ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

МамаИрайганат Магомедова
Куртлар вадисАхмед Закариев
Как не любитьЗагир Саримурзаев
СвиданиеМагомедтамир Синдиков
Чепер дагъларАшуг Абдул
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Исмаилов Абдулхаким Исакович

Исмаилов
Абдулхаким Исакович

1.07.1916—17.02.2010

Герой Российской Федерации, водрузил знамя над рейхстагом в 1945 году

В 2006 году в честь Исмаилова была названа обнаруженная учеными планета в солнечной системе, по своим масштабам в несколько раз превышающая Землю.

Отдампоследнее

Новости

0Культура / В Дагестане начали возрождать агач-кумуз


В Буйнакском районе Дагестана начали возрождать народный инструмент — агач-кумуз. Чтобы музыка не звучала фальшиво, его выпиливают из цельного куска дерева, а затем покрывают специальным составом. Слово Марату Лугуеву.

Музыку Султанахмед Иразутдинов любил всегда. В детстве слушал, как поют старики, на службе в армии играл в духовом оркестре, а потом, много лет спустя, выйдя на пенсию, решил заняться старинным дедовским ремеслом, вручную изготавливать дагестанский народный инструмент агач-кумуз.

Султанахмед Иразутдинов, руководитель Эрепелинской школы искусств:

— Когда начинаешь заниматься этим делом, забываешь все ненужное, отдаешься полностью этому искусству и получаешь огромное удовольствие. После того как сыграешь на инструменте, когда услышишь звук инструмента, понимаешь, что не просто так потерял время.

Когда-то почти в каждом дагестанском селе были свои мастера. К лучшим за инструментами приезжали из Азербайджана, Грузии, Турции и Ирана. Сегодня на всю республику осталось всего несколько людей, знающих, как правильно обработать дерево, какой толщины должны быть стенки агач-кумуза. Да и навыки игры почти утрачены.

Эрпелинский хор ветеранов — один из самых старых и почитаемых ансамблей в Дагестане. Аксакалы из хора — не только друзья мастера и ценители его работы, но и первые критики.

Насрудтин Лабазанов, солист Эрпелинского хора ветеранов:

— Это исключительно красиво и качественно сделанный инструмент. Почему? Потому что когда я на нем играю, очень красивый звук выходит.

Инструмент практически вырезают из цельного куска дерева. Затем обрабатывают особым составом, ингредиенты которого у каждого мастера индивидуальны и держатся в строгом секрете. И в конце покрывают узором и лаком. Этот процесс занимает около двух недель.

Марат Лугуев, корреспондент:

— Изготавливать инструменты можно из разных пород дерева, но тогда и звучать они будут тоже по-разному, например, этот агач-кумуз сделанный из ореха будет играть громче, чем такой же сделанный из липы.

А для того, чтобы многовековой опыт передавался и дальше, Султанахмед набрал учеников — мальчишек из родного села. Мастер из Эрпели просто надеется, что со временем он создаст свой ансамбль, и агач-кумуз зазвучит далеко за пределами Дагестана.

  • 0raul_05 (Rasul) 2 августа 2010 в 19:31

    админ что за плеер тут у вас?ничего не возможно смотреть!исправьте ошибку !

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.052966 сек.