ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Ибрагимов Султан-Ахмед Магомедсалихович

Ибрагимов
Султан-Ахмед Магомедсалихович

8.03.1975

Российский боксер-профессионал

Серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года

Личные блоги

+15SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа) / Про Темирулана и про сериалы

Салам алейкум! :) Ну ребята от души настрогали сегодня постов)) Вот и я думаю внесу свою лепту)) Про Темирулана хочу добавить один пикантный факт)) и мою любимую картину ))

А вообще хотел посоветовать Вам отличные сериалы))

Черные паруса Black Sails — норм сериал про пиратов)) мальца с клубничкой так, что +16

Спираль Helix про вирусняк ништяк фильмец)

МОЙ Любимый сериал ( обогнал даже Lost и Rome) ArroW — стрела)) просто coooooooooooooooooooooooL

Спартак правда с новым актером стух((

кстати, Ад на колесах тоже ништяк

Ну и новая подсидка это Исскуственный интелект))

А так жду Шерлока))

В мировой истории Тамерлан оставил о себе память, соперничащую с памятью о Чингисхане. Тамерлан — не просто имя, это уже целый миф, дошедший до нашего времени. И слава о жестокости Железного Хромца, тоже перешагнула память веков. Строя в своей столице роскошные здания и закладывая основы тимуридского ренессанса, он разрушал и стирал с лица земли древнейшие города. Одним из наиболее ярких проявлений тимурского варварства, основной целью которого было воздействие на умы, является возведение из отрубленных человеческих голов того, что принято называть курганами, башнями, минаретами, пирамидами.

После взятия Багдада Тамерлан сложил из костей и черепов 120 пирамид. Множество подобных пирамид и башен он построил в Индии после падения Дели. На месте разрушенного Ургенча (Хорезм) Тимур приказал посеять ячмень. В городе Себзеваре 2 тысячи связанных пленников сложили штабелями в виде башен, перекладывая их кирпичами и глиной. Одна из самых устрашающих пирамид, построенная Тамерланом после падения Исфахана, насчитывала семьдесят тысяч черепов. Она должна была навсегда устрашить всех непокорных. Под троном Тамерлана находилась "малая пирамида", сложенная из черепов поверженных владык.

Именно пирамиды Тамерлана и послужили основным мотивом для написания картины "Апофоез войны" Василием Верещагиным (стоит заметить, что для меня картины Верещагина — это то, ради чего можно возвращаться раз за разом в Третьяковку). Первоначально художник намеревался назвать картину "Триумф Тамерлана", однако предпочел придать ей более масштабное значение, написав на раме: "Апофеоз войны" и добавив: "Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим". А и было почему... Сам Верещагин встречал во время своей туркестанской экспедиции (1867-68 гг.) подобные пирамиды, но других "строителей", его современников — среднеазиатских ханов.

Вот как описывал одного из них Чокан Валиханов в своей книге: "Как человек, постоянно куривший гашиш, Валихан-тюря дошел до какого-то сумасбродства и неистово предавался своим страстям. Он был одержим жаждой крови и не мог пропустить дня, чтобы собственноручно не изрубить нескольких человек. На берегу реки Кызыл ходжа воздвиг пирамиду из человеческих голов и тщательно заботился о возвышении этого, достойного ему монумента... Многие значительные лица сделались жертвой его лютости и, между прочим, один европеец, путешественник. Это был Адольф Шлагинтвейт, один из трех знаменитых исследователей Индии"... На том, что Шлагинтвейт был британским шпионом по-совместительству, Валиханов не заострял внимания. Впрочем, таким же шпионом, ах нет, разведчиком, был и сам Валиханов, только с российской стороны. Но это уже совсем другая история...

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.035288 сек.