ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев  Магомет Имадутдинович

Гаджиев
Магомет Имадутдинович

20.12.1907—12.05.1942

Командир дивизиона подводных лодок, Герой Советского Союза

На личном боевом счету Гаджиева к лету 1942 года числилось 10 потопленных транспортов противника.

Личные блоги

+14hachik (Качеван) / В Дагестане никогда не было коренных азербайджанцев!

После муниципальных политразборок в Дербентском районе , думаю надо внести определенную ясность. А то "потный" Баку зарится на весь Дербентский район….

1. Название территории, которая сейчас подчиняется Баку и называется «Азербайджан» — наднациональное, т.е. территориальное — появилось в начале ХХ века: большевики с прицелом на будущее назвали территории Ширвана, Нахичевани и др. аналогично северо-западной провинции Ирана (иранский азербайджан — как раз на фото футбольные болельщики ф/к «Трактор» из иранской провинции Восточный Азербайджан) с целью расширения границ социалистического государства.https://ru.wikipedia.org/wiki/Иранский_Азербайджан

2. В Дагестане: в Дербенте (т.н. городские) — шииты-кызылбаши (каджары в обиходе)

В Дербентском районе — (т.н. сельские) — сельские, причем сунниты вокруг Мамедкалы — теркеменцы (в основном падары), а в табасаранском районе — вообще компот из этнических напластований за все века.

И их надо чётко различать: сельских суннитов выдавливали шииты, и они ушли к кайтагскому уцмию. А в Дербентской крепости на определенном этапе соседнее шиитское иранское гос-во на определенном историческом этапе разместило просто своих людей (гарнизон). Кстати, периодически территория дагестаних ханств доходила/расширялось почти до Ашперона (Баку)...

Т.е. от Мамедкалы до Ленкорани на начало ХХ в жили разные народы (может говорили на чем-то похожих языках) и территорию разделили (тут можно спорить долго а качестве границы) и гос.образование в районе Баку назвали "Азербайджан", только с какого "перепуга" населения от Мамедкалы до Самура автоматически стало "азербайджанцами"?!!

В Дагестане нету коренных азербайджанцев, есть коренные теркменцы (падары)-сунитиы и кызылбаши (кьаджары)-шииты!

А так, те, кто родился и вырос в Дагестане (независимо от нациольной и религиозной принадлежности) и считают себя "Дагестанцами" — то, я рад за своих земляков!

P.S.: или есть родственники, прописка/регистрация)) но уже тема для другого поста)

  • 0hachik (Качеван) 1 февраля 2015 в 16:12

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иранский_Азербайджан - ссылка больше для понимания ситуации)

    • 0hachik (Качеван) 1 февраля 2015 в 16:13

      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD">https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1...

    • 0agabek (Магомед) 3 февраля 2015 в 10:37

      Извини Качеван,но статья бредовая мягко говоря.Не хочу долго и нудно писать,нет времени и желания втягиваться в бессмысленные споры,все равно никто никому ничего не докажет.Просто повторюсь как всегда.Перед тем как писать про падаров,терекеменцев и кажаров надо было уточнить к какой этнической группе они относятся.А относятся они к тюркской группе,говорят на одном языке,диалекты могут быть слегка разные.И я миллион раз писал,пишу еще раз,что азербайджанцами стали называться тюрки проживающие на территории Азербайджана, Грузии и юга Дагестана после 37-го года по указанию Сталина.И то не все,например в Грузии остались некоторые наши села,жители которых в переписи идут как тюрки,как пример могу привести тебе бойцов Романа Маилова, Чингиза Аллазова и Алима Набиева.В некоторых источниках население их села указано как тюрки,и это правильно.А сегодня они проходят как азербайджанцы. Даже в тех самых переписях Дербента,мы указаны как тюрки,а не азербайджанцы,а после 30-х годов,указаны как азербайджанцы.Спрашивается тогда,кто же были те самые многочисленные тюрки в миг исчесзнувшие из Дербента,и кто такие азербайджанцы за секунду появившиеся здесь в таком кол-ве?А те самые соображения насчет различия мазхабов среди даг.азербайджанцев(тюрков) не выдерживают никакой критики.Мы в Азербайджане тоже не все шииты,и что теперь,мы разный народ?Арабы есть и шииты и сунниты,при чем десятками миллионов,и что они не один народ?Никогда не понимал этого,когда приводят мазхабы в качестве примера.

      • 0agabek (Магомед) 3 февраля 2015 в 10:48

        "только с какого "перепуга" населения от Мамедкалы до Самура автоматически стало "азербайджанцами"?!!"

        хорошо,восстанови историческую справедливость, и назови их дагестанскими тюрками,так устроит?что от этого изменится?и никто не спорит,что в Иране полстраны это азербайджанцы,только вот поинтересуйся для себя,как их называют персы,а потом можешь и здесь отписатся о результатах,ок?

  • +2bekhan/// (бекхан первый) 1 февраля 2015 в 16:59

    сколько уже писал об этом))))))))))всю дорогу говорили что я армянский шпиён))))))))))такого государства Азербайджан не когда не было...есть провинция в Иране не более того....современых азербайджанцев в российской империи называли татары...щаз прибегут))))))))))

    • +1Davlett (Давлет) 1 февраля 2015 в 19:42

      И ещё:ни один генсек не мог правильно произнести название "Азербайджан".)))))

      • 0bekhan/// (бекхан первый) 1 февраля 2015 в 19:51

        ну факт есть факт....они говорят на одном из диалектов тюркского и до революции 1917 они назывались Кавказские татары...

        • 0bekhan/// (бекхан первый) 1 февраля 2015 в 19:59

          Согласно переписи населения Российской империи 1897 года в Эривани азербайджанским языком (в переписи указан как татарский) в качестве родного владели 12 359 человек

          • 0bekhan/// (бекхан первый) 1 февраля 2015 в 20:12

            В России ранние описания происхождения азербайджанцев появляются уже в конце XIX — первой половине XX вв. Так издававшаяся в Российской империи Энциклопедия Брокгауза и Ефрона писала, что «Адербейджанские татары — потомки тюрков-сельджуков и тюрко-монголов армии Гулагу-хана (XIII в.), но в значительной степени также отуреченных иранцев»[79], а согласно БСЭ 1926 года, «в эпоху упадка халифата начинается постепенная инфильтрация тюркских элементов в Восточное Закавказье. Коренное население (албанцы) или подвергается уничтожению или оттесняется в горы, чаще же всего смешивается с завоевателями. Окончательно тюркский (азерский) элемент утвердился в восточной части Кавказа в результате т. н. монгольского нашествия XIII в. и последующих завоеваний Тамерлана, туркменов, турок-османов и др

            • +1hachik (Качеван) 1 февраля 2015 в 22:31

              ну, далёко ходить зачем)) Азербайджан претендует на Дербентсткий район обосновывая тем, что там "свои". А факту ваааще не свои)) И главное не язык, а мировозрение населения (как на Украине - вроде и на русс.яз. шпарять, а москолей пуще нерусей ненавидят))

              • 0bekhan/// (бекхан первый) 2 февраля 2015 в 00:22

                ну получилось ведь когда отяпали пару кусков земли Дагестана...значить и еще раз прокатит

              • 0agabek (Магомед) 3 февраля 2015 в 11:11

                Азербайджан не претендует на этот район,а исторически связан с Дербентом,и этого никто не сможет отрицать.Там проживает более ста тысяч наших соплеменников,как это не свои?А чьи?Мировозрение у нас такое же,я имею друзей и родственников там,и хорошо их знаю.Если даже часть их переселилась из Ирана,это не делает их не нашими.До сих пор в Иране таких "не наших" проживает миллионы,и они тоже наши.Давай не будем запутывть людей.Нынешние азербайджанцы не виноваты в том,что их предки жили на территориях Грузии,Ирана,Армении и Дагестана.И когда говорят о разделенных народах,то в нашем регионе нет второго такого разделенного народа как азербайджанские тюрки.

                • 0hachik (Качеван) 3 февраля 2015 в 11:20

                  о, джаноглы эксперт - а то, комменты только с одной стороны...стоп, стоп.... Весь пост о том, что не надо всех в кучу.... Просто странно, до революции жители "бакинских" ханств себя не считали азербайджанцами, хотя на районе был Иранский Азербайджан. Т.е. от Мамедкалы до Ленкоране жили разномастные тюрки (шииты, сунниты + евреи)... От Самура до Ленкорани большевики назвали эту территорию "Азербайджан" ну, да ладно, а почему те самые разномастные тюрки (которые существенно отличаются: сельские/городские) вдруг стали все сразу азербайджанцами?)

                  • 0agabek (Магомед) 3 февраля 2015 в 12:54

                    Качеван,я к тебе нормально отношусь,поэтому просьба-давай обойдемся без сарказма в стиле "джаноглы эксперт",ты знаешь как меня зовут,и поэтому обращайся по имени.Что касается твоего вопроса,я ведь пояснил,что азербайджанцами начали записывать после 37-го года,следовательно,до революции себя азербайджанцем никто не называл,а не только жители бакинских селений."Вдруг все сразу стали"по указу Сталина,сколько можно повторять?до этого люди именовали себя в основном просто тюрками(тюркоязычные) или еще чаще мусульманами.В то время у люди не заморачивались на нац.движениях,люди разделяли себя по религии, мазхабу или по роду деятельности.Отсюда и клички у родов остались до сих пор ремеслеников,ювелиров,конокрадов и т.д.

                    • 0hachik (Качеван) 3 февраля 2015 в 16:11

                      можно согласиться, НО! параллельно же существовала реальная иранская провинция (территория+население) "Восточный/Западный Азербайджан", Так? и почему это бакинские жителя себя не ассоциировали с иранским (истинными) азербайджанцами, а после революции начали?)

                      • 0hachik (Качеван) 3 февраля 2015 в 16:16

                        хорошо, Магомед. А что за странное имя для азербайджанца?) Где классическое "Мамед"?) серьезно. Я только двух азербайджанцев видел/слышал с таким именем...А еще в голове не укладывается, азербайджанец с именем Шамиль)(видел)

                        • 0agabek (Магомед) 3 февраля 2015 в 18:55

                          Почему странное?Вроде это самое распространенное имя во всех исламских странах.Вот уже последние 5 лет-это имя самое частое среди наших малышей.азербайджанцев с именем Магомед достаточно много,имя Мамед производное от Мухаммада/Магомеда.Азербайджанцев с именем Шамиль тоже достаточно много,не могу понять твое удивление.Или ты думаешь что эти имена чисто дагестанские?:)Это арабские имена Мухаммад,а имя Шамиль тоже семитское Шамуил/Самуил/Исмаил это разные версии одного имени,к твоему сведению.Есть у нас и Эльбрусы,а если у него есть брат,то обязательно Казбек.Знаю человека по имени Дагестан,чистого азери-тюрка,так что можешь еще больше удивится:)

                      • +1agabek (Магомед) 3 февраля 2015 в 18:59

                        ты как, читаешь то, что я пишу или как?никто не начинал,в совесткое время ничто не зависело от воли народа,назвали так власти и все.и это не нация,как и дагестанец,это географическое понятие.нет такой нации как дагестанец или азербайджанец.под этимии терминами объединены разные этногруппы проживающие на этих территориях.а внутри мы делимся на тюрков,татов,талышей,курдов,цахур,лезгин и т.д.кстати,в Иране этот народ тоже не назывался азербайджанцами,они там всегда назывались тюрками,персы нас так называют до сих пор.

                        • 0hachik (Качеван) 3 февраля 2015 в 21:53

                          чё-то я первый раз такое мнение слышу (что используемый Баку термин "Азербайджан" - территориальный...Надо поискать в официальных источниках...

                          • +1agabek (Магомед) 4 февраля 2015 в 07:45

                            Ты либо прикалываешься,либо уже не знаю.я говорю о названии большей части населения Азербайджана,а не самом названии страны. термин"азербайджанцев" взят с названии данной территории тгдашними властями и присвоен большей части населения проживающей там.до этого их называли кавказскими тюрками или кавказскими татарами из-за языка.(заметь,не персами,как вы любите называть)как и народы проживающие на территории Дагестана названы общим названием дагестанцы,а по отдельности,каждый народ относится к той или иной группе.вот так и у нас.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.047418 сек.