Вице-президент ОАО "РЖД"

На строительстве Байкало-Амурской магистрали Бабаев провел 10 лет и вошёл в историю как её последний начальник

Помогупоследнее

Новости

0Спорт / Триумфом спортсменов из Дагестана завершился чемпионат России по вольной борьбе

© Кавказ Пост [1/1]

В Улан-Удэ были разыграны десять комплектов наград. Шесть чемпионов страны имеют все шансы поехать на Олимпийские игры в Токио.

Как и предполагали специалисты, первое командное место досталось дагестанским борцам. На их счету 19 медалей разного достоинства, в том числе пять золотых.

В легчайшей весовой категории до 57 кг золотую медаль ожидаемо завоевал двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Заур Угуев из Дагестана. В решающем бою он смог сломит сопротивление Монгуша Начына из Тывы. Третью ступень пьедестала почёта разделили Абубакар Муталиев из Дагестана и Азамат Тускаев из Северной Осетии.

В весе до 61 кг в финальном бою сошлись два дагестанских рестлера. В итоге золотая медаль была вручена Абасгаджи Магомедову, а серебряная Муслиму Мехтиханову. Обладателем «бронзы» стал осетинский спортсмен Чермен Тавитов.

Полным триумфом борцов из Дагестана завершилось выяснение отношений в весовой категории до 65 кг. Они заняли весь пьедестал почёта. На его верхнюю ступень поднялся Гаджимурад Рашидов. Чуть ниже расположился Загир Шахиев. Ну а третье место разделили Абдулмажид Кудиев и Курбан Шираев.

В весовой категории до 70 кг в утешительной схватке Чермен Валиев из Северной Осетии с разницей в один бал вырвал победу, а с ней и бронзовую медаль у представителя Саха-Якутии Виктора Рассадина.

В весе до 74 кг на пьедестал почёта поднялись сразу три представителя Дагестана, правда ни один из них не стал чемпионом России. В решающем поединке Разамбек Джамалов совсем немного уступил Заурбеку Сидакову, который защищает цвета Ханты-Мансийского автономного округа и Кемеровской области. Бронзовые медали достались дагестанцам Магомеду Курбаналиеву и Магомедрасулу Газимагомедову.

В турнире борцов, чей вес не превышает 79 кг, сильнейшим в стране в этот раз стал представитель Кабардино-Бакарии Малик Шаваев. В решающем бою он сломил сопротивление дагестанца Ахмеда Усманова. По итогам утешительных схваток обладателями «бронзы» стали Радик Валиев из Северной Осетии и Гаджи Набиев и Дагестана.

В весовой категории до 86 кг в поединке за золотую медаль спортсмен из Северной Осетии Артур Найфонов смог вырвать победу у Даурена Куруглиева из Дагестана. Ещё два дагестанских спортсмена Ахмед Гаджимагомедов и Магомед Рамазанов едут домой с бронзовыми наградами.

В следующем весе до 92 кг титул чемпиона России достался дагестанцу Магомеду Курбанову очень легко, поскольку его соперник Анзор Уришев из Красноярского края так и не вышел на ковёр. Обладателями бронзовых медалей стали Сослан Кцоев из Северной Осетии и Азамат Закуев из Кабардино-Балкарии.

В тяжёлой весовой категории до 97 кг на пьедестал почёта поднялись сразу три осетинских спортсмена, но золотая медаль от них ускользнула. Её обладателем стал дагестанец Алихан Жабраилов, который победил в решающей схватке Асланбека Сотиева. Бронзовыми призёрами стали Хох Хугаев и Знаур Коциев. При этом Сотиев и Хугаев выступают также параллельным зачётом и за Ставропольский край.

В споре супертяжеловесов до 125 кг в финале на ковре встретились два борца из Северной Осетии. По истечении времени схватки и Сергей Козырев, и Ацамаз Теблоев набрали по три бала, но в итоге победа была присуждена первому.

По итогам чемпионата страны право защищать на Токийской Олимпиаде цвета российского флага завоевали Угуев, Рашидов, Сидаков, Найфонов, Жабраилов и Козырев.