ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Тоска по РодинеСаид Магомедов
Посмотри на меняГаджилав Гаджилаев
Сон Марина Алиева
Говори со мнойШамиль Гаджиев
СтуденткаМирес группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Аллахвердиев Хабиб Мевлидинович

Аллахвердиев
Хабиб Мевлидинович

8.12.1982

Российский боксёр

Весовая категория Хабиба: первая полусредняя (до 63,503 кг)

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Обменпоследнее

Новости

0Общество / Строительные фирмы Дагестана могут оказаться на грани банкротства

© ФАН [1/1]

Строительные компании в Дагестане ожидают массовые банкротства, если они не откроют в банках эскроу-счета, предупредил вице-премьер республики Инсаф Хайруллин. Застройщики не могут перейти на новую систему из-за сложностей с аккредитацией и получением заемных средств. Минстрой региона видит решение проблемы на уровне федерального центра.

Счет эскроу – это специальный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления или выполнения определенных обстоятельств. Применительно к строительной сфере, это счета застройщиков в уполномоченных банках, средства которых можно получить после ввода в эксплуатацию объекта.

По словам куратора строительной отрасли республики Инсафа Хайруллина, лишь одна компания в регионе заключила договор на проектное финансирование и открыла эскроу-счет в уполномоченном банке. Подобное положение дел может привести к кризису сектора жилищного строительства, росту цен на квадратные метры, а также экспансии застройщиков из других регионов, уверен зампред республиканского правительства.

«По нашим оценкам, в республике застройщиков, соответствующих требованиям закона, единицы. Это означает, что по мере завершения перехода на проектное финансирование строительства жилья, экономика Дагестана рискует потерять целый сектор жилищного строительства: будут банкротства строительных компаний, сужение рабочих мест, уменьшение валового регионального продукта, рост стоимости жилья», – сказал Хайруллин в ходе встречи с членами ассоциации «Гильдия строителей СКФО».

Он призвал застройщиков выстроить работу в соответствии с законом и, тем самым, обеспечить собственную конкурентоспособность.

«В противном случае, в республику придут застройщики из других регионов, с другой ценовой политикой», – заверил вице-премьер участников рынка.

В Минстрое Дагестана напомнили, что согласно изменениям в жилищном законодательстве, строительство многоквартирных домов с середины прошлого года возможно только по проектному финансированию с привлечением денежных средств через счета эскроу, либо за счет собственных средств застройщика.

В ведомстве подтвердили, что эскроу-счета в Дагестане использует только одна компания, которая испытывает при этом проблемы с получением кредитных средств.

«На сегодняшний день строительная компания ООО «РД Девелопмент» в Каспийске начала строительство с использованием счетов эскроу в ПАО «Сбербанк». Ими заключено более 90 договоров долевого участия, однако получить проектное финансирование в банке не смогли, и строительство ведется за счет собственных средств застройщика», – рассказал ФАН начальник управления государственного строительного надзора Минстроя РД Мурад Омаров.

По его словам, остальные строительные компании республики либо не могут получить аккредитацию уполномоченных банков на открытие эскроу-счетов, либо не обращаются в кредитные организации по религиозным причинам (ислам запрещает проведение финансовых операций с кредитами под проценты).

Поэтому на данном этапе сложно сказать, сколько компаний-застройщиков останется в регионе после полного перехода на новую систему.

«Определить количество застройщиков в Республике Дагестан, которые смогут продолжить работу в связи с изменениями в законодательстве и переходом на 100% проектное финансирование, является проблематичным. Это связано со сложностью организационных моментов, в том числе в части получения аккредитации у банков новыми строительными компаниями. Также многие компании из-за религиозных убеждений не хотят брать кредитные средства», – пояснил Омаров.

В региональном Минстрое уверены, что необходимо предпринять действия на федеральном уровне, иначе строительный сектор Дагестана может ждать глубокий кризис.

«Если строительные компании республики не смогут получить проектное финансирование в связи с жесткими требованиями банков, многим придется уйти с рынка жилья. Очевидно одно – если не предпринимать никаких мер на уровне правительства России, то ситуация на рынке жилья в республике может обостриться», – уверены в ведомстве.

В министерстве уточнили, что на сегодняшний день в регионе ведется строительство 408 многоквартирных домов, которые достраиваются по старой схеме, без использования счетов эскроу. Но к концу 2024 года эти проекты, завершатся, и количество новых строек сократится, предупредил Омаров.

ФАН попытался связаться с дагестанскими застройщиками. В одной из крупнейших строительных компаний Дагестана – «Арси-групп» – не смогли оперативно дать комментарий по ситуации с переходом на проектное строительство. Однако в Гильдии строителей СКФО, объединяющей 27 организаций жилищного строительства, подтвердили наличие в отрасли указанных Минстроем проблем.

«В рамках проектного финансирования денежные средства на реализацию проекта предоставляет кредитная организация, а застройщику, в свою очередь, необходимо защищать перед банком все расходы по проекту, что в существующих реалиях оказалось достаточно сложным процессом», – отметили в ассоциации.

Переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета стартовал в России с 1 июля 2019 года. Предполагается, что полный переход на новую систему в стране будет осуществлен в течение двух-трех лет.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.058145 сек.