ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Приходи ко мнеШамиль Гаджиев
МечтыDag Style
Три словаЖасмин
ДахIаляйАхмед Ахмедов
ЕрпелиЭльмира Меджидова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хасаев Габибулла Рабаданович

Хасаев
Габибулла Рабаданович

2.04.1951

Российский политический и общественный деятель

Заслуженный экономист Российской Федерации.

Обменпоследнее

Новости

0Общество / Три человека задержаны по делу о террористической группе в калмыцкой колонии

© Кавказский Узел [1/1]

Следствие сообщило сегодня о задержании еще трех предполагаемых участников террористического сообщества, действовавшего в калмыцкой колонии. Число обвиняемых и подозреваемых по делу достигло 43.

Как писал "Кавказский узел", Следком в декабре 2019 года сообщил о 22 подозреваемых по делу о создании террористического сообщества в исправительной колонии №2 УФСИН России по Калмыкии. Пятеро из них были задержаны в Дагестане, на Кубани и в Волгоградской области, еще трое после освобождения из заключения в 2014-2015 годах были убиты в Дагестане при оказании вооруженного сопротивления, остальные продолжают отбывать наказание, в том числе в ИК №2 в Калмыкии. В марте 2020 года сообщалось о задержании по этому делу пяти человек — жителей Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, в июле — еще пяти подозреваемых, тогда общее число подозреваемых и обвиняемых по делу достигло 40.

По версии следствия, не позже 2013 года уроженец Дагестана, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в калмыцкой колонии №2, создал в колонии террористическую организацию, и в нее вошли более 100 заключенных. Организатором террористического сообщества следователи назвали убитого в 2015 году в Хасавюрте Шахбана Гасанова. Руководитель исправительной колонии №2 Павел Батаев заподозрен в покровительстве террористическому сообществу за вознаграждение.

Сегодня в Санкт-Петербурге был задержан подозреваемый в участии в террористическом сообществе и содействии террористической деятельности, ранее отбывавший наказание в калмыцкой ИК №2, он будет доставлен в Ессентуки для проведения следственных действий. Следствие намерено ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил сегодня Следком России.

При освобождении из ИК №2 в Калмыкии 7 и 10 августа были задержаны еще два подозреваемых в участии в этом террористическом сообществе, суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Всего по делу о террористах в калмыцкой колонии привлечены 43 подозреваемых и обвиняемых, включая начальника колонии и его заместителя, говорится в сегодняшней публикации на сайте Следкома.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков на Северном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.060373 сек.