ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Прошу тебяАльбина Казакмурзаева
Застывшая душаАнисат Абдулатипова
ТIарикъаталъул вирдалМухаммад Мирзоев
Вечерний городЗаира Омарова
ЗажигательнаяИбрагим Магомедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

В разгар антиалкогольной кампании и запрещения продажи спиртных напитков на съезде Союза писателей сказал: «Ну что ж. Будем приносить в себе».

Отдампоследнее

Новости

+3Спорт / Сажид Сажидов возглавил сборную Дагестана по вольной борьбе

Сажид Сажидов © www.tsumada.ru [1/1]

В ближайшие выходные в Махачкале в новом Дворце спорта им. Али Алиева пройдет 42-й Международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева.

В чемпионате примут участие борцы из Белоруссии, Польши, Турции, Азербайджана, Монголии, Казахстана, Армении, Украины и России. По традиции отдельной командой выступит и сборная Дагестана. В ее состав вошли 28 борцов. Также на Алиевском турнире будет представлена команда ЦСКА. Организована продажа билетов стоимостью 200 рублей на один день — на утреннюю и вечернюю часть соревнования. Билеты можно приобрести в день турнира перед Дворцом спорта имени Али Алиева.

В преддверии старта этого турнира прошло расширенное заседание тренерского совета Министерства спорта и физической культуры РД и Федерации спортивной борьбы РД.

В ходе совещания было принято решение о смене тренерского штаба сборной Дагестана по вольной борьбе. Теперь руководить нашими борцами будет известный в прошлом борец Сажид Сажидов.

Сажидов стал седьмым по счету главным тренером сборной Дагестана. До него этот пост занимали Магомед Рамазанов, Арменак Карапетян, Загалав Абдулбеков, Магомедхан Арацилов, Саид Гаджиев и Магомед Гусейнов.

После избрания на пост главного тренера Сажид Сажидов согласился встретиться и ответить на вопросы корреспондента.

— Сажид, поздравляем вас с назначением на пост главного тренера сборной Дагестана по вольной борьбе. Скажите, насколько неожиданным стало для вас это назначение?

— Неожиданностью для меня это не стало, поскольку эти разговоры шли довольно-таки давно, и я, конечно же, слышал об этом. Но сегодня сложилась такая ситуация, когда и болельщики, и борцы, и специалисты говорят о том, что сборной Дагестана нужна какая-то свежая идея, которую может внести новый человек. Именно поэтому президент Федерации борьбы Дагестана Абдусалам Гамидов и государственный тренер Министерства спорта России по Дагестану Магомед Гусейнов выставили мою кандидатуру, которую поддержал тренерский совет, за что я всем благодарен. Именно с этой минуты и началась моя работа на этом посту. Я понимаю, какая ответственность на меня возложена, и не думаю, что будет легко.

Так уж заведено в Дагестане, что кроме первого места другие нас не интересуют. Поэтому будем много работать. Сейчас уже тренируются олимпийские чемпионы Мавлет Батыров и Ширвани Мурадов, а также Билял Махов, Махач Муртазалиев и Бахтияр Ахмедов. Мы на них возлагаем большие надежды.

— Кого из них мы увидим на турнире памяти Али Алиева?

— Все вышеперечисленные спортсмены горели желанием выступить на этом турнире. Им хотелось показать все, на что они способны перед своими болельщиками. Я считаю этот турнир большим событием для борцов. Да и к тому же это было бы хорошим стартом перед чемпионатом России, до которого осталось меньше двух месяцев. Но у каждого из наших борцов есть свои болячки, многие травмированы, поэтому мы не будем рисковать и выставим на махачкалинском ковре лишь тех спортсменов, у кого нет никаких проблем со здоровьем. А это, скажу вам, тяжелый вопрос. Билял Махов перенес операцию на оба колена, и поэтому сейчас он занимается в щадящем режиме. Я уже сбился со счета, сколько раз оперировали ногу Ширвани Мурадову, у которого проблемы с мениском. У Ибрагима Саидова проблема с ногой, ему делали операцию. Гадисов перешел в вес 96 кг, так что там есть свежие силы. Но и он сейчас в Москве, у него проблемы с желудком. Мавлет Батыров делал операцию в Германии, были проблемы и у Махача Муртазалиева. Это все тревожит. Но могу сказать однозначно — на Алиевском турнире зрители увидят Махача Муртазалиева, Ширвани Мурадова и Бахтияра Ахмедова. Махов очень хотел выступить в Махачкале, но он не готов на все 100%. Будем готовить его к чемпионату России.

— Кто будет вам помогать в сборной?

— Помогать будут все. Всем ясно, что без совместной работы нам успехов не достичь. Не секрет, что между тренерами было много разногласий, и нам нужно было найти такой вариант, который объединил бы всех. Мне необходимы были помощники, которые смогут завести ребят, смогут придать азарт тренировкам. Я посчитал, что со всем этим справятся прославленные в прошлом дагестанские борцы Гайдар Гайдаров и Арсен Гитинов. Борцы прекрасно их знают и прислушиваются к ним. И с помощью Всевышнего мы добьемся больших успехов.

— Вы считаете, что вам удастся объединить всех тренеров во благо главной сборной республики?

— Это беда не только вольной борьбы, но и всего Дагестана. Придумают чего-то, группировки какие-то создают. Хотя все прекрасно понимают, что добиться успеха можно лишь сплотившись. Но находятся такие люди, которые в своих личных интересах могут повредить коллективу, общему делу. Каждый тянет одеяло на себя. Но когда состоялся тренерский совет, все поддержали меня, и я надеюсь, что все обиды останутся позади, мы будем делать одно общее дело. Мы еще молодые тренеры, но у нас есть великие специалисты, у которых есть чему научиться. Для меня важно, чтобы, как нам достойно передали эту команду, точно так же передать ее тем, кто будет после нас.

— Вы уже провели первые тренировки в новой должности. Разобрались, в чем были причины неудач наших ребят на крупных всероссийских и международных турнирах?

— Я не выступаю на турнирах уже с 2008 года. Но это не значит, что отходил от борьбы, я по-прежнему ходил в зал, общался, тренировался, переживал все неудачи. Были проблемы с дисциплиной, некоторые недопонимания между тренерами и борцами. Я буду беседовать с каждым борцом. Может, у кого-то какие проблемы есть, у кого-то свои болячки и так далее. Эти ребята принесли немало славы для Дагестана и для России в целом, но в первую очередь они это делали для себя и своей семьи. Спортивная жизнь борца коротка, и порой приходится уходить из спорта в расцвете сил из-за травм. Поэтому важно понять и помочь друг другу. Первые тренировки показали, что и тренеры, и борцы горят желанием добиться успехов, и меня это очень радует. Все устали от прошлых обид и сейчас хотят просто работать, тренироваться, в общем — заниматься своим делом.

— Как восприняли борцы ваше назначение?

— Ну, я думаю, что об этом они сами должны сказать. Хотя я понимаю, что мне самому еще многому предстоит научиться. На сегодняшний день моя основная задача, повторюсь, объединить коллектив, решить их проблемы. А оценку моей работе дадут выступления нашей сборной. Кстати, одну из наших тренировок посетил вице-президент Федерации борьбы России, глава Пенсионного фонда по Республике Дагестан, олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы, в общем завоевавший все высшие титулы в борьбе Сагид Муртазалиев. Всем борцам было приятно видеть его в зале, хотя мы знаем, насколько он бывает занят. Но Муртазалиев находит и время, и проявляет завидное терпение, чтобы выслушать всех ребят. «Это моя семья, и я не могу без них и без этого ковра», — как-то признался он мне. Но в этот раз Сагид Муртазалиев пришел не только для того, чтобы выслушать нас, но и с приятной миссией. От себя лично и от фонда Омара Муртазалиева, вице-президента Федерации спортивной борьбы России, они выделяют средства для сборной Дагестана. Деньги пойдут на повышение зарплат борцам, для выплат премиальных за удачное выступление на крупных турнирах. Чтобы ребята думали только о тренировках, а не о решении каких-то бытовых проблем. Наша цель показать, что за все заслуги перед республикой они будут достойно вознаграждены. Муртазалиев пришел один, без телевидения, без СМИ, не делал какую-то рекламную акцию для себя, пришел, не поднимая лишней шумихи, чтобы помочь нам. Каждый борец будет получать по заслугам. Размер оплаты и прочее будет решать тренерский совет.

— Предстоящий чемпионат России в Якутии в июле станет предолимпийским. И по традиции именно на таких турнирах выстреливают новые звезды. Ждете ли вы подобного и от Якутска?

— Вы правы. Вспомните Махача Муртазалиева, который буквально ворвался в олимпийскую сборную России, удачно выступив на чемпионате России в год Олимпиады. Того же Мавлета Батырова, выстрелившего за год до Олимпийских игр. Ширвани Мурадова, который удачно выступил на чемпионате России и в тот же год поехал на Олимпиаду и одержал победу. Есть у нас надежда, что и в Якутске удачно выступят некоторые молодые наши борцы, и мы сможем рассчитывать на них и в следующем году — в год Олимпиады. В сборной Дагестана сейчас переходный момент, когда многие известные борцы завершили карьеру, многие на пике формы, а молодежь у нас хоть и талантливая, но несколько опаздывает в главную команду в силу возраста. Это тоже проблема, которая объясняет некоторый спад в выступлении нашей команды.

— Можете ли дать прогноз, сколько медалей завоюет наша команда на Алиевском турнире и на чемпионате России?

— Я ожидаю, что победят все борцы, которые будут представлять нашу республику. Но возможно ли это? Поэтому предлагаю дождаться окончания этих турниров, а после уже вместе проанализируем их выступление. Но одно могу сказать точно, что, например, в весе до 66 кг явного лидера нет, а у нас человек пять-шесть претендуют на эту роль. В 96 кг — та же картина. Но тут у нас есть надежда, что именно дагестанец будет представлять Россию на чемпионате мира в этом весе. В других весах, в общем-то, лидеры есть, но молодежь должна работать, чтобы доказать, что она ничуть не хуже. Но не будем забегать вперед.

— Помимо борьбы у вас есть еще одна страсть — футбол. Следите за выступлениями «Анжи»?

— А кто не любит футбол? Мне кажется, что все его любят. Но по части боления тут у нас настоящим профессионалом является Гайдаров (смеется). Он знает и всех игроков, и следит за всеми матчами, и в курсе всех результатов. Мы посещаем игры с участием «Анжи» и желаем им больших успехов. Мы как-то ездили в Барселону на матч Лиги чемпионов, где «Барса» принимала «Рубин», и я весь матч махал флагом «Анжи». Но, помимо «Анжи», я всегда болел и болею за «Барселону». Желаю ей победить в финале Лиги чемпионов над «Манчестером Юнайтед». С удовольствием полетел бы поболеть за испанцев, ведь смотреть такие матчи — это одно удовольствие. Однако у нас тут своя «Барселона», свой финал (смеется) — это чемпионат России по борьбе. Он для нас так же важен, как для «Барсы» победа на «Манчестером».

Программа XLII турнира памяти Али Алиева

21 мая

10:00 Начало соревнований в весовых категориях до 55, 66, 84 кг

16:00 Продолжение соревнований

18:00 Торжественное открытие турнира

18:30 Полуфинальные и финальные поединки

22 мая

10:00 Начало соревнований в весовых категориях до 60, 74, 96, 120 кг

17:00 Полуфинальные и финальные поединки

  • 0Inda7113 (Инда) 21 мая 2011 в 02:14

    Брутаьный мужчина

    • 0dagtiger (Аслан) 21 мая 2011 в 02:22

      глаза добрые)))

  • 0Logo (Лого) 21 мая 2011 в 04:15

    на вид красавчег))

  • 0shah (Шахбан) 21 мая 2011 в 09:18

    лишь бы все получилось :)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.063692 сек.