ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Статьи

Амблиопия: тактика успешного излечения за границей

Дело в том, что здоровый человек воспринимает мир двумя глазами, которые получают информацию извне в равноценном объеме. У больных амблиопией ведущим является лишь один глаз, второй при этом считается слабым. При обработке визуальных сигналов мозг не использует изображение «слабого» глаза, игнорируя его. В результате такого распределения уровень зрения резко снижается. В большинстве случаев амблиопия поражает лишь один глаз, однако в медицинской практике отмечается и двухстороннее поражение.

Причины амблиопии

У ребенка может развиться амблиопия по нескольким причинам, однако все они связаны с невозможностью пользоваться одинаково обоими глазами.

Косоглазие. Эта причина развития амблиопии в детском возрасте весьма распространена. Объясняется патология тем, что два глаза одновременно смотрят на 2 предмета в пространстве. Чтобы не обрабатывать оба изображения, мозг учится подавлять сигналы одного глаза. При этом дети часто не подозревают о том, что пользуются лишь одним глазом.

Дальнозоркость и близорукость. Эти расстройства зрения могут вызвать случаи амблиопии тогда, когда показатели зрения на обоих глазах разные. В этом случае картинка, получаемая от глаза с худшим зрением, не учитывается при обработке информации. Дети, страдающие прогрессирующей ярко выраженной близорукостью или дальнозоркостью, могут иметь диагноз двухсторонней амблиопии.

Дефект роговицы или катаракта. Развитие осложнений объясняется недостаточным доступом света к глазу. Встретить такой дефект можно редко, однако последствия его весьма ощутимы.

Симптомы амблиопии

В редких случаях врач может узнать амблиопию по блужданию одного глаза, в большинстве же случаев явных признаков болезнь не проявляет.

Симптоматика может быть полностью противоположной, когда глаза не могут перемещаться в одном направлении или фокусироваться на одном предмете. Ребенок может жаловаться когда один его глаз закрыт, может смотреть искоса и наклонять голову, чтобы увидеть интересующую его деталь.

Факторы риска

Врачи выявили ряд факторов, которые, по их мнению, могут спровоцировать амблиопию:

  • разные показатели зрения на обоих глазах;
  • косоглазие;
  • ярко выраженная дальнозоркость или близорукость обоих глаз;
  • дефекты роговой оболочки или линзы;
  • большой недостаток в весе при рождении;
  • генетическая предрасположенность;
  • раннее рождение.

Диагностика амблиопии

Постановка диагноза начинается с общего осмотра и изучения жалоб и симптомов. Если в семье существуют проблемы со здоровьем, об этом также нужно упомянуть. Необходим тщательный осмотр глаза и проверка зрения. Если патология наблюдается лишь на одном глазу, то амблиопия вполне может иметь место.

В современных клиниках возрастного ограничения на проверку зрения нет. Напротив, чем раньше будут выявлены проблемы со зрением, тем легче их будет лечить.

Лечение амблиопии

Главным признаком болезни считается «ленивый» глаз, а значит, лечение за рубежом требует вовлечения в работу обоих глаз. Достигается этот эффект разными способами:

  • с помощью ношения глазной повязки на здоровом глазу;
  • использованием сильных капель для глаз;
  • ношением очков.

Все эти методы имеют одинаковую эффективность, так как заставляют пораженный глаз работать, а мозг – воспринимать изображение обоих глаз.

Начинать терапию нужно как можно раньше (лучше до 6 лет). Именно до этого возраста глаза ребенка считаются не полностью развитыми и зрение хорошо поддается корректировке. После 6 лет лечение требует большего количества времени и сил, но может дать хороший результат. Отказ от своевременного лечения может привести к полной потере зрения у ребенка.

Существуют и новые методы лечения амблиопии, представленные израильским врачом Омри Бен Эзра. Новый прибор именуется Amblyz и представляет собой очки со специальным прибором. Целью устройства является имитация моргания через определенное время. Носить такие очки ребенок может часами, а проведенные тестирования доказали высокую эффективность в коррекции амблиопии.

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.030416 сек.