ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Бабаев Салман Магомедрасулович

Бабаев
Салман Магомедрасулович

1.09.1955

Вице-президент ОАО "РЖД"

На строительстве Байкало-Амурской магистрали Бабаев провел 10 лет и вошёл в историю как её последний начальник

Личные блоги

+11Dobriy. (Ээх) / Большой вопрос.

Какие меры предпримут?

Очередное письмо на имя главы республики поступило от жителей Дагестанских Огней. Люди жалуются, на то, что не могут устроить ребенка в новый детский сад без взятки. Казалось бы, дошкольное учреждение открыли, чтобы решить проблему нехватки мест, а тут родители столкнулись с другой — коррупцией. Еще один вопрос, который волнует людей, это клановая система работы в муниципалитете. Разобраться в сложившейся ситуации в Дагестанские Огни выехала правительственная комиссия во главе с уполномоченным главы республики Алибеком Алиевым.

Детский сад «Орленок» открыт в городе Дагестанские Огни в апреле этого года. Запуска этого социального объекта здесь ждали долго. И в особенности, тысячи детишек, которые годами ждут своей очереди в дошкольные учреждения. Казалось бы, с открытием детского сада должна быть решена эта проблема. Однако на имя главы республики поступило письмо. Жители города просят разобраться с ситуацией, с которой они сами справиться уже не могут. Люди жалуются на произвол местных чиновников. Судя по письму, места в детский сад продаются за конкретную сумму, а самим дошкольным учреждением заведуют родственники главы города. Правительственная комиссия отреагировала незамедлительно и решила проверить все на месте. Алибек Алиев в присутствии главы города Галима Галимова зачитывает письмо.

Проверке подверглись все этажи, Алибек Алиев тщательно осмотрел кухню и заинтересовался меню. Как указано бумаге, на обед у детей перловый суп, рыба, чай, однако подписи врача, который в ответе за здоровье детей, здесь не оказалось. Халатность медперсонала возмутила членов комиссии.

Вопросы к руководству детского сада возникли не только по питанию, но и по финансированию. Здесь утверждают, что за последнее время из бюджета республики детский сад не получил никаких средств. Поэтому они вынуждены кормить детей за счет родительских взносов, это 1100 рублей на ребенка. Здесь утверждают, что все по букве закона.

Следующий пункт в письме на имя главы республики – это городской ЗАГС. Он расположен в здании с богатой историей. Здесь сохранилась даже запись о том, что его в 20-х годах посещал сам Калинин. Уже в ЗАГСе Алибек Алиев также зачитывает жалобное письмо. В нем написано, руководителем организации является родственница главы города. Должность, на которую избирают на конкурсной основе, занимает дочь руководителя Дагестанских Огней.

Самый молодой город республики растет с каждым днем. Об этом говорят данные статистики. Только за апрель родилось 223 малыша. Поэтому вопросы дошкольных учреждений, рабочих мест и достойных условий жизни – это задача руководства города, которая несет ответственность за его благополучие. А вот с жалобами населения Алибек Алиев обещал разобраться в самое ближайшее время.

  • 0gurman (Artur) 27 мая 2015 в 20:47

    Решат в пользу горожан,но никого не накажут,нет таких полномочий,особенно в той части .....

  • +2Lek76 (Муслим) 27 мая 2015 в 20:54

    Это как так?Это какие еще жалобы? Люди несколько лет ждали,когда откроется садик,чтобы за взятки туда детей принимать,а тут жалобы.Может они бедные,не кушали все это время,от нетерпения и переживания.Может уже планы строили,что они купят на эти взятки.А тут им пытаются,какие то людишки помешать? Наказать жалобщиков,и втрое увеличить суммы взяток.Так сказать,за моральный ущерб.

  • 0MAXIMUSS (Испанец) 28 мая 2015 в 11:01

    Как всегда приедут,сделают вид что работают,поругают немного и все..Сколько раз приезжали и никакого толка.

  • +1Ravninec (Равнинец) 28 мая 2015 в 11:19

    Заведующей детским садом назначили бы русскую женщину - и садик бы работал без взяток.
    А так придётся долго тасовать заведующих садом - однако заведующие все равно будут оказываться - и нужными родственниками, и нужной национальности, и взятки для горожан не исчезнут.

    • 0atlan10 (atlan) 28 мая 2015 в 12:01

      Равнинец ,ну не будь таким наивным..в Дагестане русские представлены во всех структурах..и в садиках есть заведующие и в школах директора..но это не означает автоматом что взяток нет-)),русские Дагестана тоже хотят жить хорошо..а первую широкую свадьбу где были представлены танцоры в национальных одеждах я увидел впервые будучи школьником именно на русской свадьбе -) в те времена когда был школьником тогда это было как бы не часто -).Думаю свадьбу ту та семья играла точно не на две зарплаты-)хозяев.Русский не означает автоматом что не берет взяток .

      • 0Ravninec (Равнинец) 28 мая 2015 в 12:10

        //Русский не означает автоматом что не берет взяток//

        Это, конечно. И не только в русские в Дагестане.
        Можно легко найти много примеров, когда в российских городах и заведующие и преподаватели берут взятки. И можно эти примеры наспамить сюда (наверное Бекон сейчас этим и займётся).
        Однако у нас этим борются всерьёз. Я двух своих детей водил в детский сад - и не отдал НИ ОДНОГО РУБЛЯ ни за получения места в детском саду, ни потом, за годы посещения детьми этого детского сада.
        Моё субъективное ощущение, что у русских всё же значительно меньше коррупции. Немного другая культура, чем кавказская.

        • 0atlan10 (atlan) 28 мая 2015 в 12:23

          меньше ,не спорю .Но во всех СМИ страны озвучены взятки в российских городах за устройство ребенка в садик,значит проблема обще-российская ...наши берут наглее не спорю.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.050642 сек.