ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Статьи

«Ворота» Кавказа – древний город Дербент

Прошлое в настоящем

Название «Дербент» в переводе с персидского означает «узкие ворота». Один из древнейших среди ныне существующих городов мира стоит на месте крепости, воздвигнутой еще в 438 году персами. На протяжении многовековой истории города главной задачей его укреплений было беречь стратегически важный проход, соединяющий две части евразийского пространства.

Этот город пережил множество осад, сражений и стихийных бедствий. Здесь селились и живут до сих пор представители многих народов. На улицах Дербента встретились различные культуры и религии и это запечатлено в его неповторимом облике, в его атмосфере, в быте и нравах его жителей. В 1989 году город получил статус Государственного историко-архитектурного и художественного музея – заповедника. Старый Дербент целиком включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и более 150 его достопримечательностей являются объектами международного исторического значения.

Вот самые знаменитые из их числа:

  • Дербентская стена – единственный сохранившийся памятник искусства фортификации эпохи Сасанидов;
  • Нарын-кала – древняя крепость с остатками шахского дворца и христианской церковью V века, перестраивавшейся под зороастрийский храм и мечеть;
  • Джума (Соборная) мечеть – древнейшая мечеть в России, расположенная в еще более древнем храме.

В городе существует развитая туристическая инфраструктура: удобные гостиницы любого класса, множество интересных маршрутов, лавки мастеров-ремесленников, уютные кафе и места отдыха, проникнутые радушием, гостеприимством и непосредственным обаянием местных жителей. Помимо исторических мест и культурного своеобразия города, привлекает в него и море, которое в самом южном городе России в сезон буквально дышит теплом и к тому же скрывает в себе часть прежней суши с древними памятниками.

Настоящее в будущем

Дербент в наши дни сохраняет и свое стратегическое значение. Сегодня это ворота России в Закавказье. Через Дербент идет вдоль Каспийского побережья путь из Баку в Махачкалу и дальше в глубь нашей страны. Отсюда уходят и дороги в горные ущелья, к цитаделям древних народов и культур. Сегодня в Дербенте много базаров и рынков, на которые стекаются товары и покупатели из разных стран и всегда есть, что приобрести. Город также постепенно превращается в привлекательный объект для инвестиций. Извлекая выгоду из своего положения, при поддержке республиканских и федеральных властей, развивает экономическую инфраструктуру, привлекает международный бизнес, создает производство, поощряет туризм. В городе свой международный аэропорт, свои железнодорожный и автовокзалы.

Кризисные события последних десятилетий, конечно, отразились на древнем городе и жизни его обитателей. Много хорошего утрачено, что-то — безвозвратно. Но, как говорят горцы, за спуском следует подъем. Слава Дербента не только в прошлом. В скором будущем он превратится в жемчужину не только Дагестана, но и всей России.

Минитрактора применяются как на дачных участках, так и в небольших сельских хозяйствах, а так же на малых предприятиях. Компактная колесная техника имеет множество функций, обладает высокой надежностью, универсальностью, невысокой стоимостью и простотой в обслуживании. Группа компаний «ТИМ Трейд», основным родом деятельности которой является продажа минитракторов, предлагает американскую и японскую тракторную технику от ведущих производителей

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.029048 сек.