ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Амиров Саид Джапарович

Амиров
Саид Джапарович

5.03.1954

Российский государственный деятель, мэр Махачкалы

По итогам конкурса за 2000 год, проведенному газетой "Литературная Россия", признан лучшим мэром страны.

Личные блоги

+11bekhan/// (бекхан первый) / одиночество русских кавказцев...

Кавказский тип русского.Но есть еще один русский тип, он тоже — обыватель. Русский, выросший в кавказских городах, вобравший в себя жесткий мальчишеский этнос городских дворов. Его образы «горцев» неотделимы от образа его друзей — лучших друзей детства. У него — тот же говор, то же мировосприятие. И свою собственную русскость и их нерусскость он обнаруживает гораздо позже — как тест для своих друзей. Их нечаянная русофобия — это предательство ими самих себя. Такое обнаружение всегда неожиданно. И если ему и приходится уезжать, он всегда думает о родине и друзьях, хотя и «предавших» его, с симпатией и ностальгией. А в России он становится еще более одинок и смотрит на местных русских кавказскими глазами своих друзей. Вряд ли это русский с военно-художественным романтизмом. Местные русские читают «Хаджи-Мурата» гораздо позже того, как формируется их привычный мир и мировосприятие. Это тот «спокойный русский тип, совмещающий одиночество с соучастием. Он не ищет поддержки и не ходит в гости, чтобы заручиться ею у своих соседей — осетин или ингушей, он просто один из них. Он не поддакивает, когда осетин «вспоминает» ингуша, или ингуш — осетина. Его утомляет салонное ехидство москвича, которого он зовет «борщом», и он лишь там дома, где друзья его детства говорят на одном с ним языке» [22]. Этот мир неизбежно погружен в насыщенные дружеские связи с кавказцами. Он «заражен» общим детством. И если русского и охватывает страх в кавказской среде, то это лишь страх предательства, страх того, что его друзья перестают быть теми, кем были прежде. Страх того, что за спиной его друзей поднимается доминантой некий иной местный типаж. Но тогда и прежней родины больше нет. Какая разница — куда ехать?

P.S . читал очерк....и вспомнил историю)))) есть русский парень который здесь родился вырос))))и вот его страший брат уехал в ростов и там устроился в милицию на работу.....

ну и нашего дагестанца русского хватило на три месяца)))))брат отправил обратно)))тот настучал одному и отжал телефон)))))

я его спрашиваю ))))ты зачем это натворил?????)))))да я иду по улице а мне вслед они шечут а иногда их толпа ...чурка черномазый кричат....я ему как это ты же стопроцентов русский белобрысый и курносый....

ну вот он дальше рассказывает)))))ну вот иду я а тот навстречу в руках труба грех было этого лоха не наказать!!!!

  • +1atlan1 (atlan) 2 октября 2014 в 17:48

    о Всевышний шюкрю тебе,всеже видимо свершилось..какой слог ,какая грамотность..почему нету имени автора этой статьи?

    • +1hachik (Качеван) 2 октября 2014 в 23:30

      в тему, только попалось: "Думала, что люблю его, а он меня. Он был так же никому не нужен, как и я. Мы стали жить вместе. Мои родители об этом не знали. Но… Через полгода выяснилось, что он не просто из Кизляра (Дагестан) Что он самый настоящий даг, хоть имя и фамилия русские. В общем. Через полгода он стал " 31 янв 2011
      http://www.vislushau.ru/miz/svetloe-pyatno-v-temnoj-zhizni-zakonchennoj-optimistki.html

  • 0dagtiger (Аслан) 2 октября 2014 в 18:02

    До чего бабаханы докатились, уже и про русских из Дагестана байки сочиняют)) Любой русский, сваливший из Дагестана и нашедший хорошее место где-то в другом месте, то Дагестан уже и не вспоминает толком, разве что кроме как факт в своей биографии)))

    • +8Cabelshik (Расул) 2 октября 2014 в 18:14

      не скажи, моя соседка фельдшер Александра Егоровна, очень жалела когда переехала в Москву к детям, у нас в селе она была авторитетом ее все слушали и уважали, а там говорит никто с ней не здоровается из соседей, писала письма другим русским что бы не уезжали

      • 0dagtiger (Аслан) 2 октября 2014 в 18:21

        Я периодически слышу о таких людях, но сам лично не встречал.

        • 0Cabelshik (Расул) 2 октября 2014 в 18:29

          я троих встретил в своем селе, молодежь да они хотят там осесть

          • 0dagtiger (Аслан) 2 октября 2014 в 18:33

            В Цурибе?

            • 0Cabelshik (Расул) 2 октября 2014 в 18:47

              нет Кизлярский район

        • 0atlan1 (atlan) 2 октября 2014 в 18:58

          я встречал..я както писал тут о наших русских что переехали в 90 в поселок что в Тверской области..так там война у них была,хозяйка магазина продуктового люто их невзлюбила,куркули и неруси они были-))хотя чистые русские-)..в нашем порту я знаю две семьи что вернулись обратно из Ставропольского края,не сложилось,не привыкли..но конечно же это единичные случаи но всеже они не забывают откуда они-)

      • +1astana (Абдула) 2 октября 2014 в 18:25

        мне в армавире бухгалтер говорила если бы продав квартиру тут смогла бы купить квартиру вернулась бы в махачкалу.

        • 0dagtiger (Аслан) 2 октября 2014 в 18:26

          Если бы да как бы. Пусть продаёт и возвращается))) Но до сих пор не продала. Почему?))

          • 0atlan1 (atlan) 2 октября 2014 в 19:05

            я тебе сейчас напишу почему:имела моя знакомая хорошую трешку здесь,имела дачу за переездом но вот слухи пошли война здесь начнется продает она квартиру хотя все уговаривали этого не делать кажется тогда продала за 18 зеленью,едет она в поселок что в Волгоградской области,покупает там домик из 5 комнат,еле устраивается продавщицей хлеба в ларек а здесь на шпильках бегала по коридорам-))и все баста..ее квартира сегодня здесь стоит сколько а домик eе стоит как и стоил 10 рублей ,куда ей возвращаться?вот я знаю что она жалеет реально но все поезд уехал.

            • 0dagtiger (Аслан) 2 октября 2014 в 19:12

              Но квартиру-двушку она может взять?

              • +1atlan1 (atlan) 2 октября 2014 в 21:33

                она не может взять даже однушку,вся печаль в этом-)),остаток денег что был тогда исчез..а дом этот не стаоит в этом поселке таких денег чтобы купить даже однокомнотную квартиру даже в отдаленном уголке сипарки.

      • 0Lek76 (Муслим) 2 октября 2014 в 18:34

        Кому,и что ты пытаешься рассказать?

      • +1hachik (Качеван) 2 октября 2014 в 22:56

        не скажи) попался один аккаунт дивчины с Махи (в одном из мегаполисов живет), так у неё там записей всего-то штук 10-15 (за 5 лет) и последние 3 подряд про Дагестан (Родина, хинкал, море)

      • 0hachik (Качеван) 2 октября 2014 в 22:58

        не скажи) попался аккаунт в вконтакте дивчины с Махи (живет в одном из мегаполисов - уже лет 5-6). так у неё там записей на стене всего-то штук 10-15 за 5 лет, так вот 3 последних о Дагестане (о Родине, хинкале, море)

    • 0atlan1 (atlan) 2 октября 2014 в 18:20

      почему это не впсоминают ,вспоминают еще как-)),лично я свидетельствую что вспоминают-)

      • 0dagtiger (Аслан) 2 октября 2014 в 18:21

        Если только как факт в биографии и оставшихся дагестанских друзей, но перспектив не видят, ибо колобки кругом, колобки)))

        • 0atlan1 (atlan) 2 октября 2014 в 18:28

          колобки безусловно тяжело но лично в реале для кого они проблема,некоторые колобки и на воздух не выходят..а перспектив и наши не видят многие поэтому осваивают другие регионы страны.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.047251 сек.