ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

На своём 70-летнем юбилее (в 1993-м) он заявил Джохару Дудаеву: «Почему грузин должен быть независим от армянина, а чеченец — от аварца? Независимых людей и наций нет!» — и тот, не найдя что ответить, незаметно уехал

Личные блоги

+4Jabirov (Saipula) / Собянин о мечетях Москвы: "Этого для мусульман достаточно"

Мэр Москвы Сергей Собянин в очередной раз подтвердил свою позицию относительно строительства новых мечетей в столице. В интервью "Комсомольской правде", которое состоялось после открытия новой станции метро, он рассказал о реализации программы "200 храмов" (позже ее расширили до "350 храмов"), которую инициировала Русская православная церковь.

"Мы определяем место расположения храмов, выделяем землю (я имею в виду город), а дальше Патриархия уже привлекает инвесторов для строительства этих храмов. Но при этом мы обязательно учитываем мнение жителей. Там, где есть конфликты, где жители говорят, что нам не нужно строить, мы, как правило, соглашаемся и предоставляем другие участки. Но в большинстве случаев жители наоборот приветствуют и помогают в строительстве храмов, потому что благоустраивается большая территория вокруг них, и возникает новый архитектурный комплекс, который зачастую украшает безликие микрорайоны, становится для них архитектурной доминантой", — отметил Собянин.

На вопрос журналиста, не обидятся ли на это представители других конфессий, мэр ответил следующее:

"Вы знаете, у нас строится соборная мечеть на Олимпийском проспекте и на самом деле, если брать мусульман, которые проживают в Москве, прописаны здесь, то, мне кажется, что для них этого достаточно", — заявил он.

"Другим религиям мы тоже помогаем со строительством храмовых зданий, а также помогаем проводить религиозные праздники, но все должно быть в меру и во всем должен быть порядок", — подчеркнул Сергей Собянин.

  • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 20 декабря 2014 в 18:18

    Что-то ссылка не переходит.Это сегодняшняя статья?

  • +2Bellka. (jjjj) 20 декабря 2014 в 18:33

    Ну а что он плохого сказал? Патриархия находит инвесторов, не из казны же берут. Что касается мечети : значит недостаточно аргументированно Муфтият просит. У нас в городе тоже церковь одна и ничего, как-то никто не возмущается из христиан.

    • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 20 декабря 2014 в 18:37

      А чго им возмущаться.Церковь у них прекрасная(спасибо пусть Амирову скажут)и большая.Народу там и так мало собирается.Одни старушки на праздники православные приходят.А в Москве прописанных(он же пишет там,Собянин,"прописанных")около миллиона,а мечети всего 4.Места мало.Пусть строят еще мечети.

      • 0Bellka. (jjjj) 20 декабря 2014 в 19:05

        А я что сказала "не пусть"?:) Я сказала, муфтият недостаточно аргументированно значит. В церкви в праздники далеко не мало народу бывает, при том, что очень много людей уехали, а она и тогда одна была. Просто посмотри название поста. Зачем разжигать? Ничего в мире не происходит просто так. Если Всевышний чего то не даёт, значит где то надо исправляться, значит что то не так делаем.

        • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 20 декабря 2014 в 19:33

          Мечеть тоже "тогда" была одна(на Малыгина).Народу на праздниках бывает немного сейчас,а тогда и того меньше было.Муфтият(в Москве который)у нас ничего не делает для защиты наших прав(они вообще нам не начальство,кавказские муфтии игнорируют их собрания).
          Пост правильный.Собянин обнаглел,надо призвать его к ответу.

      • +6Corinthios (Шамиль) 20 декабря 2014 в 19:38

        Нурмагомедов, ошибаешься. Как раз на праздники народа бывает очень много. Мест не хватает, люди на улице сидят даже. Просто необходимости так часто ходить в церковь, как у мусульман в мечеть -нет. Вот и мало бывает.
        Я помню на прошлую Пасху в Кизляре, люди на улице сидели, а церковь была переполнена. И там стариков было не так много, как молодежи. Даже когда шли все крестным ходом - было тесно. Не разрешили идти по центральной улице, и ничего, никто не возмущался.
        В Кизляре 20 тыс.русских и 2 большие церкви, а в Махачкале 35 тыс. и одна.

        • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 20 декабря 2014 в 19:46

          Ничего я не ошибаюсь.Места на Гаджиева всем верующим-православным хватает.
          По твоей логике если на 35 т.чел. одна не хватает церковь,то на миллион мусульман(а если с мигрантами,то и два)хватает четыре мечети в Москве?30 мечетей должно быть,если считать по-твоему.

          • +1Corinthios (Шамиль) 20 декабря 2014 в 19:50

            да пусть хоть 30000 мечетей будет - я не против.

        • 0dagtiger (Аслан) 21 декабря 2014 в 00:50

          http://dervishv.livejournal.com/655659.html

          И вот тут на фото помимо бабулек есть дядьки

    • 0Rozgdennyi (Александр) 20 декабря 2014 в 21:12

      Вот, я всегда Собянинова недолюбливал!

  • 0Antony (Антон) 20 декабря 2014 в 19:32

    Под разными предлогами приостановили выделения земель на строительство мечетей в основном в Москве , Ставропольском крае , Краснодарском крае и других регионах .

    • +1Bellka. (jjjj) 20 декабря 2014 в 20:07

      Вот в посте выше, рассказывается о том, что глава Агульского района обратился за помощью к товарищу Антошкину и тот обещал помочь. В этих вопросах, мне кажется, тоже нужно искать тех, кто достойно представит интересы мусульман в Москве и добиваться выделения земель грамотным образом. А вот такие заявления " нас эти негодяи опять ущемляют" ничего не принесут, кроме разжигания религиозной и межнациональной неприязни.

      • 0Antony (Антон) 20 декабря 2014 в 20:24

        Муфтий Ставрополья попросил президента вмешаться в дело о сносе недостроенной мечети .
        Ничего не меняется .

  • +13bumerang (bumerang) 20 декабря 2014 в 20:06

    Народ, разве проблемы в мусульман в отсутствие мечетей? Неужели вы не замечаете реальных проблем мусульманской общины??
    Есть у меня сосед, имам одной из подмосковних мечетей, так мы с ним частенько разговариваем на эту тему. Так вот, мы пришли к выводу, что мусульманам в первую очередь не хватает средних образовательных учреждений с углубленным изучением естественных наук, с глубокой математической подготовкой, с изучением английского языка и т.д. Вот где реальная проблема. К слову сказать, у евреев, в Москве только частных средних школ с математическим уклоном более 10, обучаются там исключительно евреи( по его словам имам мечети Москвы попытался отдать своего ребенка в эту школу, ему отказали). Потом мы удивляемся, почему евреи контролируют бизнес, играют весомую роль в политике, владеют ведущими СМИ.

    • +3Bayun (Кот) 20 декабря 2014 в 20:09

      лучший коммент дня+

      • +3Davlett (Давлет) 20 декабря 2014 в 23:11

        Поддерживаю.++

    • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 20 декабря 2014 в 20:48

      реальные проблемы мусульман и в отсутствии мечетей (отказе властей их строить) и в запрете носить платки и конечно в самих мусульманах тоже и во многом другом !!!

      • 0bumerang (bumerang) 20 декабря 2014 в 20:56

        если поверхностно посмотреть на проблему так и есть, но мне казалось, что вы человек начитанный и можете провести небольшой анализ ситуации.

        • +2kochkapers (ღ Ẵ ღ) 20 декабря 2014 в 21:33

          не заблуждайтесь, я всего лишь недалекая деревенская девица ....
          и вот эту фразу вообще не поняла " мусульманам в первую очередь не хватает средних образовательных учреждений с углубленным изучением естественных наук " в нашей стране достаточно много школ с физико-математическим ,естественно-научным и языковым уклоном и если дети мусульман желают в таких школах учиться и при этом имеют способности к этим предметам , то никто их в этом не ограничивает ..... а вот помолиться им негде...
          в моей области население составляет 1 325 249 чел даже если допустить что из них 10000 мусульман (а их наверняка поболее) то на всю область всего 2 мечети .
          http://tverigrad.ru/publication/v-tveri-na-beregu-volgi-okolo-5-tysyach-musulman-otprazdnuyut-uraza-bajjram">http://tverigrad.ru/publication/v-tveri-na-beregu-volgi-okolo-5-tysyach-musulman-otprazdnuyut-uraza-...
          http://tverigrad.ru/photo/uraza-bajram-v-tveri

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.046103 сек.