ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ВоспоминаниеЗагидат Муслимова
НавсегдаАслан Гусейнов
КIани джейранКараван группа
НезнакомкаМануэль Исаков
Дай Прямой и Лаурита Ашуева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1940г. - сборник стихов "Счастливая жизнь".

Отдампоследнее

Новости

+15Религия / Благотворительный хадж в Дагестане: идёт жеребьёвка

На протяжении нескольких последних лет жители нашей республики могут совершить хадж к святым местам Мекки и Медины по благотворительной линии известного российского мецената Сулеймана Керимова.

Бесплатные путёвки, выделяемые им, как раз направлены на то, чтобы помочь братьям и сёстрам по вере, которые не имеют своих средств на совершение хаджа.

Совершение хаджа – обязанность мусульманина при соблюдении определённых условий. Хадж – мечта тысяч мусульман. Совсем ещё недавно это казалось нереальным. Паломничество могли совершить лишь единицы.

Сегодня любой может выполнить свой фарз, даже те, кто по воле Аллаха оказался в затруднительном положении.

Уже несколько лет работает оргкомитет благотворительных рейсов, который занимается организацией благотворительного хаджа. С каждым годом эти люди оттачивают свой профессионализм, совершенствуют свою работу.

Количество желающих совершить паломничество по-прежнему очень велико, поэтому, чтобы сохранить предельную честность и объективность, каждый год проводится жеребьёвка.

В этом году она уже состоялась в Чародинском, Гумбетовском, Унцукульском, Гергебильском, Хунзахском, Тляратинском районах, на Бештинском участке.

Жеребьёвка проходит открыто, и любой желающий может наблюдать за ходом этой процедуры. Весь процесс снимается на видеокамеру.

В присутствии представителей сёл и районов бумажки с фамилиями претендентов помещаются в прозрачные урны, что делает жеребьёвку объективной.

Наблюдают за проведением всего процесса представители оргкомитета благотворительных рейсов Сулеймана Керимова. Один из кураторов рейсов Мухаммад-хаджи Курбандибиров отметил, что «процесс жеребьёвки и работа с желающими совершить хадж идёт очень организованно. Конечно, желающих намного больше, чем позволяет возможность. Но следует понимать, что на всё воля Всевышнего Аллаха. Сейчас главное для будущих паломников – это тщательная подготовка к предстоящему хаджу. Хотелось бы отметить, что большую помощь оказывают местные имамы и главы администраций. Да вознаградит их Аллах за это!»

Жеребьёвка проходит и в других сёлах, городах, районах Дагестана.

Керимов Сулейман Абусаидович

  • +4badjo5 (badjo5) 21 марта 2012 в 10:00

    спасибо Сулейману, да примет Аллах его благие деяния. а сюда хотелось бы пригласить всех тех кто в статьях про АНЖИ всю дорогу гонят что вот Сулику надо бы деньги не в АНЖИ вбухивать а на нужды населения

  • +2shoma6000 (Шемил) 21 марта 2012 в 10:46

    инша аллах. повезет всем!!!!!!!

  • +2arif84 (ARIF XALU) 21 марта 2012 в 14:09

    Учитесь чинуши, не карманы набивать и про всё забывать а людям хотябы нет-нет помощь оказывать. Саул Сулик халу.

  • +3Rozario (Муххамед) 21 марта 2012 в 15:04

    Пускай АЛЛАХ поможет всем мало имушим чтоб поехали ХАДЖ

    • +2SHOMA600 (шамиль) 21 марта 2012 в 17:28

      инша АЛЛАХ!!!

  • +1PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 21 марта 2012 в 15:12

    Пусть Всевыщний примет хадж всех кто едет туда с чистым сердцем! АМИН!!!!

  • 0Goryanka80 (ГорЯнка) 21 марта 2012 в 23:02

    благотворительность -это хорошо.Но скажите мне кто занимается Хаджем вообще; почему моя мама уже 2 года не может выехать Хадж,тем более она в первый раз едет?Таких как моя мама, которые не могут совершить свой первый хадж много.Кто в первый раз едет тот должен в первую очередь ехать!!!!!!

  • –4Afondos (Zubair) 22 марта 2012 в 00:57

    Лучше бы он на эти деньги помог молодому поколению в получении достойного образования в лучших вузах России и зарубежом. Сейчас такое время, что кто хочет тот всегда найдет деньги на хадж, а если кто и сможет, то это не является обязательным для него.

    • 0RAAD (Абдуллах) 25 марта 2012 в 07:25

      В судный день тебе твое образование за границей вместо поездки в ХАДЖ,совсем не поможет.И ты наверно живешь в другом Дагестане,а у нас есть еще люди которые нуждаются в этих путевках благотворительных.

  • +1TIGR1 (ТАГИР) 23 марта 2012 в 00:44

    Если даже наш славный брат Сулейман осыпет наш народ золотом,всё равно будут неблагодарные люди,которые скажут,лучше бы платиной дал и ещё чуть чуть по больше.Да хранит нашего достойного земляка Аллагь!

  • 0Forgotten (Мурад) 23 марта 2012 в 01:11

    С Сулика и этого достаточно в конечном итоге он не обязан ничем,пусть другие с него берут пример мало разве у нас очень богатых.Он вот помогает в таком деле как Хадж и Анжи,а что остальные взяли бы ,что нибудь и на себя.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.060821 сек.