ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Как-то шел по улицеГусейн Манапов
Не грустиЗумруд Мусиева
с 5-ого РегионаLil Dagg
Дадин ширин гафарСефьяханум Муртазаева
Ярхланси лигурагьаАбдула Мирзакеримов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гасанов Готфрид Алиевич

Гасанов
Готфрид Алиевич

1.05.1900—25.05.1965

Композитор

Выступал с сольными концертами как пианист

Города и сёла

Кизилюрт

Город

Культовые места

Парк

Отдампоследнее

Новости

–9Репортаж / Среди российских выпускников в этом году стал популярен ЕГЭ-туризм в Дагестан

© sob.ru  [1/1]

Феномен «дагестанского ЕГЭ» неожиданно стал популярен не только у местного населения, но и у жителей других регионов России. Родители с выпускниками приезжают в дагестанские аулы (в сельской местности «сдать» ЕГЭ – дешевле) из Ростова, Краснодара и Москвы. Сами дагестанские выпускники, не стесняясь, рассказывают: «Написали сочинение по аське – учительница скидывала», «выбрасывали работы из окон родителям», «родители по две тысячи рублей давали, чтобы задания наши выносили».

Единый госэкзмен был внедрен, чтобы снизить коррупцию в образовании. Ничего подобного не случилось, а в национальных республиках сдача финальных школьных испытаний стала отлаженным бизнесом, приносящим немалых доход учителям и посредникам. Появился даже особый термин: «дагестанский ЕГЭ» – после того, как в федеральные ВУЗы стали поступать абитуриенты, с трудом объясняющиеся по-русски. Зато при 100-балльных результатах единого экзамена.

В этом году «дагестанский феномен» обрел клиентов за пределами региона: сдавать единый госэкзамен с «национальным колоритом» стали приезжать семьи с Кубани и из Москвы. По словам местных чиновников от образования, в сентябре 2012 года в дагестанских школах появились тысячи одиннадцатиклассников из других регионов РФ. Весь учебный год они не появляются в местных школах, но приезжают за «ЕГЭ по-дагестански»: «Просто их родители дают взятки директорам школ и вопросы с посещением уроков снимаются».

А в самом Дагестане неожиданно многие ученики перевелись в сельские школы. «Это не потому что, что так много сельских жителей. Многие из тех, кто должен был оканчивать школу в этом году, перевелись в сельские школы. Ну, вы сами, наверно, понимаете почему» – приводит комментарий представительницы дагестанского Минобразования Патимат Мусабековой.

«Я лично разговаривал с директором махачкалинской школы №13. Она жаловалась, что даже лучшие ученики – медалисты – перестраховываются и уезжают в села. Там набрать на ЕГЭ высокие баллы и легче всего, и по карману не бьет» – рассказал журналист дагестанского издания «Черновик» Магомед Магомедов, который был наблюдателем на экзамене.

«Мой сын поступает в ростовский вуз, сами мы из Махачкалы, но сын одиннадцатый класс оканчивал в хасавюртовском районе. В Махачкале бы мне денег на все не хватило. Там, например, за то, чтобы только работу вынести берут до 15 тысяч рублей, а занести стоит еще больше – 20-25 тысяч. Я еще не считаю, что деньги уходят и тем, кто работы заполняет. На все экзамены, а их у сына будет четыре, уйдет, в общем, тысяч двести» – призналась Патимат Алхасова, мать сдающего в Хасавюрте ЕГЭ выпускника.

Сами вчерашние школьники, родом из Дагестана, еще более откровенны, чем их родители и чиновники местного управления Минобра. «Целый год нас пугали тем, что экзамен пройдет по всей строгости: телефонную связь будут глушить, установят камеры наблюдения в аудитории, выходить в туалет можно будет с двумя наблюдателями и т.д. Но ничего такого не было. Родители по две тысячи рублей давали, чтобы задания наши выносили. Некоторые ученики из окон прямо кидали работы родителям. По телефону можно было спокойно разговаривать. Например, я сочинение написал через аську – учительница мне туда отправляла его. Даже сами наблюдатели иногда помогали» – рассказал выпускник из Гунибского района Дагестана.

В федеральном центре на ЕГЭ-вакханалию по-дагестански отреагировали своеобразно: попытавшись «вручную» управлять коррупцией и сгладить для отчетности слишком бросающиеся в глаза «национальные особенности». Региональным управлениям Минобра и в центры обработки результатов ЕГЭ спущена установка избегать появления «слишком красивых», стобалльных работ. «Центрам обработки информации, куда на проверку поступят результаты ЕГЭ, уже дана установка, чтобы явно лучших работ, с хорошими баллами, не было. Насколько я знаю, такой приказ поступил из правительства республики, а туда – из Москвы, как говорят. Например, в прошлом году тоже по этой схеме работали, но тогда это было больше репетицией» – сообщили в республиканском Минобре.

  • +4tabas1978 (docere) 28 мая 2013 в 16:12

    а как быть если ученик сам написал все таки на сто баллов?или в москве считают, что это невозможно?грустно все это.

    • +2ruslan85 (Руслан) 28 мая 2013 в 17:57

      Если сам, то никаких проблем у него не будет. Докажет своей хорошей учёбой в ВУЗе.

    • +1cordi (Корди) 28 мая 2013 в 18:33

      егэ и диплом можно купить, а знание не купишь никогда!

    • 0badjo5 (badjo5) 28 мая 2013 в 21:18

      боюсь даже спросить, а че есть такие еще которые могут сами на 100 баллов написать?этот проклятый ЕГЭ окончательно сломил желание детей учиться (имею в виду сельские школы) дети говорят по любому родители оплотят и все

  • +3alixandro007 (АЛИ) 28 мая 2013 в 16:13

    Это просто развал всей системы образования. Ну как можно назначать ЕГЭ ,когда в одних регионах учатся по одним книгам,во вторых-по другим,в третьих-не понятно по каким. Идиотизм

  • +1//red// (Свой...) 28 мая 2013 в 16:14

    прогнивщая система внедряет свои щупальца так сказать с " молоком матери"

  • +1ruslan85 (Руслан) 28 мая 2013 в 16:16

    И смех, и грех.

  • +3saba777 (Sabina) 28 мая 2013 в 16:18

    Вот это очень даже серьезная проблема. Почему никто не верит в свои силы и платит, неужели нельзя нормально учиться и самим сдавать. Жалуемся на коррупцию и сами же поощряем ее уже в школе, а дальше больше((((

    • +8otar1983 (Asset) 28 мая 2013 в 16:28

      Потому что из детей сделали натасканное быдло. Они не могут соображать головой. Чистая интуиция, надежда на авось. У меня племянник сдавал вчера. Я в шоке. Он сочинение писать нифига не умеет.

      • +1Ahmed76 (Ахма) 28 мая 2013 в 17:26

        В районах вполне официально более образованные сдают за баранов)))

      • 0ruslan85 (Руслан) 28 мая 2013 в 17:55

        Да ладно, подожди результатов. Сейчас опять Дагестан всех переплюнет. А сочинения теперь на МойДаге пусть писать учатся. :-)

      • 0bootsman (саид) 28 мая 2013 в 21:59

        а вся учёба в массе даже передовых престижных школ сводится к натаскиванию на правильные ответы. пацан у родственников полторы книги прочёл, русский сдал на 5.

    • +1isim (ISIM) 28 мая 2013 в 18:26

      получается что платя за ЕГЭ родители подписываются пот тем что его отпрыск тупой... лучше бы за 200 тыс нанимали бы репетиторов и круглые сутки готовили бы детей к ЕГЭ

      • 0otar1983 (Asset) 29 мая 2013 в 09:18

        Детей не к ЕГЭ нужно готовить. Детей нужно учить думать. Только думающий школьник сдаст не только ЕГЭ, но и любой другой экзамен.

  • 0Anet (Аннет) 28 мая 2013 в 16:23

    Зато здесь в некоторых школах чуть ли не туалеты с металлоискателями проверяли на предмет сотовых телефонов и тайников.

  • 0otar1983 (Asset) 28 мая 2013 в 16:27

    Кто бы сомневался.

  • +1highlander05 (-------->) 28 мая 2013 в 16:41

    везде есть махинации с ЕГЭ...
    просто у нас все как всегда, в наглую и безсовестно и в глобальных масштабах!

  • 0Maga1144 (Мага) 28 мая 2013 в 16:49

    ну а че Туризм развивается у нас)

  • –2shtorm (Шторм) 28 мая 2013 в 16:53

    видимо выпускники из других регионов уверенно приехали сдавать ЕГЭ в дагестане после того как ВРИО назначил нового министра образования, тем более цены совсем не московские))

  • +3Nigilist (Nigilist) 28 мая 2013 в 17:02

    А вот меня больше всего удивляют родители которые собственноручно делают из своих детей быдлоту. Они серьезно считают, что оценки важнее знаний. Хочешь вложится в ребенка, найми хорошего репетитора.
    И еще удивляют люди которые на полном серьезе рассказывают ужастики как кого-то специально валят на экзаменах, если не заплатить и т.д. Ну не разу не видел такого и даже не слышал. Когда учился в ВУЗе один парень нахамил преподу и тот даже за деньги не ставил, но это уже личное. А так хочешь сдавать головой, нет проблем. хочешь платить деньги, пожалуйста.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.068256 сек.