ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Сюигеним гетсеЛейла Алиева
Кая хидалАрип Абдулхаликов
Мое сердцеФатима
Лезгинка Ризван Омариев
Зурна-СвадебнаяЦахурский годекан
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Салихов Муслим Зайналханович

Салихов
Муслим Зайналханович

9.06.1984

Боец ушу-саньда, олимпийский чемпион

Победитель первого олимпийского турнира по кунг-фу (Пекин-2008)

Отдампоследнее

Новости

+4Политика / Магомедсалам Магомедов: межнациональные разногласия опаснее межрелигиозных

© riadagestan.ru [1/1]

В корне межнациональных проблем российского общества лежат, прежде всего, экономические факторы, а формирование мононациональных групп в многонациональных регионах ведет к конфликтам более опасным, чем внутриконфессиональные и межрелигиозные, считает экс-глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Об этом он заявил в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру".

28 января президент РФ принял отставку Магомедсалама Магомедова с поста главы Дагестана. Теперь Магомедов, согласно указу Владимира Путина, назначен на должность заместителя главы администрации президента РФ и будет руководить деятельностью департамента по межнациональным отношениям, который функционирует в рамках управления внутренней политики президента.

В рамках своих обязанностей Магомедов будет вести деятельность президентского совета по межнациональным отношениям. Кроме того, на Магомедова возложено взаимодействие с Общественной палатой по тематике межнациональных отношений, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По убеждению Магомедова, жители России "должны себя чувствовать гражданами одной страны", и заниматься развитием межнациональных отношений необходимо на всероссийском уровне.

"Я считаю, что и на всероссийском уровне это надо делать. Это же одно из условий многонационального государства — чтобы каждая народность, национальность, живущая в этой стране, чувствовала, что она является членом огромной большой семьи российского государства. Мы себя считаем россиянами, и нужно понимать, что мы такие же россияне, как русские, чеченцы, якуты, татары, чуваши и так далее. Мы должны себя чувствовать гражданами одной страны. А мы не всегда это ощущаем", — заявил в интервью Магомедов.

Одним из способов снятия межнациональной напряженности Магомедсалам Магомедов видит налаживание контактов между жителями разных регионов России.

"У нас даже нет таких площадок, где мы все вместе собирались бы, — сказал он. — Я не говорю, что надо партийные сходы, как раньше, проводить или еще что-то такое. Но форумы должны быть. Молодежные форумы, где молодежь разных республик встречается. И не только мы в своем регионе, на Северном Кавказе, должны это делать. Мы должны и в центральную Россию ездить. И, наоборот, к нам должны приезжать из Сибири, Дальнего Востока, контакты должны быть гораздо шире".

Магомедов подчеркнул опасность деления граждан по национальному признаку и отметил, что если в многонациональных республиках, таких как Дагестан, идти по пути формирования мононациональных структур, "по своему национальному признаку, то это разлагает общество, и будет очень опасно".

"Это даже опаснее, чем внутриконфессиональные различия или межконфессиональные различия", — привел свою точку зрения Магомедсалам Магомедов.

При этом корнем проблемы межнациональной напряженности экс-глава Дагестана видит, прежде всего, экономические причины. Он указал на то, что и Дагестан, и другие республики Северного Кавказа "недопустимо отстали в экономическом и социальном развитии от ведущих регионов страны".

"Дагестан не развивается изолированно, он развивается в общероссийском процессе. И развитие возможно именно вместе со всей страной. Это другая моя боль — когда возникают обострение межнациональных вопросов. Как экономист, в первую очередь я в этом вижу экономические причины. Почему сегодня в центральных городах — в Москве и Питере или где-то еще — возникают напряжения между, скажем, представителями северокавказских республик и местными жителями? Потому что существуют миграционные потоки. Люди едут из Дагестана, Ингушетии, Чечни, Осетии, Кабарды в российские регионы в поисках работы, в поисках учебы, а не для того, чтобы с кем-то там подраться и потанцевать на площади. Нет ни у кого такой цели, это все сопутствующие элементы", — отметил Магомедсалам Магомедов.

Комментируя вопрос о карьерных перспективах выходцев с Северного Кавказа, Магомедов озвучил мнение о том, что "выходцу с Северного Кавказа, например, из Дагестана, труднее сделать карьеру, даже государственную".

По его словам, необходимо обязательно привлекать национальные кадры для работы в центральных органах исполнительной власти, министерствах, законодательных структурах.

Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич

  • +1lipa777 (липа) 30 января 2013 в 00:53

    Видимо потому что религиозные "под контролем"...

    • 0BARKASS (BARKAS) 30 января 2013 в 01:46

      ((((((((((

  • 0CAHA05 (CAHA 05) 30 января 2013 в 01:20

    Магомедсалам Магомедов, зачем же вы иммигрировали с Дагестана в Москву, не завершив взятые на контроль дела……мы же должны себя чувствовать гражданами одной страны

  • 0revshan (Ислам) 30 января 2013 в 09:24

    Он просто решил теперь в Москве все Под контроль взять )

    • –1indradevi12 (Инда) 30 января 2013 в 17:32

      Москву пожалейтееееееее

  • +1man (www) 30 января 2013 в 10:50

    теперь вас беспокоит, что он в Москву уехал))))
    Похоже вас по-любому жаба душит....неудачникам всегда легче когда есть кого покритиковать)))

    • +1BARKASS (BARKAS) 30 января 2013 в 16:09

      Ничего нас не беспокоит пусть ещё дальше уедет в Австралию!

  • +1zhubkm300 (Адми) 30 января 2013 в 11:56

    действительно национальный вопрос остро стоит в Дагестане ,посмотрели бы как отреагировали если послали нам лакца президентом ,премьер будет лезгин ,народное собрание табасаранец,тогда можно было бы определить насколько мы едины

    • 0drug11 (спортсмен) 30 января 2013 в 14:06

      я например за !!!!! Лишбы команда работала на созидание . а не на собственный карман !

  • +1niyasat79 (Зеленоглазая Леди) 30 января 2013 в 14:21

    "По его словам, необходимо обязательно привлекать национальные кадры для работы в центральных органах исполнительной власти, министерствах, законодательных структурах."

    А КУДАЖ ТЫ САМ СМОТРЕЛ АА? А ТО НААДО , НЕОБХОДИМО..

  • 0Kavi (Aquila) 30 января 2013 в 16:55

    "межнациональные разногласия опаснее межрелигиозных" тут я сним согласен, а текст не читал, думаю ничего нового

  • –1Veteran05 (RUSLAN) 30 января 2013 в 17:24

    на ровне с конст-судом надо вести шариатский суд и наче ничего не выйдет НИКОГДА

  • 0indradevi12 (Инда) 30 января 2013 в 17:33

    если бы он был такой умный вчера

  • +1Abdyl (Абдул) 30 января 2013 в 22:30

    Тут один правильно написал про жабу и про неудачники))). Месяц вас кормили утками про уход главы РД и питались вы хорошо)))). А про его ум кому кому, а вот тебе надо бы промолчать

    • 0indradevi12 (Инда) 30 января 2013 в 23:40

      Чо за истерика и совсем нескупые мужские слезы ??
      Это всего лишь крылатое выражение ..

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.061048 сек.