ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Знаменитые дагестанцы

Джалилова Алла Гаевна

Джалилова
Алла Гаевна

21.11.1908—12.04.1992

Балерина

Похоронена на мусульманском кладбище в Домодедово

Города и села Дагестана

Карабудахкент

Карабудахкент (кум. Къарабудагъгент, «село чёрной пшеницы») — село в Дагестане, административный центр Карабудахкентского района.

Население — 14,3 тыс. жителей (2007).

География

Село расположено в 30 км к югу от Махачкалы (41 км по дороге). Ближайшая железнодорожная станция расположена в посёлке Манаскент в 8 км восточнее села. Карабудахкент расположен на стыке 3-х городов. Карабудахкент граничит со столицей Дагестана г. Махачкала, Каспийском и Избербашем.

Село Карабудахкент расположено в центре кумыкских земель в живописной долине, окруженной со всех сторон горами, 12 км к западу от Каспийского моря.

Вокруг горы и села до 60-х гг. прошлого века располагались великолепные сады, в которых, благодаря упорному труду жителей села были выведены прекрасные местные сорта груш, яблок, слив, абрикосов, винограда и др. фруктов.

О качестве фруктов карабудахкентских садов говорит и тот факт, что начиная с 18 века отсюда поставлялись фрукты для двора Его Императорского Величества в Петербург.

Здесь также закупались фруктовые деревья для царских садов.

В садах вокруг села имелись многочисленные небольшие родники, с прекрасной пресной водой, рядом с селом располагается и самое главное богатство карабудахкентцев, их святыня — «Бекенез». Это самый крупный родник не только в Дагестане, но и в России и в Европе.

Климат района умеренно-континентальный, зима мягкая, самые низкие температуры бывают в пределах −10°С, лето жаркое, температура около 25-30°С.

Растительный и животный мир села характерен для низменностей и предгорий Дагестана.

В лесах встречаются практически все виды многолетних деревьев и растений: бук, дуб, клен, граб, ясень, липа, ель, сосна, орех, вязь, ива, тополь, алыча и др. Много кустарниковых видов растений

Также разнообразен животный мир вокруг села: в лесах и полях водятся медведи, рыси, кабаны, волки, барсуки, куницы, шакалы, белки, зайцы, и др. животные. Разнообразен и мир птиц: орлы, ястребы, куропатки, вороны, воробьи, фазаны, голуби, перепела, дятлы, совы, соловьи и др. Из пресмыкающихся и грызунов особенно распространены гадюки, ужи, ящерицы, мыши, суслики, летучие мыши.

История

Первые поселенцы в Карабудахкенте, как свидетельствуют археологические памятники появились 40000 лет тому назад. Со времен Кавказской войны сохранилось народное сказание. Когда Имам Шамиль со своим войском проходил рядом с Карабудахкентом, один из наибов предложил : «Шамиль! Войдем в Карабудахкент, отдохнем», «Пока живой, не хочу входить в рай», — сказал имам и увел своих воинов. Рай — вот так можно вкратце охарактеризовать это замечательное место. В районе села расположены Карабудахкентские могильники, исследованные К. Ф. Смирновым в 1950-х годах.

(с) Википедия

Культовые места

События региона

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.035241 сек.