Академический и общественный деятель Дагестана и России

Разработчик торпед, установленных на атомной подводной лодке «Курск»

Отдампоследнее

Новости

+2Спорт / Сборная Дагестана по вольной борьбе стала первой на турнире имени Ивана Ярыгина

© РИА «Дагестан» [1/1]

Сборная Дагестана по вольной борьбе стала первой в командном зачете на международном турнире имени Ивана Ярыгина, который проходил в Красноярске с 23 по 25 января.

В активе борцов нашей команды 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. В этом году в мемориале Ярыгина, который проводится в 26-й раз, приняли участие более 350 спортсменов из 19 стран мира. Всего на ковры Дворца спорта им. И. Ярыгина вышло более 30 дагестанских вольников, и это была самая многочисленная команда на турнире.

Первое золото в копилку дагестанской сборной принес Ахмед Гаджимагомедов, который в финале в весовой категории до 74 кг победил американца Эндрю Хоу. В прошлом году на этом турнире в Красноярске Гаджимагомедов был вторым.

Во второй соревновательный день на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ильяс Бекбулатов, повторив успех двухгодичной давности. Как и в тот раз, в финале весовой категории до 65 кг Бекбулатов оказался сильнее американца Брента Меткалфа.

Еще одним победителем Ярыгинского Гран-при из дагестанцев стал Мурадин Кушхов, который в напряженной борьбе финальной схватки в весовой категории до 125 кг взял верх над осетином Аланом Хугаевым. В прошлом году Кушхов занял на турнире третье место.

Серебряными призерами Ярыгинского турнира стали Исмаил Мусукаев (57 кг) и Зайнула Курбанов (96 кг). Третьи места в своих весах заняли Расул Арсаналиев (70 кг), Даурен Куруглиев, Ахмед Магомедов (оба 86 кг).

Напомним, что прошлогоднее выступление дагестанских вольников на турнире имени Ивана Ярыгина также было убедительным. В активе сборной было 3 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых наград.