ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович

Гусейнов
Абдусалам Абдулкеримович

8.03.1939

Советский и российский философ, академик РАН

Друг и одноклассник Муху Гимбатовича Алиева

Личные блоги

+4administrator (Администратор) / Мемориал общей памяти и судьбы «Ахульго» открыли в Дагестане

Культурно-исторический комплекс «Ахульго» – мемориал общей памяти и общей судьбы – открыт в торжественной обстановке в Унцукульском районе республики.

Архитектурный ансамбль мемориала на одноименной горе включает 17-метровую сигнальную башню и здание. В здании будут расположены репродукция панорамы Франца Рубо «Взятие аула Ахульго», портреты государственных деятелей и военачальников эпохи Кавказской войны. Стены башни и фасада выставочного зала облицованы местным известковым камнем в традиционном стиле и керамической плиткой. Дворовая часть сооружения также выполнена из местного камня.

Идею создания мемориала памяти жертв Кавказской войны в свое время одобрил Президент России В. Путин. Благословили возведение комплекса муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Строительство «Ахульго» в селе Ашильта было начато в феврале 2016 года. Строительные работы вела организация ООО «Таврия» на средства частных инвесторов и благотворительные пожертвования граждан.

  • +1darvin1982 (☆) 20 января 2017 в 21:53

    Надеюсь когда-нибудь получиться посетить это место и поклониться людям которые хотели отвоевать свободу своим потомкам. Светлая и вечная им память.

    • +2Astana1 (Abdula) 21 января 2017 в 13:10

      Даргала, поклоняйся только отцу матери и АЛЛАГЬУ.

      • +1darvin1982 (☆) 22 января 2017 в 18:18

        Это тоже верно. Тут главное не путать две разные вещи. Отдать дань памяти людям погибшим отстаививая свободу и независимость Дагестана, также я считаю священным долгом каждого дагестанца.
        Скажи, много ли мест у нас где увековечена помять погибших в кавказской войне? По крайней мере у нас в районе я не знаю ни одного. Понятно что "приказано забыть, но мы то должны помнить свою историю.

        • 0Astana1 (Abdula) 22 января 2017 в 19:05

          Прочти алхIям,раздай милость, попроси прошения ихним грехам,

  • +2Davlett (Давлет) 21 января 2017 в 23:57

    Это как понимать? Я не силён в исторической науке,но меня коробит сам факт возведения этих мемориалов.Насколько я понял,это место последнего боя Шамиля,то есть ,своего рода, победный штурм со стороны царской армии и покорение Кавказа после 25 летнего сопротивления.И звучат слова примирения.Какого примирения? И все ,как обычно,проглотили "великие" деяния великого АРГ.Зато с портретом самого...

    • 0Astana1 (Abdula) 22 января 2017 в 19:03

      ++++++++++++++

    • 0Astana1 (Abdula) 22 января 2017 в 19:07

      Я тоже подумал, сколько шума было когда в чечне не помню какой-то памятный мемориал открыли,а тут на тебе, а как ты не подумал.

      • +1darvin1982 (☆) 24 января 2017 в 23:40

        Слушай,Абдула жан, я совсем неверно понял глубинный смысл этого мемориала. Ты совершенно прав. Всё смешалось, кони люди.

  • +1kvantun (Х1амзат) 22 января 2017 в 19:11

    Это не последний бой Шамиля, после Ахульго много еще боев было, последний был в Гунибе.

    Интересно то что там было осталось или как обычно все в бетон закатали.
    По мне лучше бы оставили те тропинки по которым люди шли, по ним придут те кто действительно помнит, вместо заехавших поглазеть по дороге.

    Память она не количеством бетона определяется.

    • 0Davlett (Давлет) 22 января 2017 в 20:13

      Спс за уточнение,но суть поста моего не меняется.Была битва страшная с большими жертвами.О каком единении может быть речь? Это по другому называется.

  • 0gurman (Artur) 8 февраля 2017 в 22:01

    Это все равно что Ленина в собор рядом смощами Николашки царя или наоборот,все смешалии портреты висят палачей с жертвами,жестко

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.040976 сек.