ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Нурадилов  Ханпаша Нурадилович

Нурадилов
Ханпаша Нурадилович

6.07.1920—12.09.1942

Командир пулеметного взвода, Герой Советского Союза

В 1986 году на киностудии «Азербайджанфильм» был снят художественный фильм «В семнадцать мальчишеских лет», повествующий о героизме Ханпаши Нурадилова.

Города и сёла

Махачкала

Город

Культовые места

Вокзал

Личные блоги

+19Dobriy. (Ээх) / Большой вопрос.

Почему сами не могли содержать это место в порядке?

Студенты из ЧР провели в Дербенте субботник на кладбище «Кырхляр»

Особенно приятно, что свой вклад в подготовку к такому знаменательному событию вносят не только горожане, но и жители соседних регионов. Буквально на днях наш город посетила группа студентов из Чеченской Республики численностью около 200 человек. На протяжении трех дней они работали на кладбище «Кырхляр», приводя в порядок территорию самого древнего из известных захоронений сорока сподвижников пророка Мухаммеда.

За эти дни они убрали территорию кладбища от различного мусора. Как рассказал в беседе с журналистами руководитель группы, помощник депутата Государственной Думы РФ Русланбек Докуев, узнав, что в Дербенте будет отмечаться 2000-летний юбилей основания города, они изъявили желание внести свой вклад в подготовку к этому событию. Р.Докуев подчеркнул, что это святое для каждого мусульманина место должно содержаться в чистоте, тем более, что здесь похоронены сорок асхабов, сподвижников пророка Мухаммеда. Он также сказал, что без помощи, оказываемой им начальником МБУ УЖКХ города Салихом Рамазановым в плане обеспечения техникой и инвентарём, было бы очень трудно.

Вместе со студентами трудились и работники горзеленхоза.

Хочется искренне поблагодарить наших соседей за их благородный порыв и добросовестную работу. Нам, конечно, приятно, что в подготовке к юбилею Дербента решили принять участие соседние республики. Но и самим дербентцам нельзя забывать, что это наш город, и мы должны поддерживать в нём чистоту и порядок, чего бы это ни стоило.

  • +4Dobriy. (Ээх) 30 июня 2015 в 19:01

    От себя добавлю небольшую ремарку.
    //Р.Докуев подчеркнул, что это святое для каждого мусульманина место должно содержаться в чистоте, тем более, что здесь похоронены сорок асхабов, сподвижников пророка Мухаммеда. //
    Понятно, что он ПОДЧЕРКНУЛ от души, но нам должно быть стыдно за такое подчеркивание.

  • +3B.M.V. (MURAD) 30 июня 2015 в 19:16

    Потому что у нас все запущенно чиновниками и теми кто готов их поддерживать за то что... они там... что то им где то.. чем то..., а в Чечне руководство занимается полным восстановлением республики и человеческого самосознания , которое(человеческое самосознание) автоматически просыпается при виде расцветающей обстановки вокруг среды обитания любого нормального человека, вот!))

    • +6Hydra (так и называют - Hydra) 30 июня 2015 в 20:47

      Если человек не уважает усопших, то при каких делах здесь оказались чиновники??? А чеченцы, что провели субботник разве являются чиновниками?! - обыкновенные жители-граждане. И что получается? Что без чиновников происходит и осуществляется забота о кладбище.
      В моём родовом селении за кладбищем никто кроме самих жителей не заботится, но кладбище не находится в неухоженном состоянии.

      Я не удивлюсь, если лет через десять-пятнадцать мужчины в своей импотенции станут ссылаться на всё тех же чиновников. Как я уже однажды сказал, чиновник - это благо. Хотя бы потому, что не будь чиновника - современный человек проклял бы самого Бога, нежели признал бы свою вину.

      • +1B.M.V. (MURAD) 1 июля 2015 в 03:02

        Это не родовое селение , а древнейший город, это исторический памятник старше годов насчитанных на кадендаре сегодняшнего дня, чувствуете разницу или вы и это не понимаете и причастность и ответственность чиновников не признаете перекладывая весь груз на народ и так достаточно загруженно брошенный ...
        И что это вы все Я до Я и фантазии про будущее ?
        Уже давно пора удивляться много чему не надо ждать будущего , а если вы конкретно имеете кого в виду то говорите прямо

        • 0Hydra (так и называют - Hydra) 1 июля 2015 в 03:53

          Я сказал прямо о том, кого имею в виду - сегодняшнего человека.

          И о какой разнице вы говорите? В чём разница между человеком, который проживает в древнейшем городе, и между человеком, который проживает в НЕ древнейшем городе? Или жители древнейшего города должны быть отстранены от нравственных обязанностей следить за кладбищем? Или жители древнейшего города не обязаны обладать моральным обликом? Или же вы считаете, что неухоженность могил не является признаком отсутствия человеческой морали? И чем же это так загружены люди сегодняшнего дня, в отличие от человека древности? Разве не тем же самым, что и тысячу лет назад - вырастить потомство/запастись пропитанием и материальными благами/заполнить желудок едой/выстроить забор вокруг себя? Или дербентцы заняты спасением мира/развитием космической технологией/оптимизацией медицины и искусства? Чем же "заброшенный" народ (который самому себе не нужен) так занят? И каким образом несколько тысяч лет назад без существования чиновников могилы содержались в чистоте и заботе?!
          Если какой-то чиновник возьмёт на себя обязанность по уходу за могилой вашего прадеда, и, однажды, вы обнаружите, что он перестал осуществлять уход, то вы так и оставите могилы в зарослях? Или..? Или вы станете ссылаться на свою "загруженность" и "заброшенность"?
          ____________________________________________
          Но вы правы: мы действительно заброшены. Если каждый из нас бросит родителей, дедов - мы заброшены. Если же они умрут, то наша обязанность заботиться о местах их упокоения. Если же мы бросаем заботу о местах их упокоения, то мы бросаем своих родителей, дедов. Формула проста и ясна.
          ____________________________________________

          Ах, да! Чуть не забыл!.. Чиновник - это существо из другой планеты другой солнечной системы, который никакого отношения к Homo sapiens не имеет. Никакого отношения к нам (заброшенным и загруженным) они не имеют. Они лишь дискредитируют нас! Вот ЕСЛИ БЫ чиновников назначать из народа, из числа Homo sapiens...
          И ещё. Возможно, некоторым кажется, что Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) лукавил, сказав о том, что человек имеет тех властителей, которых заслуживает. Возможно даже и то, что социальная энтропия также ошибается о вероятности в этом вопросе, но если так, то вся открытая человечеством математика является выдумкой и иллюзией. Но давайте-ка проверим! Итак, каков итог сложения 2+2? Если 4, то ни Пророк, ни энтропия не ошибаются!

          Я же говорю, чиновник - это благо. Иначе, человек со своей рекламацией доберётся до самого Господа..., а такой поворот событий приведёт к непоправимой ошибке, которая чревата вечным Адом.
          __________________________________________


          Немного о себе:
          Если бы я страдал излишней фантазией, то я бы увлекался Азимовым или Уэльсом, но почему-то мои мысли притягивает сингулярность Вселенной и биомеханика.

          Немного о моих мыслях "о будущем":
          Я не верю в будущее человечества. Возможно это именно потому, что я не страдаю излишней фантазией. Если бы страдал излишней фантазией о будущем, то увлекался бы Азимовым или или Уэльсом, но... сингулярность, знаете ли, да ещё эта биомеханика!..

          • 0B.M.V. (MURAD) 1 июля 2015 в 12:21

            Вы все обобщаете, начиная с человека сегодняшнего дня и продолжая теми что проживают в регионах которые положительно отличаются работой руководства по обеспечению комфортного и порядочного проживания населения и тех в чьих районах заброшена полностью эта работа и заняты проблемами личного обеспечения.
            И так же по поводу заброшенности родителей и предков, как это по вашему получается ? Вы думаете что можно так просто всех одним махом.....?

            При закручивании большого количества вопросов в один клубок складывается впечатление что не совсем интересна сама суть обсуждаемой проблемы, а преследуется иная цель.

            • 0Hydra (так и называют - Hydra) 1 июля 2015 в 17:48

              Вы меня уговорили! Не стану обобщать. Завтра же чужому человеку поручу ухаживать за могилами моих прадедов. И обязательно сдам свою пожилую маму в дом престарелых.
              Вы действительно правы: я задумался о том, что я и без всех этих могил довольно загружен в своей жизни. Ведь для этого существуют чиновники!

              • 0B.M.V. (MURAD) 1 июля 2015 в 18:42

                Только не понимайте слова других тоже обобщенно и на свой лад, может вы просто не так поняли. Если на территории города ни кто не убирает, заросло везде всем что могло там вырасти, мусор долетевший от ветра повис на зарослях и деревьях , то с кого в первую очередь нужно спросить и кто должен был проявить инициативу или принять меры. В таком случае получается чиновники не виноваты не капельки , и про не самосознательного меня и народ я уже говорил в первом коментарии

                • +1Hydra (так и называют - Hydra) 1 июля 2015 в 19:31

                  Если так, то я, скорее, соглашусь с вами.

  • +1bekhan/// (бекхан первый) 30 июня 2015 в 19:16

    вот оно воспитание..понимаете????в этом разница...молодежь видит отношение не просто к кладбищу а зиарату...а потом вопрашают как это молодежь уходи в лес????да потому что живя рядом два часа уделить время нет у людей!!!!

  • 0Bellka. (jjjj) 30 июня 2015 в 20:04

    Я была там пару лет назад. Вот что мне не понравилось, если можно так выразиться. Место, где похоронены сподвижники находится в глубине кладбища, оно имеет отдельную изгородь. Так вот от ворот самого кладбища почти до этой изгороди едут на машинах, мимо остальных могил. И те кто приехал на своих, и таксисты стоят ждут обратно клиентов. Разве так можно? Оставь машину за воротами, пройди пешком , что за езда по кладбищу? Может сейчас уже не так, но так было.

    • +2MAXIMUSS (Испанец) 30 июня 2015 в 21:04

      Да и щас так же.Видела там люльку из камня,кто не может забременеть приезжают туда качают люльку,мол помогает)

      • +2nurik628 (Нурик) 30 июня 2015 в 21:11

        и уходят забеременев ?

        • +2Arif05 (Arif) 30 июня 2015 в 22:33

          Непорочное зачатье!

      • +1Bellka. (jjjj) 30 июня 2015 в 21:42

        Видела и люльку и воду которую там пьют, я этого не приветствую и не понимаю, но может им видней. Там же надгробные камни не стоят, а лежат, да и они такие полукруглые. Одна женщина видимо, не поняла, что это и есть их могилы и села на один посидеть. Смотритель чуть в обморок не упал. И смех и грех )

  • +2nurmagomedov.a (MAX-05) 30 июня 2015 в 22:46

    Слева мавзолей Тути-Бике.Она была женой Фатали-хана ,правителя Дербента и Кубы.Полгода он жил в Кубе,а полгода в Дербнгте.Когда его нет,правила городом Тути-Бике.
    Однажды Эмир-Хамза Кайтагский захватил Кубу,взял много людей в плен,имущество и скота.Вернувшись,уцмий в течении 9 месяцев осаждал Дербент.Запасы воды и еды иссякли,страшные болезни косили людей,но храбрая женщина смогла отстоять свой город.Примечательно,что Эмир-Хамза,Уцмий Кайтага был ее родной старший брат.Вот такие времена и нравы,господа МойДаговцы)))

    • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 30 июня 2015 в 22:49

      Дарбентцы очень любили ее,называли "Мать"...Вообще надо пост про нее написать.Много чего интересного о ней есть,граничащего правда с легендами.

  • +1GamzatBek (Пользователь) 30 июня 2015 в 22:54

    До чеченцев убирали дагестанские студенты Исламского университета из Махачкалы. Наезд зря был.

    • 0Bellka. (jjjj) 30 июня 2015 в 23:32

      На втором фото не чеченцы? Просто там сухая трава такая огромная.

  • –1Tirpiz (Рашид) 1 июля 2015 в 10:12

    ежегодно навожу порядок на могилах близких мне людей. От воспитания многое зависит

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043931 сек.