ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Дарган рурсиМагомедрасул Султанахмедов
Дели Джейран (Азери)Йоси бен Йохай
Канда кандаТалисман
ЭльвираДаркуш группа
ВоспоминанияРуслан Аджиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

Абдулатипов
Рамазан Гаджимурадович

4.08.1946

Российский политик

В 1965—1966 гг. учился в фельдшерско-акушерском училище. Работал фельдшером — заведующим фельдшерско-акушерским пунктом Тляратинской районной больницы

Нужнопоследнее

Новости

0Статьи / Кубачи. История и современность

 [1/1]

Для тех, кто испытывает слабость к ювелирным украшениям или холодному оружию название Кубачи — это не пустой звук. Не большое село, расположенное скорее ближе к Дербенту, нежели к Махачкале давно и заслужено считается одним из центров ювелирных промыслов не только в России, но и в мире. Поговаривают, что даже у Александра Македонского был шлем, сработанный руками Кубачинского мастера.

Кубачи. История

Название Кубачи известно с 16 века, до этого селение называлось Зирехиран, что в переводе означает — кольчужник, или делатель кольчуги. Упоминания о Зирехиране встречаются с 9 века. Причем, во всех упоминаниях отмечается, что жители этой местности особо не утруждают себя ведением сельского хозяйства, коров держат мало, все лето пасут их в горах, а по осени съедают, земледелием же и вовсе не занимаются. Зато, слава Кубачинских мастеров, уже в те древние времена гремела практически на весь мир. Женские украшения, серебряная посуда, холодное оружие пользовались большим спросом.

Кубачинцы, кто они?

Кубачи всегда жили несколько обособлено от окружающего мира, даже браки заключались только между своими. Кто были предки современных жителей села и откуда они пришли, до сих пор нет единого мнения.

Кто-то считает, что они:

  • выходцы из соседних территорий, те же даргинцы;
  • кто-то склоняется к тому, что они произошли от парсиков, это те воины персы, которые отказались возвращаться домой и осели в Дагестане;
  • а кто-то видит "Европейский след" в вопросе происхождения Кубачинских жителей.

Драгоценных дел мастера

Но откуда бы они не пришли, всю свою историю, в средние ли века, при советской власти, в современной России лучше всех на свете они делают холодное оружие, ювелирные украшения и серебряную посуду. Правды ради, нужно сказать, что время от времени ремесло приходило в некоторый упадок, нет, ни по качеству. Как бы сейчас сказали, объемы производства падали. Случалось это по разным причинам, главное, они потом всегда поднимались.

Кубачинский промысел сегодня

Сегодня, созданная на заре 20 века артель, преобразовалась в художественный комбинат, который производит ювелирные изделия из золота и серебра, столовые сервизы, коньячные наборы, портсигары и многое другое. Каждое изделие существует в единственном экземпляре, это авторская работа, а значит произведение искусства. Некоторые из мастеров, работающих на комбинате, носят звание Народный художник России, а изделия Кубачинских мастеров хранятся в лучших музеях мира и России. Чувство прекрасного у них в крови, может быть тому виной природа Дагестана, горы и близость к Солнцу и звездам, а может быть, люди так любят свое дело, что ремесло становится высоким искусством.

Рестайлинговая модель от АвтоВАЗа, Калина 2 Лада претерпела немало изменений. Самым значительным изменением стал внешний облик — автомобиль стал намного современнее и симпатичнее. Что касается моторов, то планируется три варианта: доработанный восьмиклапанник, объемом 1.6 с облегченной поршневой; 16ти клапанный мотор, знакомый всем по автомобилю Приора и его доработанная версия.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.060847 сек.