ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Манаров Муса Хираманович

Манаров
Муса Хираманович

22.03.1951

Летчик-космонавт, герой Советского Союза

Во время космических полётов совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 34 часа 23 минуты

Личные блоги

+5ahmad... (Ахмед) / ОБСТАНОВКА В ДАГЕСТАНЕ

Обстановка в Дагестане сегодня чем-то смахивает на состояние человека, у которого болит живот, но он никак не может понять, какой именно орган внутри приносит болевые ощущения. Скажу даже больше, можно с уверенностью заявить о вялотекущей Гражданской войне. Ни в коем случае не было желания чем-то очернить родной край либо же кому-то насолить. Вы понимаете, что и то, и другое чревато определенными последствиями, не всегда приятными. Констатировать тот факт, что в горной республике творится полный беспредел тоже не имеет никакого смысла. Скорее всего, вы сами это и без меня знаете. Если же не знаете, то посмотрите в интернете последние 10 новостей из Дагестана и все встанет на свои места.

Настоящая же цель статьи – показать изнутри сложившуюся обстановку в Республике и выявить причины происходящего. По приезду в Дагестан, уже по дороге из аэропорта города Каспийск я понял, что лучше за последний год не стало. Приехав домой, меня удивило то, что люди, которых раньше тяжело было даже заподозрить в большой вере во Всевышнего, надели на себя хиджабы (или платки) и стали молиться. Сестра, мои двоюродные братья, да и многие земляки. Раньше мне казалось, что они так же далеки от религии, как рак от горы. Что же тут сказать? Радоваться надо за родных, как сейчас модно говорить в Дагестане: «Встали на путь истинный!».

Но мне хотелось узнать, каковы причины того, что эти люди так сильно изменили свои взгляды. Конечно же, было как-то неудобно спрашивать об этом, но так получилось, что моя сестра сама меня спросила: «Слушай, почему ты не молишься?». На, что я ответил вопросом на вопрос: «Ну да, я не молюсь. А ты можешь назвать 5 столпов Ислама?». Тут сестра задумалась и сказала, что даже не знает, что это такое.

Время от времени в разных частях города вспыхивали очаги напряженности. То стрельба, то пивной бар взорвут, то пограничник своих сослуживцев расстреляет. Самый примечательный случай произошел в Хасавюрте. На мой вопрос, где можно здесь поесть, местные жители сказали, что на время месяца Рамазан все подобные заведения закрываются. Вот, пришлось голодать до вечера.

Если честно, я даже рад, что люди стали более религиозными. Пусть уж лучше будут молиться, чем как в прежние времена бессмысленно время тратить в различных увеселительных мероприятиях с плохой репутацией. Но, одно меня больше всего волновало, было, такое ощущение, что люди не совсем понимают всего значения того, почему они стали молиться. Если человек что-то делает, то есть определенные мотивы, которые и двигают им.

Но, мне кажется, ситуация в Дагестане такая, что единственная мотивация у людей – это мода. Да, сложилось такое ощущение, что носить хиджаб или молиться стало каким то модным явлением. Возможно, я ошибаюсь, но как же объяснить то, что люди, далекие от Ислама, вдруг надели хиджабы? Если бы это был единичный случай, то можно было бы подумать, что человек прозрел. Но, я сомневаюсь, что такие разные люди в один миг все разом прозрели. Хотелось бы верить, что все это делается не из-за страха. Вот очень показательное видео:

Еще раз повторюсь, пусть уж лучше носят хиджаб и молятся, чем допускают ошибки, которые впоследствии очень сильно могут перекосить их жизнь. Только было бы еще лучше, если бы люди осознанно шли к религии, понимая значимость своей веры. А не так, как происходит в республике Дагестан – в силу моды или страха.

Очень надеюсь, что в скором времени обстановка в Дагестане все же улучшится. Я хочу приезжать на Родину и гордиться ею, а не стыдиться и краснеть! Уверен, что не все от власти зависит. Мы должны ей помогать своей политической активностью. Ведь, делаем мы общее дело!

Еще раз, давайте каждый из нас в себе, в своем доме и вокруг него наведет порядок, тогда и ситуация в Дагестане и во всей России, нормализуется.

  • 0BROTHER.. (БРАТ) 14 июня 2013 в 23:53

    Ты совершенно прав - это мода и ничего более. И плюс бесплатная турпоездка в Макку, если повезет :)) гы

    • 0ahmad... (Ахмед) 15 июня 2013 в 00:16

      Баркала Брат.

  • 0osman9 (ос) 15 июня 2013 в 00:19

    так и есть!+

  • +1dagestanian (гость) 15 июня 2013 в 00:51

    про гражданскую войну слова далеки от реальности. Я бы сказал что менее исламизированным стал за 3 года. Не знаю почему, может просто из-за смены окружения мне так кажется. Даже одежда короче стала. Я бы сказал даже поляризуется общество сильно в плане бухла и распушенности. Нигде нет такого.

    • 0ahmad... (Ахмед) 15 июня 2013 в 01:43

      Согласен, пьют не меньше, чем в России.

  • +1PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 15 июня 2013 в 01:14

    Ахмед, ты где живешь, в каком городе или в селе?

  • 0PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 15 июня 2013 в 01:18

    это не праздный вопрос, мне просто интересно узнать в каком это городе у нас "все разом одели хиджабы и стали молиться? Я скоро думаю переехать в Дагестан, именно туда я и перееду жить.)))

    • 0ahmad... (Ахмед) 15 июня 2013 в 01:41

      Приезжай в любой город или село, не ошибешься.

  • 0PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 15 июня 2013 в 01:50

    я постоянно приезжаю, как минимум раз в два месяца, и вижу обычно одну и тоже картину, на десять женщин с не прикрытой головой, лишь одну или две в платке, и еще меньше в хиджабе. Так что ты тут явно погорячился. На счет мужчин, тут вопроса нет, все больше молодежи в мечети, мода это или нет, нам знать не дано, ты и те кто плюсуют твой пост считают что мода, я верю что это от чистого сердца. Каждый верит в то что он хочет верить.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043099 сек.