ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Нурадилов  Ханпаша Нурадилович

Нурадилов
Ханпаша Нурадилович

6.07.1920—12.09.1942

Командир пулеметного взвода, Герой Советского Союза

Уничтожил более 900 немецких солдат

Личные блоги

0administrator (Администратор) / В Дагестане свирепствует «свинка»

Отказы родителей от вакцинации детей привели к неблагополучной ситуации по «свинке» в Дагестане

Крайне неблагополучная ситуация по эпидемическому паротиту, или, как говорят в народе, свинке, отмечается в Дагестане, сообщили в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Осложнение началось с февраля прошлого года, а пик заболеваемости пришелся на декабрь 2016 года и январь-февраль 2017 года. На сегодняшний день общее число заболевших достигло 460. И это притом, что с 2010 года в республике регистрировались единичные случаи паротита.

В эпидемический процесс вовлечено 18 территорий республики. Распределение случаев по административным территориям разнообразно. Наибольшее количество зарегистрировано в городах Махачкала, Кизилюрт, Каспийск, а также в Карабудахкентском, Тарумовском и Левашинском районах.

«На административных территориях республики остается восприимчивое к вирусу эпидемического паротита население, которое активно включается в эпидемический процесс при заносе инфекции из неблагополучных территорий. Об этом свидетельствуют результатам серологического мониторинга, проводимого на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан». Наибольший удельный вес серонегативных среди обследованных отмечается в возрастной группе 16-17 лет», — комментирует заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» Айшат Гаджиева.

При проведении эпидемиологического расследования выявляются недостатки в организации иммунопрофилактики, противоэпидемических и профилактических мероприятий, такие как несвоевременная иммунизация контактных лиц. К примеру, в селе Уллуая Левашинского района из 63 контактных, подлежащих иммунизации, ни один не привит. Охват иммунизацией в населенном пункте также низкий — всего 29% при регламентированном уровне не менее 95%. Практически 100% случаев связано с отказами родителей от вакцинации своего ребенка.

Имеются также недостатки в планировании прививок и своевременной постановки на учет вновь прибывших на территорию медицинской организации граждан. Особое беспокойство вызывает отказ от госпитализации заболевших эпидемическим паротитом, особенно посещающих образовательные учреждения. С начала текущего года отказались от госпитализации 101 человек, что также способствует распространению инфекции при несоблюдении соответствующих сроков изоляции заболевших (не менее 9 дней от начала заболевания).

Особенно беспокоит ежегодное увеличение количества не привитых против инфекционных заболеваний по причине отказов. На начало 2017 года в Дагестане остаются не иммунизированными против эпидемического паротита – 10,5 тысяч детей.

C целью локализации и ликвидации очагов организован и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе эпидемиологическое расследование каждого случая с определением границ очага, круга контактных, лиц подлежащих иммунизации по эпидемическим показаниям. Общее количество контактных лиц в очагах составило 3 тысячи 413 человек, из которых 412 подлежали дополнительной иммунизации. Иммунизировано 382 человека, охват контактных лиц составил 92,7%.

Вместе с тем, отсутствие вакцины против эпидемического паротита с января 2017 года для иммунизации контактных лиц не позволяет стабилизировать эпидемическую ситуацию и предупредить распространение инфекции. Серьезных последствий поможет избежать госпитализация больного. В стационаре ниже риск заболевания энцефалитом, орхитом.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.034498 сек.