ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Гафназ кIиматЗарема Мусаева
Верни мою любовьРашид Магомедов
ФиркиналарШалум Пинхасов
Мгновение счастьяГабибат Буттаева
Нет счастливей меняЗухра Магомедова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хан-Магомедов Селим Омарович

Хан-Магомедов
Селим Омарович

9.01.1928—3.05.2011

Российский искусствовед

Заслуженный архитектор Российской Федерации

Отдампоследнее

Новости

+21Репортаж / Увидеть Дагестан и полюбить

© aif.ru [1/1]

Сразу скажу, чтобы потом не было разоблачений, типа «да его напоили коньяком, накормили шашлыком, вот он и и пишет хвалебные оды в адрес Дагестана». Да, «его напоили коньяком и накормили шашлыком»

А еще там были чуду, долма, салаты из свежайших овощей, местные фрукты и ягоды, выловленный при нас осетр и пойманный за полчаса до нашего приезда гусь. Но, во-первых, меня так дешево не купить. А во-вторых, свои первые 23 года я жил на Кавказе и для меня все это не вновье. В таком изобилии здесь живут и таким же изобилием встречают каждого гостя.

Жаль только, что гостей здесь не так много. О Махачкале и говорить не стоит, сюда москвичи приезжают лишь по крайним бизнес-вопросам, да на игры свои любимых клубов с местным «Анжи» — поболеть. Жаль старейший в России город Дербент. Здесь жили люди 5000 лет назад. Здесь появился первый на территории России христианский храм. Здесь появилась первая на территории мечеть. Здесь же появилась первая на территории России синагога. Вполне справедливым будет сравнение с Иерусалимом. Вот только против десятков тысяч гостиничных мест там, Дербент может похвастаться лишь восьмью сотнями — люди не хотят вкладывать деньги в гостиницы, в которые никто не едет.

Не едет сюда никто из-за терактов, о которых, забывая обо всем хорошем, только и пишут в СМИ. Мэр, с которым мы встречались, все это понимает и всеми силами пытается найти пути выхода из этой ситуации. Пытается он стимулировать развитие туристического кластера, понимает и пытается решить вопрос с образованием.. Какие еще могут быть проблемы? Дороги? Да в Дагестане они не хуже, чем в любом другом регионе. Лучше даже, чем в большинстве городов Золотого кольца.

Национальный вопрос? Здесь он стоит гораздо менее остро, чем в той же Москве. В заместителях у мэра азербайджанца работают русский, дагестанец и еврей, которые вместе работают над всеми проблемами. В городе проживает более 100 национальностей и конфликтов на этой почве практически нет. В радиусе в сто метров располагаются синагога, церковь и мечеть. В церкви дагестанские девушки с платками на головах покупают сувениры, в мечети местные дамы дарят русским туристкам платки, которыми необходимо покрыть голову. А в синагоге угощают кошерным хлебом. Всех угощают, а не участников пресс-туров.

Можно сказать, что безопасность здесь зависит от того, что с нами по всем городам катается три или четыре заместителя министра. Да, это так ровно до того момента, пока хозяева не уезжают домой спать, а журналисты разбредаются по центру Махачкалы — погулять, часов в 11 ночи. Здесь не просят «позвонить», здесь не уговаривают «дать примерить куртку», не требуют «занять рублей 500». Наоборот, местные стараются узнать, откуда вы, что делаете, нравится ли вам в Дагестане, где можно почитать наши статьи, за какой клуб мы болеем — абсолютно нормальное любопытство и желание пообщаться с гостями.

В Дагестане творится беззаконие? Конечно, 1 июня нам не запрещали курить в общественных местах, но уже второго числа, когда встречавший нас представитель пригласил всех в кафе аэропорта и угостил рюмкой коньяка, по традиции сказав красивый тост, к нему подошла директор кафе и сказала, что вынуждена оштрафовать за распитие алкоголя. И оштрафовала. Оштрафовала заместителя министра по печати и связи Дагестана. Оштрафовала!

Да, здесь взрывают. Но не так часто, как может показаться. Просто все, что мы слышим о Дагестане — теракты. Разбавьте эту информацию и вы получите нормальную картинку. Да, здесь взрывают, но оба теракта, в которые я попадал, происходили между Кисловодском и Ессентуками — вполне себе русскими городами.

Еще мне повезло съездить на футбол, финал Кубка России «Анжи» — ЦСКА, в Грозный. Ехали в одном автобусе с руководителями фанатского движения «Дикая Дивизия». Они часто попадают в новостные ленты. Но все, что есть в лентах — сообщения о намерениях. Намерениях устроить резню, намерениях организовать войну с фанатами из Москвы. По факту о бесчинствах «Дикой Дивизии» ничего не написано. В них нет ничего «дикого» кроме названия. А по уровню поддержки своей команды они уже превосходят большинство российских фанатских организаций. Кажется, еще чуть-чуть и они станут самыми-самыми, со своим уникальным лицом, своими «зарядами», своей, а не псевдоанглийской историей и традициями. Особо и не первый раз хочу отметить отсутствие матерных и оскорбительных кричалок. На призыв доставить оральное удовольствие, они отвечают «зарядами» «Вперед „Анжи“» и «Нужен гол» — не больше.

В Англии уже знают парней из Дагестана в папахах и с улыбкой на лице. Скоро их будет знать вся Европа. У гостеприимных дагестанцев, ждущих того же от цивилизованного мира, одна проблема: их туда не пускают. Каждый раз при организации выезда в Европу они сталкиваются с проблемой, что десяти-пятнадцати парням не одобряют Шенгнескую визу. Приходится «терять» заграничный паспорт и вновь пробовать выехать вслед за любимой командой — в следующий раз.

Я только вернулся из рабочей поездки в Дагестан, но уже нашел нескольких человек, которые вместе со мной, наслушавшись моих рассказов, собираются в июле-августе приехать в Дербент хотя бы на пару дней — как туристы.

Да, в Дагестане есть проблемы. В Самаре есть проблемы. В Хабаровске есть проблемы. Во Владивостоке есть проблемы. В Москве есть проблемы. В Вене, в которой меня пару недель назад обокрали, и в той есть проблемы. Проблемы есть везде, но везде есть и положительные моменты. И все эти положительные моменты стоят того, чтобы их увидеть.

P.S. Хотел еще написать о природе, но так много никто уже читать не станет. Да и описывать эти красивейшие горы, находящиеся всего в нескольких километрах от Каспийского моря, нет смысла — это надо увидеть.

Чаушьян Степан

  • +2Chiko05 (...) 3 июня 2013 в 20:40

    " Кисловодском и Ессентуками — вполне себе русскими городами."
    А еще недавно были черкесскими, пока их не вырезали ес-сно.

  • +5RIDAN666 (nadir) 4 июня 2013 в 00:36

    отличная статья,вот именно такую инфу про дагестан и надо размещать в сми а не про убийства и взрывы

  • +2lipa777 (липа) 4 июня 2013 в 00:48

    А если у нас наступит мир и покой,то Дагестан может стать одним из лучших курортов России. Почему нет?

  • +3zaga0586 (Зага) 4 июня 2013 в 07:33

    Отсюда и вывод - значит этого кто то и где то очень не хочет...

  • +2mulat89 (Заур) 4 июня 2013 в 08:21

    У меня даже настроение поднялось от этой статьи.Отлично просто,всем по плюсю))))

  • 0alir (алишка) 4 июня 2013 в 08:46

    Спасибо автору, по больше бы таких статьей !!!

  • 0Andi11 (За мир во-всем Мире) 4 июня 2013 в 08:51

    Дагестан Райская земля!

  • +1Djambul (Анжи) 4 июня 2013 в 09:00

    Автор статьи молодец.Поднял многим настроения.И я думаю многие здесь живущие полюбили наш Дагестан еще сильнее.

  • +1Andi11 (За мир во-всем Мире) 4 июня 2013 в 09:03

    Пора миру узнать о Дагестане

    1 апреля 2013 года, в здании Аварского театра все приглашённые гости стали свидетелями незабываемого торжества. Студенты трёх лучших дагестанских вузов – ДГПУ, ДГИНХ и ИТИМО – на английском языке рассказали о родном крае в формате КВН, придерживаясь тематики вечера – «Пора миру узнать о Дагестане».

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=oPOeeEfEud8

    Обязанности жюри в этот вечер выполняли: Мухидинов Шамиль Магомедович, член Союза журналистов России и член Союза журналистов и писателей Дагестана, доцент кафедры арабского языка ИТИМО, Саид Ибрагимов, ведущий радиостанции «Ватан». Председатель жюри был Абдулджалилов Инквач Магомедович, кфн, доцент кафедры романо-германских языков ДГПУ. В составе счётной комиссии – заведующая кафедрой экономических дисциплин ИТИМО Сиражудинова Саида Исрапиловна и Дибирова Аймесей Ильясовна, доцент, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой международных отношений и геополитики ИТИМО.

    Открыл мероприятие лучший чтец Корана в мире – Билял Абдулхаликов. Все присутствующие были восхищены его прекрасным голосом, когда он читал аяты Священной книги мусульман. Юному Билялу очень понравился подарок от студентов ИТИМО – картина ручной работы под названием «Дагестан – райская земля».

    Организаторы подготовили и другие сюрпризы в тот вечер. В весёлой и непринуждённой форме студенты рассказывали о своём вузе, демонстрировали ролики о Дагестане, озвучивали мультфильмы, разыгрывали сценки. На мероприятии присутствовали приглашённые гости, алимы, преподаватели, болельщики ДГИНХ, ДГПУ и ИТИМО. В ходе подготовки к КВНу участники так подружились, что сняли совместный внеконкурсный ролик об уникальности Дагестана.

    В итоге победила сборная команда КВН ИТИМО. Она оказалась лучшей сразу в нескольких номинациях и заняла первое место, получив в подарок кубок и телевизор. Второе место заняли студенты ДГИНХ – они получили пригласительные билеты в кино и картину. На третье место вышли студенты ДГПУ, получившие торт в качестве поощрительного приза. Участники получили грамоты, а когда им предоставили слово, то все без исключения говорили, что рады участвовать в таком мероприятии. Команды благодарили организаторов, и особенно ректора ИТИМО Садикова М. И. за всестороннюю помощь.

    Так завершилась эта незабываемая, полная самых разных событий Неделя английского языка, которая надолго запомнится и студентам, и преподавателям. Студенты получили новый стимул к изучению языка, который, по воле Всевышнего Аллаха, поможет им в будущем, что и было общей целью организаторов.

    http://www.youtube.com/watch?v=gqK7XnD4Hxs&feature=player_detailpage

    Кафедра английского языка благодарит всех, кто помогал в организации мероприятий в рамках Недели английского языка, и особенно ректора ИТИМО – Садикова Мухаммад-Загида Ибнугаджаровича.

  • +1otar1983 (Asset) 4 июня 2013 в 14:03

    И если есть на свете Рай, то это ДАГЕСТАНский край!

  • 0Andiec (Хабиб) 4 июня 2013 в 22:49

    Степан! Спасибо тебе за такую статью! я давно уже не видел что бы про НАШУ республику писали что-то хорошее!! по больше бы таких как ты!!!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.066043 сек.