ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Сирхаев Нарвик Загидинович

Сирхаев
Нарвик Загидинович

16.03.1974

Российский, азербайджанский футболист, Чемпион России

Забил гол за "Анжи"в финале Кубка России 2000/01

Личные блоги

+14nurmagomedov.a (MAX-05) / Поможем горцам на деле.

С интересом прочитал я вчерашнюю новость из соседней Грузии.Там вступил в силу закон "О развитии высокогорных районов",установивший ряд льгот для жителей более чем полутора тысяч населенных пунктов,которые расположены выше 1500 метров над уровнем моря.Это почти 300 тысяч грузин,около 8% всего населения.

В частности будут помогать родителям,доплачивая за одного ребенка около 40 долларов в месяц,а за второго 80 долларов.Физические лица в горах освобождены от подоходного налога и налога на имущества,а предприниматели от налога на прибыль.Кроме того на 35% увеличат оклады учителям,работающим в горах,помогут врачам,увеличат пенсию горцам-пенсионерам...Есть там еще ряд надбавок и льгот.Вообщем закон приняли наши добрые соседи нужный.Порадуемся за горцев Грузии.А что же у нас?

Я писал тут ни так давно,о том что по решению Главы нашей республики наступивший 2016 год официально будет называться "Годом гор",тогда Рамазан Гаджимурадович распорядился создать комиссию в целях определения мероприятий и в двухнедельный срок выйти с инициативами на обсуждение.Я сейчас поискал специально,не нашел ничего.Комиссия видимо еще работает.Какие там мероприятия мне интересно будут?Если форумы,концерты,совещания,то не надо.Оставьте себе эти "мероприятия".

Наша "Горная зона" включает 25 районов и 1 участок,в 404 с.адм-ях свыше 1050 населенных пунктов с населением 576 тыс.чел(данные середины 2000-х,но я думаю они не сильно изменились).Плотность населения разнится от 8-10 человек на 1000 кв.метров в Рутульском и Тляратинском районах,до 69-71 человек в Акушинском и Левашинском районах.

Население к сожалению покидает наши горы.Не действуют программы "Юг" и "Горы" принятые еще в 90-х годах прошлого века,никакого положительного эффекта от "Программы развития приграничных районов РФ" принятом аж в 1995 году и в котором был пункт о востановлении 93 населенных пунктов Дагестана тоже не замечается.Деньги вроде "освоены",но сел покинутых наоборот стало больше.Принятая недавно на высоком правительственном уровне "Программа опережающего развития РД" уже признана всеми специалистами больше как декларативная,реальные дела и вопросы в ней не заложены.

Не надо ничего придумывать.Надо сделать все,как грузины.Списать этот закон для нас.Вот будет реальная помощь.Улучшить дороги,провести газ,помочь сельскому хозяйству в горах.Вот главное пока,как мне кажется.А танцевать и песни петь будем потом.После работы.

  • 0gurman (Artur) 8 января 2016 в 17:01

    Откуда взять деньги в дефицитной дотационом бюджете? Москва не даст на горы, на север с трудом дают, ну и на блокадников.
    Да и зачем эти крохи, пусть лучше инфоструктуру строят, дороги, газ проведут на деле, больницы, школы

    • +1gurman (Artur) 8 января 2016 в 17:05

      Пусть реально подержат тех кто производит, мясо , сыр, кто держит личные подворья, а то раздали жуликам всяким кредиты, а теперь вернуть не могут.

  • +3Astana1 (Abdula) 8 января 2016 в 17:05

    брат,все программы у нас видны вдоль главных улиц махачкалы,особенно ночью.

  • +2PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 8 января 2016 в 17:05

    Сделать все как наши соседи,это не по нашенски, не по российски. Особенно если это косается помоши своему народу. Мы не ишем легких путей))) Да и при нынешнем положении экономики страны, расчитывать на какие то льготы и выплаты не приходится. Не сократили бы то что выделяют средства.

  • +2Agat (Марат) 8 января 2016 в 17:30

    Действительно очень нужный и важный закон для наших горцев!

  • +6Cabelshik (Расул) 8 января 2016 в 18:02

    Надо помочь в горах организовать КФХ побольше и консервных заводов и сделать минимальные налоги для них

  • +1Ravninec (Равнинец) 8 января 2016 в 18:20

    Ещё не факт, что у грузин этот закон работать можно. В грузинском бюджете денег нет. Все грузины жалуются на нищету. Там средняя пенсия составляет 86 $. Напринимать хороших популистских законов можно, а если денег нет, то закон остаётся лишь хорошей идеей. У нас ещё в 1990-х гг. приняли "закон о ветеранах". Он до сих пор не работает.

    Лично я вообще против любых законов которые вызывают иждивенчество и паразитизм. Хорошо живёт то общество, где максимальное число членов общества активно работает и до старости. По этому принципу живут и США, и Европа и Япония, и Ю.Корея, и Китай.

    Мечтать о паразитизме просто неприлично. Это значит кто-то должен деньги заработать и отдать здесь горцам, которые сами не платят налоги, норовят сделать себе липовые пенсии и инвалидности, подключится к чужой газовой трубе и чужому электрическому проводу. То есть кто-то должен добыть этот газ и выработать это электричество - а здесь лишь на халяву своровать чужой труд. Это развращает и противоречит и любой религии и любой морали.

    Ну будут давать горцам ещё по 10 тыс. рублей. Что молодёжь не будет уезжать в города? Будут.

    • +3PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 8 января 2016 в 19:15

      Равнинец, если бы ты своими глазами увидел что эти "иждивенцы и паразиты" умудряются вырашивать в горах, на клочках обрабатываемых земель. Наш сайтовский Гаджимурад не единственный кто и не собирается спускаться с гор в город. Наш народ умеет и любит работать, а к иждивенству его приучают. Наверное центру проще платить липовые пенсии, чем помогать с рабочими местами.

      • 0gurman (Artur) 8 января 2016 в 19:46

        Атлана имел в виду? Конечно выгодно платить липовые пенсии, видишь как потом горой за власть

      • 0Ravninec (Равнинец) 8 января 2016 в 20:20

        //Наш народ умеет и любит работать, а к иждивенству его приучают//

        Кто ваш народ приучает к иждивенчеству? Русские, которые пашут без всяких липовых пенсий? Да дагестанцы сами кого хочешь этому искусству научат.
        Русские только с разинутым ртом смотрят, как дагестанцы виртуозно умеют государственные деньги делать своими.

        • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 8 января 2016 в 21:03

          Как русские пашут видно по их деревням заброшенным.

          • +3clown (Клоун) 8 января 2016 в 23:09

            Как русские пашут, видно по хотя бы этой новости:
            http://www.sdelanounas.ru/blogs/69442/
            Есть ли какой-нибудь соизмиримый проект в Дагестане и от дагестанцев?

            • 0bekhan/// (бекхан первый) 8 января 2016 в 23:20

              балл есть)))))))))))))

            • 0PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 8 января 2016 в 23:52

              Ну можно подумать там люди,в смысле рабочие, сами скинулись и решили построить этот завод)))) Так тут можно выложить фото всех предприятий и ГЭС в Дагестане и говорить смотрите какие мы работяги )))

              • 0bekhan/// (бекхан первый) 9 января 2016 в 00:06

                шутка-юмор ехидный издевательский))))))))))))))))

              • +2clown (Клоун) 9 января 2016 в 00:10

                Не вижу разицы. Такие громадные проекты не горсткой рабочих решаются, но доводятся до конца. ГЭС в Дагестане проектируется не в Дагестане, и оборудование произведено не в Дагестане, сотрудники-дагестанцы квалификацию получали от приезжих специалистов. Рисуем снова Москве плюсик. А на счёт других предприятий - показать можно только "Авиаагрегат", и то он не впечатлит тех, кого вы хотите опозорить.

                • 0bekhan/// (бекхан первый) 9 января 2016 в 00:26

                  плюсик за пирамиды кому рабам фараону ??????

                  • 0clown (Клоун) 9 января 2016 в 00:29

                    Пирамида нужна только фараону, а заводы - нам всем. Но мы и сейчас восхищаемся пирамида и сфинксами. Мне не нравится уклад жизни дрвених цивилизаций, но рабовладение - часть того времени. Это плохо, но что было, то было.

                    • 0bekhan/// (бекхан первый) 9 января 2016 в 00:40

                      так завод кому нужен????военным???мне нет

                      • 0clown (Клоун) 9 января 2016 в 00:46

                        Чо Вам нужно, Бек?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.069131 сек.