Помогупоследнее

Новости

0Анжи / ФК «Уфа» на выезде переиграл «Анжи»!

© Молодёжная газета [1/1]

В прошлом туре оба клуба проиграли, но эти поражения были очень разными с точки зрения количества проявленных морально-волевых качеств.

«Анжи» провел худший матч сезона. Пропустив к 5-й минуте поединка в Черкизово два гола от «железнодорожника» Ньяссе, махачкалинцы, можно сказать, бросили играть. Точнее, смирились с проигрышем, который в итоге закономерно стал разгромным. «Мы проиграли в первые пять минут», — резюмировал главный тренер клуба из Дагестана Павел Врба. Пожалуй, впервые за всю российскую карьеру мы увидели его обреченный взгляд. Ничего в тот вечер сделать было невозможно. Кажется, сам Врба смирился с неудачей после голов Майкона и думал только о том, как бы поскорее забыть этот кошмар. Что тут сказать чешскому тренеру и футболистам «Анжи»? Смотрите чемпионат России. Смотрите внимательно, не пропуская ни одного матча. Всего пятью часами ранее вашего черкизовского фейла «Уфа» наглядно демонстрировала, что такое «никогда не сдаваться».

«Уфа» получила свои 0:2 к 30-й минуте, а не к 5-й. И это, между прочим, намного хуже, ведь времени отыграться оставалось значительно меньше. Зато в самом начале уфимцы остались в численном меньшинстве после удаления голкипера. Сдаваться? Ни Гончаренко, ни игроки этого не сделали. Зато они сделали удивительное — стали играть намного лучше сильного по именам «Рубина» и ... быстренько два мяча отыграли. И, кажется, не проиграли бы точно, если бы в начале второго тайма не пропустили гол, который хочется назвать очень тяжелым. А потом еще Игбун не забил пенальти... Вот так уфимцы снова не выиграли на своем поле. В этом сезоне они этого пока еще не делали. И вот тут «Анжи» стоит еще разок напрячься. Напрягитесь и вы, изучая уникальную выездную статистику башкирского клуба. Это чемпионский график.

Из-за травмы Фатая уфимцам пришлось перекроить нападение. К нигерийцу Слаю на подмогу вперёд был вызван Дмитрий Сысуев.

Первый тайм шёл в обоюдоострой борьбе. Были моменты как у тех, так и других. Единственный голевой момент у «Анжи» в первом тайме возник на 15-ой минуте в результате контратаки, когда Иличевич отправил Беришу пасом на ход к воротам, но албанский легионер не смог нанести удар – Сухов успел заблокировать этот удар. А в ответной атаке уже вышеназванному Сысуеву не дали пробить.

В позиционных атаках хозяевам не удавалось найти ни одной лазейки в обороне соперника. Не работали у махачкалинцев и «стандарты». Практически ни один розыгрыш не стал сюрпризом для уфимцев, которые, к слову, имели на порядок больше штрафных и угловых. Однако единственный гол во встрече гости забили именно после условного «стандарта» – ввода мяча из аута и короткого розыгрыша. Ванек откликнулся на зрячую верховую передачу с фланга и, опередив защитников, пробил неотразимо под перекладину. Беленов был бессилен.

В оставшееся время до финального свистка игрокам «Уфы» удалось удержать преимущество и довести дело до победы.

Главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко:

– Несмотря на достаточно тяжелое поле, качество игры было неплохим. Думаю, мы одержали все-таки заслуженную победу. Потому что забили один, и у нас было еще несколько хороших предпосылок для взятия ворот. Команда знает, как обороняться. Парадокс в том, что все наши победы мы одержали на выезде. Пока нет домашних побед. Поэтому мы сейчас должны сделать все возможное, чтобы победить дома.

Главный тренер «Анжи» Павел Врба:

– Исход матча решил, наверное, единственный момент, который имел соперник. Нам не хватало большей решительности в атакующих действиях, особенно при борьбе в штрафной. Был полумомент у Бериши, которому, может быть, надо было раньше пробить. А так, стопроцентных шансов мы так и не смогли создать.

Следующий матч состоится уже 25 ноября. В гости в Уфу пожалует новичок премьер-лиги ФК «Оренбург» из одноименного города. Руководство клуба организовало традиционную акцию для верных поклонников ФК «Уфа». На этом и последующем матче всех желающих будут угощать полевой кухней — кашей и обеспечат горячим чаем. Ждём всех на стадионе!

«АНЖИ» (Махачкала) – «УФА» (Уфа) – 0:1 (0:0).

ГОЛЫ: Ондржей Ванек (63).

19 ноября 2016 г. 17.00 мск. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 3700 зрителей (вмещает 30000 зрителей). +2 градуса.

СУДЬИ: С.Иванов (Ростов-на-Дону); А.Лунев (Новосибирск) и Д.Сафьян (Москва). Инспектор: Т.М.Безубяк (Санкт-Петербург). Делегат РФПЛ: Р.М.Ахмадуллин (Казань).

«АНЖИ»: Беленов (в, к), Мусалов, Лазич, Ямбере (Боли, 87), Паршивлюк (Яковлев, 69), Гасанов, Маевский, Тигиев, Бериша, Иличевич (Будковский, 69), Обертан. Запасные: Юрченко (в), Шафинский (в), Гаджибеков, Шандао, Эбесилио, Щербак, Георгиевский, Амаду, Газимагомедов. Главный тренер: П.Врба.

«УФА»: Лунёв, Аликин (к), Никитин, Васин, Сысуев (Кротов, 77), Ванек, Сухов, Стоцкий, Игбун, Безденежных, Обляков (Марсиньо, 82). Запасные: Бородько (в), Диего Карлос, Зубарев, Сафрониди, Батютин. Главный тренер: В.Гончаренко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: П.Яковлев (90, срыв атаки) – А.Сухов (73, грубая игра), И.Обляков (79, неспортивное поведение), И.Безденежных (82, грубая игра).