ВКонтакте

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Шамов Ибрагим Ахмедханович

Шамов
Ибрагим Ахмедханович

15.05.1930

Врач, заслуженный деятель науки РФ

Член союза писателей РФ

Личные блоги

+2Ravninec (Равнинец) / Этнические карты Махачкалы

Случайно наткнулся в "Живом Журнале" на статью одного блогера с этническими картами Махачкалы. Понятно, что в современном городе население перемешено, что и отмечает автор. Тем не менее наличие многочисленных этнических посёлков, ныне находящихся в черте Махачкалы позволяет выделить (наряду с перемешанными городскими районами) и этнические районы. Во всяком случае автор сумел выделить две крупнейшие общины Махачкалы — кумыков и аварцев. Представляю вашему вниманию его статью:

________________

Сделал карты ГО Махачкала для всех основных (кто имеет хотя бы 5% в одном из районов/пгт/сел ГО) народов. Сразу оговорюсь — кроме ногайцев. Ногайцы составляют абсолютное большинство населения в северном пгт Сулак, но в остальных частях города их нигде нет даже 0.3%.1. Аварцы. 26.7% населения ГО Махачкала. 2. Кумыки. 19.2%3. Даргинцы. 15.3%4. Лезгины. 12.7%5. Лакцы. 12.4% 6. Русские. 5.4%Сразу видно, что сам город (три района вдоль Каспия) полностью перемешанный, а вот многие предместья имеют выраженный этнический характер — здесь есть и аварские, и кумыкские (включая большой — 15 тыс. жителей — монолитный пгт Тарки), и даргинские. Еще одна заметная черта — повышенный % в центре русских (ожидаемо и логично) и народов Юждага — лакцев и лезгинов. Лакцев в Дагестане всего-то около 5%, но вот в городских кварталах Махачкалы уже заметные 12-15%. Это вообще очень необычный этнос из горцев Дагестана- самый урбанизированный, нерелигиозный, эмансипированный... дагестанцы здорового человека. Я не делал карты по табасаранцам, азербайджанцам и т.д — цифры маленькие — но и у них такая же структура расселения как и лезгинов с лакцами — кучкуются в самом городе. Потому решил показать и общую численность всех юждагцев — получилось очень красиво:Как видно, если в предместьях абсолютно доминирует дагестанская "большая тройка", то в самом городе южане и русские составляют порядка 40% населения. Общую этническую карту в Махачакале, сами понимаете, сделать сложно. Точнее сделать просто, но она будет весьма непоказательной из-за смешанности населения. Карта первых мест выглядит так:А если взять юждагцев единой группой, то уже они будут в центре относительным большинством:Попытался показать и вторые места в смешанных районах. Получилось вот такое нагромождение:Юждагцев тут опять взял единой группой для наглядности — потому что не показать их количество в центре было бы неправильным.Самый южный, Ленинский — район с наименьшим аварским населением (22%) и самый мозаичный. Даргинцев здесь 17.6% (для сравнения в северном Кировском районе их лишь 13% против 29% аварцев), кумыков — 14.6%. Зато тут больше всего в ГО лезгин (17.3%), табасаранцев (2.4%), русских, азербайджанцев, агулов, рутульцев и цахуров. Да еще и 12.4% лакцев в наличии.

Источник: https://acer120.livejournal.com/135503.html#t4847695

  • 0darvin1982 (☆) 2 июля 2019 в 16:27

    Муть, как обычно.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.107162 сек.