ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гамзатханов  Магомедхан Аманулаевич (Волк-Хан)

Гамзатханов
Магомедхан Аманулаевич (Волк-Хан)

15.04.1961

Чемпион СССР по самбо и чемпион мира по борьбе без правил

В 1995 году проиграл Надиршаху Хачилаеву на выборах в Госдуму РФ

Личные блоги

+14nurmagomedov.a (MAX-05) / Скончался Амир Амаев.

21 АВГУСТА В МОСКВЕ НА ТРОЕКУРОВСКОМ КЛАДБИЩЕ СОСТОЯТСЯ ПОХОРОНЫ АМИРА ДЖАБРАИЛОВИЧА АМАЕВА

ЗАВТРА, 21.08.2015г. в 10.00 ч. на Троекуровском кладбище в Москве состоятся похороны скончавшегося 19 августа доктора технических наук, профессора, физика-ядерщика, лауреата ленинской премии, лауреата премий ВДНХ СССР, Минатома СССР, Совета Министров СССР, Минатома России, заслуженного ветерана Института атомной энергии имени Курчатова, заслуженного деятеля науки Республики Дагестан, кавалера многих орденов и медалей Амаева Амира Джабраиловича.

У кого есть возможность, просим прийти на кладбище в 10.00ч.

Амир Джабраилович Амаев

Дата рождения:

28 декабря 1921 (93 года)

Место рождения:

Унчукатль, Лакский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР

Страна:

СССР → Россия

Научная сфера:

Ядерная физика, физика твёрдого тела

Учёная степень:

доктор наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Научный руководитель:

Игорь Курчатов

Награды и премии:

Амир Джабраилович Амаев (род. 28 декабря 1921 года, Унчукатль, Лакский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский физик-ядерщик, доктор физических наук, лауреат Ленинской премии, участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, заслуженный деятель науки Республики Дагестан, заслуженный ветеран Института атомной энергии имени Курчатова, член ученых советов по присуждению учёных степеней докторов наук, кавалер многих орденов и медалей, автор нескольких монографий и ряда изобретений.

Биография

Родился 28 декабря 1921 года в селе Унчукатль. Отец умер, когда ему было два года. Первые четыре класса окончил в родном селе. В 1934 году окончил 5-й класс в школе села Кумух, в 1941 году —Махачкалинский механический техникум.

Великая Отечественная война

Защита диплома совпала с началом Великой Отечественной войны. Амир Джабраилович пытался уйти на фронт добровольцем, однако был направлен на завод в Каспийске. Но в феврале 1942 года он всё равно добился направления на военную службу. Окончил Махачкалинское пехотное училище, потом офицерское училище в Тбилиси. Получил звание младшего лейтенанта. Училище было преобразовано в 69‑й отдельный танково-истребительный батальон и направлено на передовую. Амаев участвовал в боях под Орджоникидзе и Моздоком. Был пленён, но сумел избежать расстрела и бежать. После проверки был назначен командиром стрелковой роты.

5 мая 1943 года во время боёв в Краснодарском крае был тяжело ранен и впоследствии комиссован. После окончания лечения в его теле осталось ещё полсотни осколков. Через полгода после ранения на костылях вернулся в родное село. Пенсию по ранению получать отказался: перечислял её в Фонд обороны.

Послевоенный период

В 1950 году Амир Джабраилович с отличием окончил Московский механический институт и был направлен в лабораторию № 2 к Игорю Курчатову. По его заданию стал заниматься исследованием природы радиационного повреждения материалов. После того, как Амаев успешно справился с заданием, его назначили руководителем лаборатории, которая занималась этой проблематикой. В лаборатории был изучен способ восстановления облученных корпусов ядерных реакторов для обеспечения их безопасной эксплуатации. Кроме того, лаборатория занималась вопросами прогнозирования сроков эксплуатации ядерных установок.

В 1956 году, за участие в создании атомного реактора первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол», Амаев был награждён медалью «За трудовые заслуги», а в 1958 году — орденом Трудового Красного Знамени.

Многие годы Амир Джабраилович был экспертом рабочих групп Международного агентства по атомной энергии, руководителем групп, занимающихся проблемами исследований реакторных материалов с целью повышения безопасности эксплуатации действующих ядерных установок и для создания новых поколений реакторов. Содействовал международному сотрудничеству в области радиационного металловедения. Участвовал в разработке ядерных энергетических установок различного назначения (подводных лодок, атомных ледоколов, атомных электростанций и др.). За внедрение технологии безопасности в блоках атомных электростанций был награждён премией Совета Министров СССР. Позже реализовал эту технологию на АЭС в ГДР, Болгарии и Венгрии.

Работал под руководством академиков Анатолия Петровича Александрова, Юлия Борисовича Харитона, Владимира Владимировича Гончарова, Андрея Дмитриевича Сахарова.

Амир Джабраилович является автором более тысячи научных работ, участником многих международных симпозиумов в Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Канаде, США, Финляндии, Франции, Чехословакии, Швеции, Швейцарии, Японии и других странах. В течение 20 лет возглавлял рабочую группу от Советского Союза в МАГАТЭ. В 1987 году по решению Президента СССР Михаила Горбачёва и президента США Рональда Рейгана была организована совместная координационная комиссия по безопасной эксплуатации гражданских реакторов. Руководителем этой группы от СССР был назначен Амаев.

Кроме того он являлся председателем Совета старейшин Московского культурного центра «Дагестан».

Награды и звания

Лауреат Ленинской премии (1963);Лауреат премии ВДНХ СССР (1978);Лауреат премии Минатома СССР (1986);Лауреат премии Совета Министров СССР (1991);Лауреат премии Минатома России (2001);Заслуженный деятель науки Республики Дагестан;Заслуженный ветеран Института атомной энергии имени Курчатова;Кавалер многих орденов и медалей.

  • +3nurmagomedov.a (MAX-05) 20 августа 2015 в 16:01

    Он у нас тут есть на сайте в колонке "Знаменитые дагестанцы".
    Приношу свои соболезнования семье и близким профессора.

  • +1Davlett (Давлет) 20 августа 2015 в 16:11

    Великий ученый и великий человек.Пусть его будет в раю.Аминь я Ааллагь.

  • +1Bellka. (jjjj) 20 августа 2015 в 16:14

    Мои соболезнования. Очень жаль.
    http://знамдаг.рф/page4/amaev-amir-dzhabrailovich

  • 0Ravninec (Равнинец) 20 августа 2015 в 17:06

    Вот берите пример с него.
    А ведь он мог тоже лезгинку отплясывать, взятки хапать, пакеты с мусором из окон швырять, дочь на цепь сажать, как вот этот дагестанский борец за нравственность: http://www.youtube.com/watch?v=OrZ9odI2Qis

    • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 20 августа 2015 в 17:11

      А кто берет пример с тех кого ты перечислил в конце?Хватит уже троллить,Равнинец.Твоя цель пребывания на этом сайте какая?Что ты тут забыл?

      • +1Ravninec (Равнинец) 20 августа 2015 в 17:18

        //А кто берет пример с тех кого ты перечислил в конце?//

        Я почитал комментарии на ю-тюбе к этому видео. Многие дагестанцы поддержали отца державшего дочь на цепи.

        • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 20 августа 2015 в 17:25

          Нельзя утверждать точно,что это были дагестанцы.Как определить?По имени- фамилии?Кроме того любой национальности человек может завести себе страницу и взять себе любое имя.Вот Дарвин наш,он же не англичанин(или откуда был этот Чарльз)?))))

        • +2Bellka. (jjjj) 20 августа 2015 в 18:38

          И вы, начните уже брать пример с хороших немцев, а не только с Гитлера.

        • 0Astana1 (Abdula) 21 августа 2015 в 13:39

          Вот ты же ДАГ, а прикидываешься татарином.

  • +1Astana1 (Abdula) 20 августа 2015 в 17:10

    Человек дунья, а в ахират что он забрал, пусть АЛЛАГЬ простить ему грехиI

    • 0atlan10 (atlan) 21 августа 2015 в 13:28

      А в ахират он забрал благие дела во славу страны ..ты уже капитально забодал со своим ахиратом .

      • 0Astana1 (Abdula) 21 августа 2015 в 13:37

        В крайнем случае я хоть не лицемерю.Ты то чего боишься, твой кумир с оркестром тебе встретить iiiii

        • 0atlan10 (atlan) 21 августа 2015 в 16:51

          нет конечно ,лицемерие это совсем не про тебя .

  • 0Astana1 (Abdula) 20 августа 2015 в 17:11

    В Москве и татарское кладбище есть наверное?

  • +4Kamila74 (Мила) 20 августа 2015 в 17:13

    Да прошел полный и интересный жизненный путь! пусть покоиться с миром.

  • +6tabas1978 (docere) 20 августа 2015 в 18:41

    Настоящий человек и Дагестанец с большой буквы, достойный пример для нашей молодежи. Выражаю соболезнования семье и близким.

  • +2bumerang (bumerang) 20 августа 2015 в 20:14

    Умница! Вот действительно ученый с мировым именем. А то любят тут приводить примеры всяких "досточтимых-алимов-шейхов-etc" в качестве ученых. Такие псевдо-ученые даже рядом с Амаевым не стоят

    • 0Astana1 (Abdula) 21 августа 2015 в 13:35

      Поэтому наверное он троекуровское кладбище выбрал.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.049601 сек.