ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Позови меняТельман
Я не буду звонитьИрина Алишихова
Дева водаТельман
Къуълдай макъямСувар группа
Фу гъабхьуБесханум Гюльмагомедова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Сирхаев Нарвик Загидинович

Сирхаев
Нарвик Загидинович

16.03.1974

Российский, азербайджанский футболист, Чемпион России

Имеет два высших образования — экономическое и юридическое

Обменпоследнее

Новости

0Политика / Новые механизмы профилактики правонарушений несовершеннолетних введут в Дагестане

© РИА «Дагестан» [1/1]

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы РД в части профилактики правонарушений несовершеннолетних» в первом чтении приняли дагестанские депутаты в ходе прошедшей сессии Народного Собрания.

Как рассказала старший помощник прокурора республики по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления республики Дина Гусейнова, документ направлен на развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посредством совершенствования нормативно-правового регулирования.

Так, закон «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан» дополняется статьями, регламентирующими реализацию уполномоченными органами основных направлений профилактики правонарушений несовершеннолетних. Также законопроект предусматривает обязательность реализации мероприятий индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Документ меняется в соответствии с «Концепцией развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года».

В этот же документ, а также в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан» вносятся поправки в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Как отметила Дина Гусейнова, одной из актуальных и социально значимых задач органов власти общества в целом является поиск путей снижения роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики, в связи с чем принятие законопроекта позволит улучшить эффективность работы в этой сфере.

«Выполнение индивидуальных программ социальной реабилитации актуально для Дагестана, так как по официальным данным 240 семей находятся в социально опасном положении. Вместе с тем на сегодняшний день в регионе зафиксирован низкий показатель числа суицидов среди подростков – здесь республика оказалась в числе лучших по стране. Если в среднем по России фиксируется 17,4 случаев на 100 тысяч населения, то в Дагестане этот показатель составляет 2,1 на 100 тысяч населения.

В связи с этим, а также в целях устранения причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними такого рода противоправных действий, прокуратурой республики и сотрудниками Бюро специальных технических мероприятий МВД России по РД проведен мониторинг в интернете, в ходе которого выявлено 33 ресурса, пропагандирующих совершение подростками суицидов. В результате принятых мер удалось закрыть 19 сайтов. В целях выявления нарушений закона в указанной сфере прокуратурой республики, прокурорами городов и районов проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», – рассказала Гусейнова.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.063500 сек.