ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Курочка Абик
ПеризадаШахДаг группа
С днем рожденияГабибат Буттаева
АлжанаСалихат Омарова
ДуньяларАсхат Айдемиров
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Казак Ирчи

Казак
Ирчи

1.01.1830—1.01.1879

Классик дагестанской литературы

Заступившись за своего друга был вместе с ним сослан в Сибирь

Обменпоследнее

Новости

–12Общество / Журналистам запретили показывать Дербент, где после потопа на улицах все еще вода и бездомные люди

После того как на город Дербент обрушились селевые потоки вслед за проливными дождями 10 октября, прошло больше месяца. Тогда было затоплено около 300 домов, в которых проживало свыше двух тысяч человек. Многим из них не хватило даже первоочередной выплаты в 25 тысяч рублей, хотя Дербент объявил готовность выделить из бюджета 40 миллионов.

Гуманитарная помощь, по словам жителей, достается лишь родственникам чиновников. До сих пор затоплены многие улицы, ЖКХ почти не работает. Люди, оставшиеся без крова, скитаются по соседям и родственникам, а из-за сырости болеют. Власти в ответ на вопрос, когда это закончится, молчат. Кроме того, они велели молчать и журналистам, не желая афишировать проблемы.

Пресс-служба правительства Дагестана запретила приезжать в Дербент журналистам и делать репортажи о жителях Дербента, многие из которых за шесть недель после удара стихии так и не получили никакой помощи от государства и живут в едва ли не опасных для жизни условиях.

"Вода во многих подвалах до сих пор, лишь центральные улицы расчищены от грязи, МЧС уехало, волонтеров нет, гуманитарки нет, компенсации не платят, администрация кормит обещаниями и не содействует. Пыль — на некоторых улицах хоть в респираторе ходи, особенно когда машины проезжают. Грязь, чистые только центральная площадь, прилегающие улицы и не пострадавшие районы", — цитирует "Новая газета" волонтера движения "Гражданский корпус" Артема Айвазова.

По словам руководителя дербентского штаба "Гражданского корпуса волонтеров" Луизы Дибировой, в администрации есть свои списки нуждающихся в помощи домов, однако по необъяснимой причине в них входят далеко не все дома в аварийном состоянии, что свидетельствует о том, что многие помощи так и не получат.

Кому не удалось получить даже первоочередную единовременную выплату, не знают, к кому обратиться: нет объявлений ни на здании администрации, ни на штабе местного МЧС. А те, кто получил эти 25 тысяч, уже потратили их на еду.

Гуманитарной помощи не хватает не только потому, что ее мало, а в силу неорганизованности ее раздачи. По словам пострадавших, часто случается так, что продукты и другие вещи первой необходимости достаются тем, кто этим уже обеспечен, в то время как действительно пострадавшие даже не могут прийти на площадь, где раздается помощь, так как заняты разбором завалов. Жители также жалуются на то, что в первую очередь внимание уделяется родственникам местной администрации.

Тем временем вице-премьер Ризван Газимагомедов, начальник ГУ МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов и мэр Дербента Имам Яралиевым, с которыми встречались волонтеры, уверены, что "все компенсации и единовременная помощь выплачены, что все хорошо, все работали".

Администрация четких ответов на то, когда начнется отстройка новых домов, не дает. Один из пострадавших даже пожаловался на то, что представитель городского управления выразил отказ разговаривать в резком тоне: "Зачем вы к нам пришли? Идите отсюда! Это вас Бог покарал".

Последствия стихии вызывают у жителей не только чувство дискомфорта в связи с тем, что постоянно приходится ночевать у родственников и соседей, но наносит и реальный вред здоровью. Со слов волонтерки Дибировой, из-за грибка в домах и сырости жители "болеют, их начинает рвать, кашляют кровью".

Правительство и администрация Республики Дагестан эту ситуацию никак не комментируют.

Дербент

  • 0smolniy (Тимур) 22 ноября 2012 в 01:38

    Шумиха в прессе может даст толчок

  • +1Ahmed76 (Ахма) 22 ноября 2012 в 01:52

    Думаю точно охарактеризовать действия чиновников в Дербенте можно только матом.

  • 0CAHA05 (CAHA 05) 22 ноября 2012 в 01:54

    Уважаемый Президент прояви, пожалуйста, свою волю и смелость в этом вопросе, дай под зад этим чиновникам, которые занимаются вопросами помощи жителям Дербента. (и у тебя появятся сторонники которые подержат тебя )

  • 0Abdyl (Абдул) 22 ноября 2012 в 01:54

    Куда он полез???? Продавал бы свою воду Рычал-су...скоро и она потеряет спрос )))))

    • +1Xan05 (Ахмед) 22 ноября 2012 в 09:07

      Пока, главным акционером там является Керимов, спрос не упадет)

    • 0krd74 (krd) 22 ноября 2012 в 10:13

      +++++++++++++

  • 0magomedi (magomed) 22 ноября 2012 в 03:56

    позор не позор а этого типозу который будучи прокурором тоже был тот еще тип выбирали с такими скандалами .В Дагестане везде так было бы как в Дербенте ,на сайте есть люди что мечтают жить вне России создав суверенную республику ..посмотрите на Дербент все что здесь происходит с гуманитаркой ,компенсациями это следствие того что республику отдали на откуп местным чинушам,слишком много у Дагестана свободы от центра и не мешало бы уже большую часть власти у этих вечно голодных забрать .

  • +1revshan (Ислам) 22 ноября 2012 в 04:36

    У нас всегда страдает народ. Да когда ж народ поймет соберитесь сделайте митинг один перекройте дорогу чтоб внимание привлекли. Нет наш народ самый терпеливый и гуманный а наши чиновники этим и пользуются шакалы когда вы уже обретете совесть!

  • +1Xan05 (Ахмед) 22 ноября 2012 в 09:10

    Где НТВ со своими скандальными разоблачениями? Где малахов, со своей истеричной передачей? Митингом им это не решить, надо по центальному тв показать, пусть пишут им письмо.

    • 0arif84 (ARIF XALU) 22 ноября 2012 в 09:51

      Так говорят же запретили журналистам писать и показывать, почти уверен что это идет от центра т.е. С Махачкалы. На костре бы наших чиновников пожарить, чтобы всю боль почувствовали.

  • 0Muht (Мухтар) 22 ноября 2012 в 09:49

    уроды

  • 0kamal747 (мудрый) 22 ноября 2012 в 10:28

    конечно запретят наверное Дербент уже числиться как уже все востановленно и все компенсации розданны а на самом то деле все деньги на счетах чиновников

  • 0caps (Мадина) 22 ноября 2012 в 10:44

    народу по 5-10 т .р раздали типа заткнуть

  • +1Profi (Nadir) 22 ноября 2012 в 11:14

    Яралиеву не хватает денег на постройку очередной дачи...

  • 0barrakuda (Vadim) 22 ноября 2012 в 11:25

    Давали там вроде по 5 тыс. на каждого члена семьи. Беда в том, что вместо реально пострадавших, деньги получили те, кто умеют договариваться. В результате, кое-кто в очередной раз неплохо наварился.

  • 0Respublikanec1 (Respublikanec1) 22 ноября 2012 в 11:50

    уверен на 99% что мэром яралиеву не быть. куда народ смотрел когда голосовал за него?

    • –1vagidv (Вадим) 22 ноября 2012 в 16:19

      А народ 10000 получил за голос так что ярику их надо отрабатыват

  • 0BARKASS (BARKAS) 22 ноября 2012 в 13:35

    Яралиев наверно думает , что он на том свете тоже будет прокурором или мэром.
    За каждую слезинку которые пролили эти несчастные люди будешь отвечать !
    От правителя спрос тоже большой как его должность!

    • 0manowar (Чел) 22 ноября 2012 в 15:27

      Такие как Ярик в ахират не верят другого объяснения нет . Все чинуши у нас такие ни бога ни черта не боятся их девиз " бери от жизни все".

  • 0Makvay (Makvay) 22 ноября 2012 в 15:59

    Пора бы привыкнуть!
    России уже давно нету дела до Дагестана, который вот уже лет 20, как варится в собственном соку.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.063393 сек.