ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Суйгеним Эльдар Далгатов
Лезги рушРассвет группа
БахтаварАшуг Абдул
Дарган рурсиМагомедрасул Султанахмедов
ВахарИзумруд группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусенгаджиев Мухтар Магомедшарипович

Гусенгаджиев
Мухтар Магомедшарипович

20.05.1964

Актер

Преподавал Памеле Андерсон и Деми Мур

Нужнопоследнее

Новости

0Общество / Эпизоотическую ситуацию в отношении дагестанских туров обсудили в Правительстве Дагестана

 [1/1]

О сохранении популяции и мониторингу эпизоотической ситуации в отношении дагестанского тура говорили в понедельник, 7 февраля, на совещании под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Напомним, что ареал тура в Дагестане занимает площадь 403 тыс. га. Тур встречается на всех горных массивах высотой свыше 3000 м над уровнем моря и сосредоточен в основном на высотах 2500-3250 метров над уровнем моря.

О принимаемых мерах по сохранению популяции тура и мониторингу эпизоотической ситуации в отношении данного вида животного доложил директор ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский» Курбан Куниев. Он сообщил, что в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства дагестанский тур отнесен к охотничьим ресурсам.

«В Республике Дагестан указанный вид обитает в естественных условиях, охота на него осуществляется в установленном порядке в соответствии с ежегодно устанавливаемым лимитом и квотами добычи. Распределение квот на добычу Дагестанского тура на территории Республики Дагестан ежегодно. Средняя плотность населения туров в пределах его ареала в Дагестане составляет 51 особей на 1000 га. В различных районах Дагестана плотность различается и изменяется от 18 до 73 особей на 1000 га», — доложил он.

Говоря о численности туров, Курбан Куниев сообщил, что по результатам проведения ежегодного государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, численность тура на территории Дагестана составляет около 15 тысяч особей, что соответствует норме плотности на площадь, пригодную к обитанию указанного вида и не вызывает опасений к производству охоты на него, так как средний процент ежегодного изъятия тура составляет около 4,7 % от общей численности», -доложил Куниев.

В ходе совещания была обсуждена ситуация, связанная с фактами гибели особей дагестанского тура на территории Тляратинского района.

По имеющейся информации, в период гибели животных на данной территории наблюдалась лавиноопасная ситуация. Вместе с тем, не исключается возможность массового заболевания.

В этой связи был проведен осмотр территории работниками ФГБУ «Государственный природный заповедник «Дагестанский», Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора и ветврачем Тляратинского РВУ.

В настоящее время проводится обследование. Были отобраны пробы биологического материала от павших особей для экспертизы в целях определения причин гибели животных. Результаты будет известны после вынесения экспертного заключения.

Ситуация остается на контроле профильных федеральных и республиканских ведомств.

В обсуждении приняли участие врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Марина Алиханова, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, заместитель руководителя Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Хаджимурад Ашаханов.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.053169 сек.