ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЗаманаРизван Омариев
КIварчагърин дереДурия Рагимова
Гаф це зазКараван группа
Ван хурайТельман
Эй, ккунивалМарьям Казиева и Надирбег Казиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ажигирей Джамал Ажигиреевич

Ажигирей
Джамал Ажигиреевич

14.05.1972

Боец ушу, актер, преподаватель

Снялся в 6 художественных фильмах

Отдампоследнее

Новости

–7Антитеррор / Жительница Дагестана пожаловалась правозащитникам на включение ее данных в список потенциальных террористок

© Кавказский узел [1/1]

Жительница села Новокаякент Каякентского района Дагестана Садият Арсланова направила жалобу в общественную организацию «Правозащита», заявляя о том, что силовики включили ее данные в список потенциальных террористок.

Как утверждает Садият Арсланова, в список потенциальных террористок она была включена после того, как во время спецоперации в Махачкале 23 июля 2013 года был убит ее муж Кочубек Кочубеков.

При этом родственники Кочубекова в июле прошлого года обратились в ДРОО "Правозащита" с заявлением, в котором поставили под сомнение версию силовиков, сообщив о нестыковках в обнародованных официальных данных о перестрелке.

По словам Садият Арслановой, несмотря на то, что ее муж был убит в прошлом году, давление на нее продолжилось.

"Меня поставили на учет в полицию, постоянно вызывали для профилактических бесед в Каякентский отдел, интересовались тем, как я живу, рассказывали о религии, учили жить. Зачем-то по нескольку раз брали отпечатки пальцев, взяли анализ ДНК. И все это при том, что я им и ранее объясняла, что не имею никакого отношения ни к боевикам, веду обычный образ жизни», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Садият Арсланова.

Незадолго до Олимпиады в Сочи Садият Арсланова узнала, что ее данные попали в списки потенциальных террористок. Ориентировки на нее были распространены в разных городах России. В список, по словам Садият Арслановой, также была включена ее знакомая.

«Мы обрались с жалобой в "Правозащиту". Я тогда в заявлении указала и сейчас говорю, что я не террористка, и не собираюсь взрываться и совершать ничего противозаконного. Но мне никто не может объяснить, на каком основании меня внесли в эти списки? В полиции не дают объяснения, я обращалась в Каякентский отдел полиции. Более того, после того, как в "Правозащите" прошел обыск и были изъяты наши заявления, меня опять вызывали в отдел, ругали за то, что я жалуюсь, так и говорили, зачем я обращаюсь куда-то», — рассказала Арсланова.

Во время прошедшего 7 февраля в офисе обыска были изъяты разные документы, в том числе и обращения пострадавших, рассказала представитель ДРОО "Правозащита" Айша Селимханова.

«К нам с подобными жалобами обратилось всего две заявительницы, которые рассказали, что их внесли в списки потенциальных террористок накануне Олимпиады в Сочи. Точную дату обращения не могу назвать сейчас, но это было в январе-феврале этого года. Мы обратились в свою очередь с заявлением в МВД Дагестана, где просили дать ответ, на каком основании их включили в данные списки, и недавно нам пришел ответ. В ответе было сказано, что это тайная информация, которую силовики не имеют права разглашать», — сообщила коррепсонденту «Кавказского узла» Селимханова.

Официально информацию о наличии списков потенциальных террористок в МВД по Дагестану не комментируют. Однако источник в МВД подтвердил информацию о том, что такие списки действительно существуют.

По его словам, они формируются на основании данных, предоставляемых территориальными отделами органов внутренних дел. «Данные списки предназначены для внутреннего пользования правоохранительных органов», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» источник в МВД по Дагестану.

Садият Арсланова может обратиться с жалобой на действия силовиков в прокуратуру, а также подать иск в суд, заявил председатель адвокатской коллегии "Традиция" Зиявутдин Увайсов.

«В данном случае можно обратиться с заявлением в прокуратуру Дагестана, с просьбой предоставить информацию о том, на каком основании человек внесен в данные списки. Уже на основании этого ответа, если он не удовлетворил заявителя, он может обратиться в суд с требованием исключить его из данных списков», — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат.

  • 010203040 (Мага) 9 марта 2014 в 21:52

    А что же ты ждала ? что тебе награду дали ты околдована твоим же мужем террористом убийцей и тебе туда же дорога!!!

    • 0ilysha1974 (илюша) 9 марта 2014 в 22:08

      верно подметил

    • +2Usman05 (Усман) 10 марта 2014 в 03:34

      Она ждала справедливости, или это понятие для таких как ты чуждо?

    • 0adrenallin (Ne-Zlo Doctor) 11 мая 2014 в 07:42

      а тебе дорога в ад иншааЛлах

  • +9Real074 (Реальный) 9 марта 2014 в 22:35

    Что вы несете !!!!! По вашей же логике тогда правильно что ко всем Дагам такое отношение в России !!! Мы все для них на одно лицо и все мы бандюганы !!!
    Не судите и не судимы будете !!! Может эта женщина лучше нас всех вместе взятых !!! Только Аллах может судить !!!

    • –2Eugen (Мансур) 9 марта 2014 в 23:27

      Это не односельчанка террориста, не соседка, а жена. Непростительной ошибкой со стороны правоохранительных органов было бы не проявить интерес к вдове террориста.
      А по факту чем она не довольна? "...постоянно вызывали для профилактических бесед в Каякентский отдел, интересовались тем, как я живу, рассказывали о религии, учили жить." Хмм... еще жаловаться умудряется.

    • +3ibnumalik (мухамадхабиб) 10 марта 2014 в 00:16

      Все бы так рассуждали..Real074 (Реальный) в мире , МИР процветал!!! Походу тут некоторые в дела Всевышнего начали лезть.. Кто прав. а кому надо куда то . не известно куда... .. .. За своими следите. да ка бы не попали в худшую ситуацию.. не дай АЛЛАГЬ.. конечно!..И не забывали бы братья .. что ,, ОН.. Милостный и Милосердный ! А проклятия.. Всевышний не принимает..Так что братья.. принцип бумеранга .. ещё ни кто не отменял!!!

      • 0yfnfkb (Раимбакеева Наталья) 18 марта 2014 в 20:37

        "Походу тут некоторые в дела Всевышнего начали лезть." уважаемый (мухамадхабиб) так может это и есть послание ей от Аллаха,возможно всевышний и послал всех кто осуждает ее,помочь ей выбратся из заклятого круга? ведь с ваших слов на земле ничего не происходит без ведомо всевышнего.

  • +3HAN// (БРАТ) 9 марта 2014 в 23:07

    Долой предрассудки! Женщина - она тоже человек! (с) ))))))))))))))))))

  • 0avarec65 (Шамиль) 10 марта 2014 в 05:59

    Эти без головые МВДшники вечно косяка. Дают повод этим "лесным"бандюганам!!! Такое ощущение, что нарощно так делают. Будь-то все они в одной конторе. А страдают потом рядовые сотрудники как не странно ((

    • 0demokratiyaloj (demokratiyaloj) 11 марта 2014 в 00:43

      ну вот вот

  • +2Hiz (Gor) 10 марта 2014 в 07:07

    http://golosislama.ru/news.php?id=22489

    • 0demokratiyaloj (demokratiyaloj) 11 марта 2014 в 00:45

      вот вот ) как СМИ тут рассказывают про украинских фашистов когда у себя их на много больше и никто на это внимания не обращают .а наши так называемые чурки этого не замечают на подвиге по захвату крыма .

  • 0yfnfkb (Раимбакеева Наталья) 10 марта 2014 в 18:23

    Интересно а что она не обратилась к уполномочному по правам человека? если она считает что ее права нарушены.

    • 0demokratiyaloj (demokratiyaloj) 11 марта 2014 в 00:43

      уполномоченный по правам человек ..красиво звучит.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.078217 сек.