ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Берцинай гIолилай ячIа мун дихъеАрип Абдулхаликов
Мы любим друг другаАйшат Насрулаева
ИнтроХпедж
Рушан бахтСамур
СвадьбаУмалав Кебедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Нюдюрбегов Асанбуба Нюдюрбегович

Нюдюрбегов
Асанбуба Нюдюрбегович

13.02.1961

Российский политик и бизнесмен

Мастер спорта по вольной борьбе

Отдампоследнее

Новости

–1Общество / Женитьба со стрельбой

Село Ахты © adyg.shax-dag.ru [1/1]

Вчера в селе Ахты, Ахтынского района, разыгралась кровавая драма. В ходе массовой драки с применением огнестрельного оружия один человек убит, пятеро получили тяжёлые ранения.

Трагедия дала ростки ещё накануне, во время свадьбы. Между двумя молодыми местными жителями завязался спор, переросший в драку. Драчунов тут же успокоили и они, по некоторым данным, даже пожали друг другу руки. На следующий день конфликт разгорелся с новой силой. В него вмешалась и другая местная молодёжь. Вскоре к месту драки на нескольких автомобилях приехали сотрудники ЧОПа, аффилированного с сыном главы Ахтынского района Рамидином Мурсаловым. Стрельба, по словам очевидцев, продолжалась около часа. Позднее, дом предполагаемого убийцы местные жители закидали камнями.

Абдулгашум Абдулгашумов, председатель совета имамов района, о случившемся узнал, будучи на маджлисе в селе Ялак:

— Я выехал во втором часу и уже в дороге получил смс-сообщение с нецензурной угрозой в мой адрес с неизвестного номера, а следом позвонили мои прихожане и сообщили о случившемся. Мне было очень неприятно, но подобная ситуация назревала давно. Я как мог пытался найти возможность примирить людей, но поведение сторонников Рамидина Мурсалова стало невыносимым. Джамаат, который раньше прислушивался к моим словам, не хочет меня слушать. Терпение людей закончилось.

Причиной выступлений были и неоднократные случаи избиения молодёжи людьми в масках. Как правило, подобное происходило после драк с участием сотрудников районного ЧОПа, а затем ребят вызывали по одному и избивали, требуя подчиниться Рамидину Мурсалову. Попытки жителей обратиться в милицию и в прокуратуру не принесли результата, ни один факт избиения не был зафиксирован.

Недовольство жителей Ахтов действиями главы района назревало давно, но последней каплей стало вызывающее поведение его сына. Сегодняшний инцидент объединил людей, и даже выступление Сафидина Мурсалова, уверявшего, что виновные будут наказаны, не успокоило толпу. Уже вечером, после похорон убитого, перед жителями выступил имам мечети, но и его слова не были приняты.

Напомним, что Сафидин Мурсалов является главой района с 1998 года. На последних выборах против него создалась довольно сильная оппозиция, возглавляемая братьями Палчаевыми. Тогда же против Сафидина Мурсалова было возбужденно уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки в крупном размере»), и находилось оно на особом контроле в управлении Генпрокуратуры России в СКФО. А видеозапись, подтверждающая факт передачи взятки, была выложена в Интернете (на данный момент решение по данному делу еще не принято, заседание Верховного суда Республики Дагестан состоится на следующей неделе). Но благодаря административному ресурсу Мурсалову удалось одержать победу. Кроме того, по словам противников Мурсалова, субсидии для района на развитие животноводческого сектора ушли на поддержку его собственного стада в три с половиной тысячи голов. Кроме того, Мурсалов получил через Министерство финансов по беспроцентному лизингу 16 миллионов рублей для закупки оборудования под теплицы. Теплицы появились, но … в КФХ «Южный», которое, по сути, ему и принадлежит. По словам местных жителей, и работники теплицы, и пастухи получают зарплату из бюджета района, как и сотрудники КЦСОН и центра «Забота».

Жители Ахтов в ночь с 28 на 29 июля перекрыли дороги из села. Они не намерены выпускать главу района Сафидина Мурсалова и членов его семьи.

  • 0Lia (Лия) 29 июля 2011 в 09:59

    сотрудники ЧОпа застрелили или на момент когда они приехали труп уже был?

  • 0GamzatBek (Пользователь) 29 июля 2011 в 10:04

    такая ситуация повсеместно во всех районах,
    люди чувствуют безнаказанность,
    феодализм давно отменили

  • +1brused (Магомед) 29 июля 2011 в 10:52

    точный ребрендинг единой росии --- народный фронт ...

  • 0222 (222) 29 июля 2011 в 13:24

    дааааа, в ахтах не всё спокойно...

  • 0nurudin75 (нурудин) 29 июля 2011 в 15:47

    Еще один способ увеличения числа сторонников сочувствующих, а иногда и активных участников 'лесных'. Я думаю, такие вопросы надо решать с активным использованием средств массовой информации, давая широкую огласку.

  • +1Aktau@Makhachkala (Рустам) 29 июля 2011 в 18:10

    Мурсалова в отставку!!!

    • +2patriotkaa (УхтишкА) 1 августа 2011 в 14:04

      поддерживаю!!

  • 0Inda7113 (Инда) 29 июля 2011 в 18:15

    Вечное - каждый суслик агроном !
    И яблочко недалеко упало от яблони

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.076646 сек.