедии Республиканского центра травматологии и ортопедии Дагестана, инновационная методика будет применяться для лечения большого числа людей. Предполагается, что способ покажет высокую эффективность.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.054620 сек.