ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Чалаев Ширвани Рамазанович

Чалаев
Ширвани Рамазанович

16.11.1936

Композитор, Народный артист РСФСР

Автор гимна Республики Дагестан

Личные блоги

+20GamzatBek (Пользователь) / Сулейман Стальский (Гасанбеков) и Ислам

"По просьбе Сулеймана мать принесла таз, кумган; поэт умылся, помыл свои ноги (хорошо помню, как он рукой выжимал свои худые ноги и тонкой струей вода текла в таз), потом встал на своем тулупе и совершил намаз" (воспоминания Абдуселима Абдулмеджидова о Сулеймане Стальском).

Абдуселим Абдулмеджидов — учитель из АгIа Стал, внесенный в книгу "Лучшие люди России", разменявший 9й десяток лет. Преподаватель в 7 поколении, начавший свою профессиональную деятельность после окончания Педагогического Института. Ещё во второй половине 18-го века его предок Эмирхан-Эфенди преподавал в первом медресе Кюринского округа, где помимо религиозного образования слушатели получали и светские знания по математики, астрономии, логике и лингвистике.

«Жена, ты не печалься. Мы же гости в этом мире. Мы всегда должны быть готовы к призыву Аллаха».

Эти слова Сулейман Стальский часто повторял своей жене незадолго до своей смерти.

Чтобы обмануть коммунистическое руководство, Сулейман велел своему старшему сыну Магомед-Юсуфу положить его в могилу лицом по направлению к Шалбуз-дагу, т. к. Шалбуз-даг стоит в направлении Киблы, но открыто про Киблу сказать было нельзя, ибо коммунистическая атеистическая машина пресекала любые проявления религиозности и не могло допустить, чтобы народного поэта Дагестана похоронили по мусульманским обычаям (по воспоминаниям Кизтам Стальской о последних днях жизни поэта). Ориентир в направлении Шалбуздага выбран неспроста — гора находится на одной линии с Кьиблой в некоторых районах Юждага.

Мало кто знает, что у Сулеймана Стальского есть стихи, в которых он резко осуждает те явления, которые принесла с собой советская атеистическая пропаганда в Южный Дагестан, однако эти стихи не издавались и не переводились на русский язык. Некоторые были опубликованы впервые лишь в 1995 году, в частности стихотворение "Сив хуьниз", в котором поэт выражает недовольство запретом религиозных праздников, запретом азана, проповедей, закрытием мечетей. Жёстко он выступал и против "раскулачивания", под прикрытием которого, в Южном Дагестане были расстреляны или сосланы практически все религиозные деятели, а уникальные и богатейшие исламские библиотеки — сожжены. "Сив хуьх" имеет два переносных смысла в переводе с лезгинского — 1) держать пост; 2) молчать.

  • 0GamzatBek (Пользователь) 19 мая 2014 в 15:33

    Сложная система верстки текста. Сойдет в принципе.

  • +6dramotik21 (Милое создание♥) 19 мая 2014 в 15:35

    Абдуселим Абдулмеджидов-родной дядя моей мамы.)))))

    • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 20 мая 2014 в 08:11

      родная, у вас династия педагогов ???

      • 0dramotik21 (Милое создание♥) 20 мая 2014 в 09:31

        )))) Нет,не все педагоги.

  • 0maxa05 (Горец) 19 мая 2014 в 17:31

    Посоветуйте Атлану прочесть этот пост, а то он много спорит и не верит мне когда я пишу что с приходом сов власти началось ущемление религии, расстрелы религиозных людей и высылки, забирание имущества людей, путем объявления человека кулаком, а слово кулак объявили враждебным элементом общества и врагом

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.038744 сек.