ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Еврейское танго 2Гусейн Манапов
ХинкиарГюльназ Гаджикурбанова
Кез берелемНазир Джамалудинов
Взгляни хоть разРустам Ахмедханов
Ногайская княжнаАйнара Нургишиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Исаев Мансур Мустафаевич

Исаев
Мансур Мустафаевич

23.09.1986

Российский дзюдоист, олимпийский чемпион

13 августа 2012 года получил Орден Дружбы

Помогупоследнее

Новости

–2Происшествия / Конкурс мультимедийных презентаций на аварском языке «Мой Расул» прошел в школах Кизилюрта

© РИА Дагестан [1/1]

Конкурс мультимедийных презентаций на аварском языке «Мой Расул» прошел в школах Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки республики.

Уже много лет в нашей республике проходят Дни «Белых журавлей». Инициатива проведения этих дней памяти павших на полях сражений принадлежала Народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, и после смерти поэта они преобразованы в Гамзатовские дни «Белые журавли». Тематические классные часы и открытые уроки, приуроченные к Гамзатовским дням, прошли и в школах Кизилюрта.

В завершение Дней «Белых журавлей» и во исполнение плана мероприятий, направленных на популяризацию родных языков, в рамках приоритетного проекта Президента Дагестана «Человеческий капитал», подпроекта «Просвещенный Дагестан» (направление «Языки Дагестана») на базе школы №4 Кизилюрта среди учащихся 10-х классов был проведен конкурс мультимедийных презентаций «Мой Расул».

Целью конкурса было воспитание патриотизма и чувства гордости за свой народ на примере героев произведений Расула Гамзатова. По положению предлагалось отметить патриотическую тему в его произведениях, так как Расул Гамзатов был одним из редких на сегодняшний день патриотов своей родины, страны, своего села Цада. Даже в предсмертном завещании он написал: «Я завещаю, чтобы горцы Дагестана любили свои нищие, бесплодные скалы и берегли их, как бесценное сокровище».

Открыла мероприятие учитель родного языка и литературы школы №8 Кизилюрта М. Магомедова, которая ознакомила присутствующих с интересными фактами из жизни великого поэта, прочитала отрывок из «Горянки».

Конкурсанты защищали свои презентации в красочно оформленном кабинете в национальных костюмах. Каждый из них старался представлять жизнь и творчество Расула Гамзатова со своей точки зрения. Презентация сопровождалась чтением стихотворений, таких как «Ц1адастан», «Дагъистан», «Памятник».

Лучше всех выступила ученица школы №3 Кизилюрта Патимат Магомедова, которой присудили первое место. Второе место заняла ученица гимназии №5 Асият Кадиева, а третье место – ученица МКОУ СОШ №2 Жубарзат Шамсудинова.

Победители были награждены именными грамотами отдела образования города Кизилюрта.

  • +1atlan1 (atlan) 2 октября 2014 в 18:52

    завещать конечно же можно все что угодно но всеже лучше иногда делом все доказывать ну хотя бы при смерти как имногие это делают завещать похоронить себя среди гор и скал в родовом ауле а не на возвышенности у столицы на чужом кладбище..я же говорю не люблю когда говорят одно,делают другое,логики нет вообще никакой.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.053957 сек.