ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Чалаев Ширвани Рамазанович

Чалаев
Ширвани Рамазанович

16.11.1936

Композитор, Народный артист РСФСР

Рекомендован в аспирантуру лично Дмитрием Шостаковичем

Личные блоги

+21Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые деятели науки, образования, здравоохранения: Гаджиев Булач Имадутдинович

Булач Имадутдинович Гаджиев родился в простой крестьянской семье в горном дагестанском ауле Мегеб. В 1913 году семья Гаджиевых переехала в Темерхан-Шуру.

Пять лет в качестве юнги мальчишка Булач провел вместе с братом, прославленным моряком-подводником Героем Советского Союза М.Гаджиевым на подводных лодках в далеком Заполярье.

С первых дней войны молодой Булач Гаджиев добровольно ушел на фронт и вернулся домой уже в августе 1945 года.

Получив заочно диплом дагестанского государственного педагогического института,Булач Гаджиев в течение многих лет бессменно работал в средней школе г. Буйнакска. 55 лет, затаив дыхание, подрастающее поколение дагестанцев слушало курс истории и обществоведения не преподаваемых, а прожитых и пережитых знаменитым учителем.

45 лет руководил Булач Гаджиев Клубом краеведов обычной буйнакской школы.

Под его руководством было совершено около полутысячи походов по Дагестану, в которых участвовали десятки тысяч учащихся и взрослых. Гостями краеведов были граждане Болгарии, Германии, Кубы, Индии, Чехословакии, Польши, Японии и других стран. Были сделаны открытия российского масштаба – найдены наскальные рисунки в 18 точках Дагестана.

Б.Гаджиев — автор более 40 книг («Дагестан в истории и легендах», «Ворота в горы Дагестана», «У подножия Сала-Тау», «По следам М.Ю.Лермонтова в Дагестане», «Пленники дагестанских гор», «У каждого была своя война», «Я – учитель», «У отрогов Исмаил-меэра», «Тайны дагестанских скал», «Дорога на Гуниб», «У подножия Гимринского хребта» и другие).

Свыше сорока лет, отложив все дела, смотрели жители республики телепередачи «В стране легенд и преданий», которые Булач Гаджиев не просто вел, но и был реальным участником описываемых событий.

Б.И.Гаджиев — заслуженный учитель Дагестана и РСФСР, Народный учитель СССР, лауреат премий им. Н.К.Крупской и С.Стальского, кавалер орденов Ленина, «Отечественной войны 2-й степени», «Знак Почета», награжден «Золотой медалью Шамиля».

Булач Гаджиев — почетный гражданин г.Буйнакска, и это не просто звание — это заслуженная дань уважения земляков к его огромному труду, искренней преданности родному городу.

http://знамдаг.рф/page4/gadzhiev-bulach-imadutdinovich

  • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 3 декабря 2014 в 12:13

    Золотой был человек.С удовольствием смотрел его передачи по истории Дагестана.

  • +1atlan1 (atlan) 3 декабря 2014 в 13:47

    Передачи его смотрелись на самом деле так что хотелось повтора и повтора.Спасибо Мегебцам за достойных братьев что республику прославили .К какому району относится Мегеб ?

    • +1Cabelshik (Расул) 3 декабря 2014 в 14:40

      Гунибский

  • +1Cabelshik (Расул) 3 декабря 2014 в 14:42

    это была одна из редких передач дагестанского тв из за которой я не злился что они перекрывают центральное тв)))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.091840 сек.