ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Толбоев Магомед Омарович

Толбоев
Магомед Омарович

20.01.1951

Летчик-испытатель, герой России

с 1999 года — почётный Президент Федерации Ушу-Саньда города Москвы.

Личные блоги

+4Albara_ (Ибрагим) / Случилось страшное в Дагестане ....

После случившегося терракта в Дагестане, прочитал статью Руслана Курбанова, который один из немногих пытается вникнуть в причину конфликта и предоставить хоть какие пути выхода из сложившейся ситуации. с которой хочу ознакомить и Вас.

Дагестан стал лидером по числу женщин-смертниц и боевиков из статусных семей

На фоне все более стабилизирующейся Ингушетии и Кабардино-Балкарии Дагестан вновь бьет рекорды по диверсионно-террористической активности. Последний самоподрыв женщины-смертницы на посту полиции в селе Карабудахкент, совершенный в канун женского праздника 8 марта, лишнее тому подтверждение. Этот подрыв, как и подрывы в московском метро двух дагестанских девушек Марьям Шариповой и Джаннет Абдурахмановой, снова привлекли внимание к феномену женщин-смертниц, ранее неведомому для Дагестана.

Последние факты

Мощность взрывчатки, в миг растерзавший тело Аминат составила около 2 килограмма в тротиловом эквиваленте, а само устройство было начинено поражающими металлическими начинками: кусками рубленой арматуры, шариками, роликами и дюбелями – бетонными гвоздями.

Ее уже опознали родственники, но окончательные результаты покажет генетическая экспертиза. В результате этого взрыва на въездном контрольно-заградительном посту Карабудахкентской полиции помимо исполнительницы от осколочных ранений скончались пятеро полицейских, двое с ранениями были доставлены в местную больницу.

В правоохранительных органах сразу же появилось сообщение о том, что возможно, таким образом, боевики отомстили за уничтожение их лидера амира Салиха (Ибрагимхалила Даудова) тело которого было найдено 14 февраля у реки близ села Гурбуки.

В конце 2010 года амир Салих отправил свою жену Завжат и жену арестованного боевика Зейнаб Суюнову, чтобы те взорвались в новогоднюю ночь на Красной площади в Москве. Тогда Завжат погибла при неосторожном обращении с бомбой, а ее напарницу Зейнаб арестовали.

На месте взрыва было установлено, что неизвестные привезли смертницу на автомобиле «Лада Приора» и высадили неподалеку от поста. Аминат, дойдя до поста, тихо читала молитвы, это и заставило полицейских объявить тревогу.

Решив проверить документы, полицейские приблизились к ней. Когда стражи порядка оказались в зоне поражения, молодая женщина привела в действие бомбу. Розыск сообщников террористки, скрывшихся на «Приоре», результатов не дал. От смертницы целой остались только голова и конечности, используя которые сотрудники правопорядка провели опознание.

Мотивы и причины

Объяснить, почему на Кавказе появились смертники с точки зрения психологии конфликтов, с точки зрения исламоведения и иных наук еще как-то можно. Но объяснить появление именно женщин-смертниц – дело уже не такое простое.

Поскольку женщины, идущие на самоподрыв, не так часто встречаются в исламском мире. Палестина и Северный Кавказ являются лидерами в подготовке и использовании в качестве живых бомб именно женщин.

Вообще, война и женщина – понятия не совсем близкие и совместимые. Мы можем, конечно, вспомнить Кавказскую войну и примеры того, как горские женщины бросались в кинжальные атаки на русских солдат, осознавая, что они обречены погибнуть.

Но, во-первых, это все-таки не совсем корректные аналогии. И, во-вторых, простой отвагой и бесстрашием горских женщин увеличение количества женских самоподрывов не объяснить. Все-таки, и горская женщина – это, в первую очередь, женщина.

Ей свойственны такие же инстинкты продолжения и сохранения рода, как и всем остальным женщинам мира. И потом, надо вспомнить, что на Кавказе подрывались не только горские женщины, но и русские.

Быть может, как утверждают эксперты, дело в особой хрупкости женского сознания? В уязвимости и неустойчивости ее психики? В особой податливости внушению и подверженности эмоциям?

Все-таки, за многими случаями самодподрывов женщин на Кавказе стояли, действительно, трагичные и изломанные судьбы. Те же самые Хава Бараева, Марьям Шарипова и Джаннет Абдурахманова, прежде чем решиться на самоподрывы, пережили очень глубокие личностные драмы.

Подтверждение тому и последний самоподрыв в Карабудахкенте. Как установили следователи, смертницей была Аминат Ибрагимова, которая являлась супругой лидера каспийской группы боевиков Заура Загирова, убитого в феврале в Дагестане в ходе спецоперации.

Дагестанские эксперты подтверждают этот тезис, заявляя, что, как правило, все молодые девушки, совершающие самоподрыв, являются вдовами или родственницами местных участников вооруженных групп, убитых в ходе спецопераций.

На грани катастрофы

Вовлечение женщин в кавказскую войну «всех со всеми» – очень тревожный симптом. Остановить женщин, как отмечают психологи, гораздо сложнее, чем мужчин. На женщину, мотивированную сверх-идеей, практически не действуют рациональные и прагматические доводы, тем более, если ее история замешана на любви.

Не секрет также, что в Дагестане многие женские мусульманские общины намного жестче и радикальнее мужских джамаатов в вопросах такфира и джихада. Многие из них считают за честь выйти замуж за боевика.

Известно, что многие молодые ребята, сватаясь к девушке из таких жестких групп, получают отказ, когда не соглашаются на ее предложение выйти замуж при условии, что молодой муж сразу же «отправится на джихад».

В чем причина подобных жестких подходов? Существует, например, мнение, что кризис традиционного дагестанского общества расколол и женскую его половину. Две крайние группы женщин оказались, кто в «саунах», где процветает торговля своим телом, а кто — в таких вот закрытых радикальных сообществах готовых пойти на смерть женщин.

Бывший сотрудник МВД Дагестана, попросивший не указывать его имени, отметил, что в Дагестане в рядах боевиков в моду входит некая необъяснимая бравада готовностью к смерти. Самое страшное, что в эти игры со смертью вовлекаются женщины.

С его слов, многие боевики в последнее время принуждают своих жен жить с ними в лесу, держать в руках оружие, позировать с ним, навязывают им мысли о необходимости искать смерть и уходить из этого мира вслед за своими погибшими мужьями.

Он заявил в своем комментарии, что ему это желание последовать за убитым супругом сильно напоминает традиционную у всех народов демонстрацию горя безутешной вдовы. «Только в данном случае вдова демонстрирует степень своего горя совсем не по-исламски, убивая себя и других», – отметил собеседник.

«Получается парадокс: «из любви к Аллаху» человек совершает самоубийство и убийство, что одинаково противно Всевышнему!», – заявил нам бывший сотрудник. Кроме того, в некоторых салафитских джамаатах, даже не вовлеченных в вооруженную борьбу, в женской среде также культивируются идеи мученичества, необходимости своей смертью продемонстрировать верность своей религии.

Как заявил наш собеседник, заряженные такими идеями женщины подталкивают верующую мусульманскую молодежь к более радикальным позициям и действиям. Многие молодые дагестанцы вступают в ряды боевиков под воздействием таких идей.

Такое взаимное подстегивание мужчин и женщин к мученическому уходу из мира для Дагестана оборачивается чудовищным сценарием. Поскольку уходит из жизни генофонд нашей нации. Как с той, так и с другой противоборствующей стороны… Причем зачастую уходит не сам по себе, а унося с собой жизни десятков ни в чем не повинных людей.

Осознание реальности

Другая пугающая тенденция, которая развивается в регионе, заключается в очень знаковой социальной трансформации подполья боевиков на Кавказе. Эта тенденция существует уже давно – в рядах боевиков стремительно растет число людей с высшим и даже послевузовским образованием.

Можно вспомнить выпускника Дипломатической академии МИД РФ Абузагира Мантаева, убитого в спецоперации в 2005 году, или профессорского сына, без пяти минут кандидата наук Ясина Расулова, убитого в спецоперации в 2006 году, или аспиранта Дагестанского научного центра РАН Марата Абакарова, убитого в спецоперации в 2008 году.

Также все больше становится случаев, когда в рядах боевиков оказываются выходцы из известных, «статусных» дагестанских семей. Можно вспомнить Абдурахмана Абдурахманова – сына федерального судьи, который, как утверждается, на отцовские деньги закупал в Москве оптические прицелы для боевиков.

Другой пример – Гаджимурад Хулатаев, сын заместителя начальника Следственного управления МВД Дагестана, «заказавший» своего отца за его службу в правоохранительной системе.

То есть в семьях с очень сильными советскими и даже досоветскими традициями вырастают молодые люди, готовые убивать своих отцов и родственников. Эти факты не оставляют уже никаких сомнений в том, что линия отчуждения, ненависти и вражды уже пролегает не между дагестанским обществом и маргиналами, как нам преподносят это через СМИ все последние годы.

Сегодня линия отчуждения, ненависти и вражды пролегает посреди самого дагестанского общества, разделяя семьи и противопоставляя ближайших родственников. Это говорит о том, что в Дагестане полным ходом идет настоящий распад самой социальной ткани, распад общества, как такового.

Если власть не осознает глубины и трагичности этого разлома, то прогнозы по ситуации на всем Кавказе – самые мрачные. Поскольку именно Дагестан, исторически, закладывал основные контуры будущего всего Кавказа…

Спасти женщин

Все описанные выше трансформации личности верующей мусульманки и окружающего ее общества – это настоящая трагедия. Как для каждой такой девушки, так и для ее семьи и даже для всего Дагестана. Остановить этот круговорот женского и неженского насилия может только системная программа мер, которая в целом исправит ситуацию на Кавказе.

На фоне всех этих пугающих тенденций, общество должно создать механизмы психологической и религиозной реабилитации женщин. Причем желательно силами и в кругу единоверцев, сестер по религии, которые могли бы объяснить каждой девушке оказавшейся в сложной ситуации, что она не брошена, она не одна и жизнь продолжается.

А вместо этого, к большому сожалению, мы слышим: «Возбуждено уголовное дело по статьям 317 – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, 222 -незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, 223 – незаконное изготовление оружия УК РФ».

Все проблемы Дагестана – в полном отсутствии государственно-конфессиональных отношений, а без целевой политики в сфере религии успеха достичь просто невозможно.

Никто не пытается решить эти проблемы, и даже озвучить их …

Но самое страшное, что, пока такая программа будет принята, далеко не одна молодая женщина прикрепит к своему телу пояс смертницы.

  • +1Inda7113 (Инда) 10 марта 2012 в 19:50

    Личные драмы случаются у многих женщин
    А в смертницы идут не все .
    Это трагедия . не спорю
    И виноваты в этом мужчины .
    Это аморально использовать чувства женщин в таких целях

  • 0dagestanian (гость) 10 марта 2012 в 19:57

    Давно заметил, что автор все любит преувеличивать
    пишет так чуть ли не катастрофа

  • 0Inda7113 (Инда) 10 марта 2012 в 19:58

    так у нас давно катастрофа .

  • 0isma_magomedov (ismail) 10 марта 2012 в 20:04

    Надеюсь Руслан будет использовать свой потенциал не только для написания мрачных статеек и интервью сидя в Москве. Может быть всем этим писателям уже начать что-то самим делать??

    • 0Inda7113 (Инда) 10 марта 2012 в 20:07

      Что они могут сделать??
      Даже статьи их -давно известные факты , которые почти любой пользователь на мой даг может озвучить .
      Реальной программы выхода их кризиса . кроме общих слов . они не предлагают

    • –1Albara_ (Ибрагим) 10 марта 2012 в 20:14

      Что сделают эти писатели?? кто реально может сделать молчат, либо попустительствуют, писателям остается только писать.

  • 0dagestanian (гость) 10 марта 2012 в 20:09

    он мне показался левым после написание всякой нелепицы про суфизм.

    • 0Albara_ (Ибрагим) 10 марта 2012 в 20:13

      а что за статья была про суфизм??

      • 0dagestanian (гость) 10 марта 2012 в 20:37

        статьи то не было отдельной, но между строк пробормотал про мистицизм

  • 0isma_magomedov (ismail) 10 марта 2012 в 21:00

    Руслан Курбанов умный парень, да только вот текстати из Москвы и разговорами на камеру не решишь проблем.

  • 0Inda7113 (Инда) 10 марта 2012 в 21:03

    Никто не пытается решить эти проблемы, и даже озвучить их(с)
    А кто мешает нашим журналистам озвучивать проблемы , собирать круглые столы с привлечением экспертов??

    • 0isma_magomedov (ismail) 10 марта 2012 в 21:06

      да это все делается Инда. Вон недавно "мозг" Зубайру собирал стол,очень хороший получился разговор. Но по сути все эти столы от ,например,твоего общения с подругой ни о чем по телефону ничем не отличаются.

      • 0Inda7113 (Инда) 10 марта 2012 в 21:10

        если в них не участвует власть и не отвечает на конкретные -дело не сдвинется

        • 0Inda7113 (Инда) 10 марта 2012 в 21:10

          вопросы

  • 0otar1983 (Asset) 10 марта 2012 в 21:26

    Пока сами люди не сядут за стол переговоров и не начнут обсуждать свои проблемы, не выработают предложения и пути решения проблем, никто не будет их слушать. Можно сколь угодно говорить, что все плохо, но пока не будет понимания, пока не будет предложений выхода из сложившихся ситуаций, все будет только усугубляться.

  • +3eldorado82 (Лёха) 10 марта 2012 в 21:47

    Это всё друзья лажа полная. Тут журналисты не помогут. Это кому-то либо из олигархов либо из правительства очень выгодно, чтобы Дагестан был горячей точкой для всей России, Чеченцев уже забыли, может я много и не знаю, но СМИ (по крайней мере то что у нас можно из них узнать) орут одно Дагестан, Дагестан, Дагестан, Дагестан, Дагестан, даже когда из Чечни выдавили боевиков на территорию вашей республики и то были новости что Дагестанцы этим не довольны, у меня вообще уже вопрос такой возникает - что вообще Доку Умаров борец за свободу Чечни делает кроме обращений в интернете? Я вот ни одной новости про терракт в Чечне уже давно не видел, а Дагестан пожалуйста. Я наблюдая за тем как наши ФСБ и МВД все ОПС разхерачили и зная как они, конкретно наши каменские без выходных работали, только из за того, что местный гопник забрал сумку с табельным ПМ у "сотрудницы", и за две недели нашли таки, как в Башкирию согнали ОМОН махом с соседних областей, конкретно с Челябинской, только из за того, что ваххабиты там в одном городе появились, находили литературу и оружие и кучу народа позакрывали, ну тут как и у вас много разных мнений было, кто про ваххабитское подполье заявлял, кто про беспредел силовиков, я живу довольно далеко от туда и по этому судить не могу кто там был всё таки прав, но тем не мение, когда хотят, или даже скажем когда власти надо силовые структуры работают на ура в РФ, а в Дагестане это честно говоря клоунада какая то получается, не могут найти и обезвредить годами, тех кого охотники находят и кого пол села знает. Ещё раз подчеркиваю, что на мой взгляд это надо кому-то в Москве, так как если судя по пользователям сайта прикинуть общую статистику отношения к "лесным" всех Дагестанцев, то народ всё таки против.

    • 0dagestanian (гость) 10 марта 2012 в 21:53

      вот именно что выгодно кому-то.
      в дагестане лесов нет. лесами покрыто 7% гор и все. где они так прячутся я не знаю.

      • 0eldorado82 (Лёха) 10 марта 2012 в 22:01

        Комуфляж качественный наверно)))) От Славы Зайцева))))

        • 0Inda7113 (Инда) 10 марта 2012 в 22:14

          бери выше от Юдашкина

          • 0eldorado82 (Лёха) 10 марта 2012 в 22:39

            ))))))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.045950 сек.