ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Исмаилов Абдулхаким Исакович

Исмаилов
Абдулхаким Исакович

1.07.1916—17.02.2010

Герой Российской Федерации, водрузил знамя над рейхстагом в 1945 году

В 1996 году указом Президента РФ Абдулхакиму Исмаилову было присвоено звание Героя России "За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне"

Личные блоги

+5sira86 (Сиражудин) / Фестиваль в Агульском районе

Агульский район.

5 – 6 мая торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошли в муниципальном образовании «Агульский район».

5 мая с 9 часов в районном центре началось шествие Наследников Победы «Бессмертный полк». Коллективы учреждений и организаций, население, учащиеся с портретами участников Великой Отечественной войны начали шествие со всех сел района в районный центр, в с.Тпиг, которые встретились на площади администрации муниципального района.

Наследников Победы «Бессмертный полк» встречал глава администрации МО Юрий Исмаилов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Единая Россия» Тимур Гусаев, представители Хивского военного комиссариата, ветераны, участники ликвидации аварии на ПО МАЯК, на Чернобыльской АЭС, участники Афганских событий, ветераны труда, представители общественных организаций,, многочисленные гости и приглашенные — выходцы из Агульского района по случаю проведения районного фестиваля «Песни и танцы моего села» по сохранению зтнокультуры своего народа.

В своем выступлении глава района Юрий Исмаилов отметил: «Сегодня мы, Наследники Победы «Бессмертный полк», пришли к этому памятнику участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, чтобы поклониться героизму нашего народа в той страшной войне. Мы помним, какой ценой миллионов человеческих жизней завоеван этот мир, как ковалась Победа, как после войны восстанавливали разрушенные города, села, хозяйства, внесли большой вклад в мирную жизнь будущих поколений.. От всей души желаю всем здоровья, благополучия семьям, и конечно , всем нам мирного неба! С праздником, с Днем Великой Победы!»

После возложения венков к памятнику участникам Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г., чтения молитвы за всех погибших воинов, мероприятия продолжились в Центре традиционной культуры народов России муниципального образования — Фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего села», который был организован администрацией Агульского района в рамках 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,

Открыла мероприятие зам.главы администрации МО «Агульский район» Беневша Курбанова, которая отметила: « 2016 год Указом Главы республики Рамазана Абдулатипова, объявлен в Дагестане Годом гор. По реализации этого Указа принята программа развития горных районов не только в экономическом, образовательном, но и в плане культуры.

Частью этой программы является наш районный фестиваль «Песни и танцы моего села», который проходит в самые прекрасные дни, в преддверии праздника Великой Победы нашего народа в ВОВ в 1941 -1945 годы Парада Наследников Победы «Бессмертный полк».

Обмен культурным наследием играет важную роль в нашем обществе. Песни, танцы, мастерство изготовления национальных изделий, национальных блюд передавались из поколения в поколение. Так складывалась наша история, культура вместе с историей Дагестана и России.

Главным инициатором фестиваля «Песни и танцы моего села», несмотря на трудный в финансовом отношении год, был глава МО Юрий Гусейнович Исмаилов, который сделал многое, чтобы он состоялся. Сегодня вместе с главой района, вместе с народом и наш молодой депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Единная Россия» Тимур Гусаев, главный спонсор не только фестиваля, но и форума агульской молодежи.

Наш район открыт для сотрудничества в экономическом, образовательном, культурном плане. Район имеет большие возможности для развития туризма. Каждое село со своей историей, культурой, диалектом, традициями и обычаями – это музей под открытым небом.

На сегодня в районе реализуются несколько инвестиционных проектов: гостиничный комплекс со спортивно-оздоровительным центром в с.Чираг, МТФ на 100 голов КРС в с.Амух, Мини колбасный цех по переработке мяса вс.Тпиг, где уже производят 12 видов колбасных изделий.

В фае ЦТКНР стоит станок с сумахом. Этот труд обеспечивал в свое время наше население достатком, но со временем, точнее с 80 годов на нашем рынке появились дешевые ковровые изделия, которые вытеснили индивидуальное производство этих изделий. Но сегодня и в ЦТКНР и в школе искусств района, ДПШ и в КДЦ с.Худиг возродили наше традиционное искусство. Эти прекрасные сумахи изготовлены руками работников культуры и дополнительного образования с учащимися на уроках прикладного искусства. Во всех КДЦ созданы этнокультурные музейные уголки.

Фестиваль «Песни и танцы моего села» — это яркий, незабываемый праздник для участников и многочисленных зрителей, это уникальная возможность познакомиться с богатой, самобытной культурой каждого села и народа в целом. Он направлен на патриотическое и художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, развитие и сохранение народного творчества и фольклорного наследия агульского народа.

В век высоких технологий мы не должны забывать свои корни, свои традиции, свою культуру. А где мы можем это исчерпать, если не в танцах и песнях своих дедушек и бабушек, в обычаях и традициях, которые носили и эмоциональный, культурный и событийный характер. В них история общества, судьбы людей и праздники и горести, которые передавались из уст в уста, словом, музыкой, формой одежды, украшений, утвари, обрядами. Они и являются основными носителями этнокультуры.

Во всех селах района была проведена большая работа по подготовке к фестивалю – встречались со старыми пожилыми людьми, которые рассказывали об интересных случаях из жизни села, семейных традициях, обычаях, о секретах приготовления национальных блюд.

Вы, участники фестиваля, представители команд, дали им радость встречи, общения, надежду на память.

Мы выполнили с вами еще одну миссию ко Дню Победы – миссию добра, уважения к памяти наших предков и сохранение его для потомков.

Цель фестиваля – единство, сплоченность, и культура объединяет всех.

С наступающим праздником Вас, с Великой Победой – мира и благополучия, упорства и солидарности!

Пусть сильнейшие побеждают на спортивных соревнованиях, на творческих конкурсах. Это помогает нам, нашей молодежи быть сильнее, лучше и помогает сохранить наши традиции, нашу этническую культуру в сотрудничестве и в добрососедстве».

После открытия фестиваля «Песни и танцы моего села», было проведено главой района Юрием Исмаиловым чествование и поощрение ветеранов, участников ликвидации аварии на ПО МАЯК, на Чернобыльской АЭС, участников Афганских событий, спортсменов всех уровней, студентов — отличников почетными грамотами, ценными призами и денежными конвертами. Чествование гостей, приглашенных, спонсоров и артистов, приехавших поддержать свой народ, продолжалось в течение всей фестивальной программы

На праздник были приглашены знаменитые агульцы из разных концов России и Дагестана. Активное участие принимали руководители и коллективы отделов культур, певцы и танцоры из Кулинского, Дахадаевского, Курахского, Хивского районов, города Дагестанские Огни, Дербента.

Зал, в котором был полный аншлаг, рукоплескал от восхищения от увиденного и услышанного. Учитывая, что зрителями в основном были местные жители, сцена вызывала у них бурную палитру эмоций – все они открывали и сами постигали красоту, изящество и мудрость своего народа

Фестивальная программа была интересной и многожанровой. Участниками фестиваля стали, команды, в которую вошли все коллективы учреждений и организаций, находящиеся на территории села. Они представили народные танцы, песни, игру на музыкальных инструментах, шуточные сценки из жизни села, картины, национальные блюда, обряды народов Дагестана, в которых присутствовали национальный колорит, дух и этикет горцев. Участники и зрители фестиваля ознакомились и с экспонатами Центра традиционной культуры народов России: предметами старинного быта, национальными костюмами, музыкальными инструментами, старинными ворсовыми и безворсовыми коврами. Гости фестиваля также отведали блюда традиционной национальной кухни.

Вкус настоящей свободы, полета смогли увидеть сотни зрителей зала благодаря талантам родного села, к которым прикоснулись зрители через чудесный поток звуков зурны, четкую дробь барабана, яркие цветные мелодии гармони и другие национальные инструменты. Разные голоса, песни на родных языках, танцы народов Дагестана предстали перед агульцами и гостями. Веселые инсценировки стариннных обычаев, словно окунула зрителей в глубь истории, быт предков.

Глава района Исмаилов Юрий Гусейнович поблагодарил всех участников и зрителей, организаторов и спонсоров, гостей и приехавших с разных концов России на праздник своего народа агульцев. Призвал поддерживать молодежь во всех начинаниях, так как району, республике и стране необходимы новые талантливые артисты, ученые, спортсмены.

Участники и победители по номинациям, художественные коллективы были награждены дипломами , памятными и ценными подарками от муниципального образования и спонсоров.

  • 0gurman (Artur) 8 мая 2016 в 10:47

    Молодцы, выполняют и перевыполняют план! Ударники соцтруда , настоящие ленинцы

  • +1Bellka. (jjjj) 8 мая 2016 в 20:44

    Сиражудин, когда-нибудь будут суровые будни?) Ну не может же быть, чтобы проблем не было никаких. :)

    • +1sira86 (Сиражудин) 10 мая 2016 в 22:53

      Бэлла, я не люблю обсуждать проблемы, потому что на их решение я никак повлиять не могу. они есть везде. Так что, я буду только о хорошем ))))

    • 0sira86 (Сиражудин) 10 мая 2016 в 22:53

      Тимур же брат твой?

      • 0gurman (Artur) 10 мая 2016 в 22:57

        Кузен насколько я знаю

        • 0Bellka. (jjjj) 11 мая 2016 в 14:05

          Ты, Гурман, эту европейщину брось!)) У нас есть определение" двоюродный брат", кузены это у них. )) А то скоро дядь анклами звать начнём:)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.046404 сек.